Запорожье

топ 100 блогов kotya_1303.06.2022 Сегодня видела сон про Запорожье. Сон был настолько для меня кошмарным, что не могу в себя прийти до сих пор. Меня вытолкнули из сна, заставили запомнить, прям как в 2015 было с Мариуполем. Итак.
Приснилось, что мы с мамой в Запорожье, гостим у своей Таганрогской родни. И вот мы собрались домой - а на вокзал никак не уедем: ни автобусов, ничего - мы топчемся с сумками, а никуда не можем влезть, то забито всё, то не ходит ничего. Уже полсна топчемся, а время к вечеру - принялось смеркаться помаленьку. Не лето, не жара, но и не зима. Мрячка такая, как начало весны или осень, не разобрала.
И тут наша родня наконец запихивает нас в автобус до вокзала (автобусного? ЖД? Неразборчиво) и мы с мамой едем. Я её успокаиваю - тут главное начать ехать, а там мы уже или на вокзале переночуем, или что-то будет ехать до Донецка. Постапок какой-то, ейбогу, с логистикой.
И вот проезжаем центр Запорожья, как я поняла. Там мемориал - комплекс ВОВ. Танк на постаменте, солдат-памятник, и обелисков несколько. Мемориальный комплекс стоит как и положено - на площади небольшой. И вдруг наш водитель съезжает с дорого и прёт на этом комплекс, прямо по нему. А я смотрю из окошка: солдата свалили, танк этот с постамента на солдата навалили, - я конечно загрустила, но дальше водитель попёр на обелиски. Их несколько, с дюжину может быть. И я понимаю, что это могилы солдат, выполененные как обелиски, и водила собирается ехать колёсами по могилкам.- Мама! - с ужасом кричу, - он же нас по могилам везти собрался!
А он и везёт, вот-вот начнём давить могилы солдатиков. А люди спокойны - так, мол, теперь делаем. Типа плюём на ваши могилы. Спе-ци-аль-но.
- Так это ваши могилы! - кричу.
И в момент, когда автобус наехал на могилки, меня из сна вытолкнули, потому что я как-то сильно уж расстроилась, у меня реакция была, как на сильный кошмар.

Впервые меня через такое протащили: ходить по могилам. Оказывается, у меня в хвосте сильнейший страх перед этим. Не разбудись я, кричала бы наверное на весь дом, а лето - окна открыты, развлекала бы соседей в три часа ночи.
Да, три часа ночи.
Как вы знаете, в это время кричат первые петухи и заканчивается "час быка" - это время вещих снов. Ну, и с четверга на пятницу.
Что мне этим сном хотели сказать? Первая моя мысль, как проснулась: люди не виноваты. Они просто едут в автобусе, водитель которого давит могилы, - но ведь разве люди не видят, что это не внутреннее событие? Это "на вынос" - это провокация русских "зрителей"! Ну зачем так:( Ну ведь Мариуполи потом получаются:(
А потом подумала: а ведь ... а вдруг это всё - внутреннее событие? И людям (ужаснулась) н р а в и т с я, и автобус они в ы б р а л и...? И давить условные могилы не боятся, как я? Может, это только я боюсь, а они нет?
Не знаю, что сказать. Не я была этой ночью в Запорожье, потому что моя Таганрогская родня не вытолкала бы нас с мамой поздним вечером ночевать на вокзале. Это была не я.
Не я ехала в автобусе по Запорожью, не я смотрела на могилы под колёсами пассажирского транспорта. Я в этой картинке только боялась. А путешествие было чьё-то чужое, через меня.
Не моё личное событие грядёт в Запорожье, чужое. Не мне ужасаться, не мне смотреть.

Давно у меня этой рубрики не было...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня суббота. Это значит, что пора написать о том, как через субботу тому мы заехали в гости к Денису alcobard , который устроил себе офис в стратегически правильном месте - в промзоне возле гаражей. Вечер удался настолько, что мы запихали Дениса в багажник и чуть не увезли ...
Финногенератор имён, которым все так увлеклись тут, это полный отстой в сравнении с богатейшим выбором на любом фармацевтическом сайте. И там выбираешь сам, а не то, что дадут! Хочешь - эльфийское, хочешь - гномье... Я вот решил, что буду теперь славный рыцарь Симбикорт ...
Сценарий фильма "Хатико: Самый верный друг" режиссёру Лассе Халльстрёму однажды принёс Ричард Гир, его старый друг. Он давно хотел снять с ним ещё одну совместную работу - Халльстрём снял Гира за несколько лет до этого в драме "Мистификация". Как только продюсер и автор идеи Вики ...
У Анлазза промелькнул очередной пост про то, как «утилизаторы» разваливают несокрушимую дотоле крепость советского духа, на этот раз — с помощью литературы про «попаданцев». Между делом Антон высказывает там и мысль столь же спорную, сколь популярную у определённой аудитории. попытку ...
Вначале о достоинствах электромобилей: Они не загрязняют воздух В МЕГАПОЛИСАХ. Электромотор более приеместен, чем ДВС. Для того, чтобы двигать автомобиль весом в полторы тонны со скоростью 130 км/час достаточно всего 30 л.с мощности. Но вот для того, чтобы разогнать его до этой ...