Записки негативиста: Интеллигенты всех стран, соединяйтесь!

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»23.01.2014

Много копий сломано о так называемую интеллигентность. Кто такие интеллигенты, и с чем их «ядять»?

Если попросить людей дать определение данному феномену, вариантов будет куча. Принято считать, что интеллигенту присуще умственное развитие выше среднего и высокие нравственно-этические устремления. Мол, интеллигент матом не ругается, водку не хлещет, по бабам не ходит и т.п. На деле же это далеко не так.

Наиболее близкое  к правде определение – люди, занятые в сфере умственного труда («белые воротнички»), т.е. интеллигенты (на Западе интеллектуалы) – социальная группа, выделившаяся по типу труда, и противопоставляемая людям физического труда – пролетариату («синие воротнички»). При этом о морально-этическом облике интеллигента ничего не говорится.

Я придерживаюсь мнения, что интеллигенции совершенно неверно присваивают функции «спасения общества». Интеллигенция на самом деле не является ни носителем, ни хранителем традиций и морали – она всего лишь транслирует некий интеллектуальный опыт, и не более. Пролетариат создает продукты физического труда, интеллигенция – умственного. Но тон и ритм жизни общества ни та, ни другая социальная группа не задают.

Хранителями и создателями культуры являются аристократы – не только по происхождению, но и по духу. Аристократия была уничтожена во времена гражданской войны, а вместе с ней ушли и такие понятия как честь, достоинство, позор, благородство.

Интеллигенты, выделившись из пролетариата, пытаются заменить собой уничтоженную аристократию, но это у них пока что плохо получается, т.к. аристократия формировала свои принципы и традиции на протяжении многих веков и была непререкаемым авторитетом очень долго. Например, деловой этикет подчистую слизан с аристократических и придворных манер. Интеллигенты, как бы они ни старались, остаются всего лишь чуть более образованными пролетариями, вызывая у последних закономерную зависть и ненависть. Но задать культурное направление у интеллигенции получится еще нескоро, для этого ей не хватает исторических традиций и опыта.

А все замашки интеллигенции на высокодуховные качества и претензии на благородство – всего лишь кривая пародия на аристократию, а это смешно.

Примечание администрации Клуба интеллектуалов

С учетом специфики сообщества не плохо было бы коснуться роли интеллектуалов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. За неделю со склада ушло 12 000 экземпляров. Больше 50 процентов тиража. 2. 500 экземпляров с автографами закончились меньше чем за сутки. Но всегда можно Купить обычную книгу в "Лабиринте" не по конской цене розничных магазинов. Да. В некоторых магазинах цена реально конская. Даже ...
на фото(извиняйте за качество сфотал на мобилу)техника которая будет представлена в новосибирске на День Победы                             "оса", "бтр-80","град", и ещё какие-то ...
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что это за растения на фотографиях ниже под катом. 1 2 3 4 5 6 ...
Вы помните (вы все, конечно, помните!), что в Эгейском регионе все регулярно едят ...
При регистрации машины в ГИБДД было замечено что номер на раме потихоньку сгнивает, и через годик-другой часть цифирок может стать нечитаемыми. Слышал что по новому какому-то постановлению теперь вклейки в ПТС и экспертиза не канают, и такая машина рискует стать вообще непереоформляемой? П ...