Записки найденного крайнего

топ 100 блогов congregatio28.02.2016 Записки найденного крайнего

Это комментарий, который сегодня появился в разделе азвоздама у меня на СИ. Сначала я охренела удивилась. Потом хотела сразу послать на не отвечать. А потом подумала - а вдруг это не единственный недовольный с претензиями такого рода, просто остальные молчат, чтобы не обидеть?

Поэтому на всякий случай - под этим ответом копирую свой ответ с СИ. На всякий случай, обращаясь сразу ко всем, у кого, возможно, тоже возникли подобные претензии.

Я это отчасти понимаю, но все-таки такой подход напоминает позицию "самадуравиновата, короткую юбку надела". О том, что тексты я выкладываю в сеть независимо от факта издания, в издательстве знали. Мало того, при подписании договора я оговорила это отдельно: если выкладка является обязательным условием, я от печати откажусь. Со мной согласились, выкладку разрешили. А теперь вдруг она кому-то помешала... И виновата в этом почему-то я.
Я понимаю, что есть много людей, которые ждали книгу именно в бумаге. Понимаю и сочувствую. Но есть еще больше людей, которым бумага не нужна - им нужен текст. В любом виде. Но не только в этом суть.
Я не исключаю ситуаций, когда человек действительно меняет принципы, потому что что-то в своей жизни пересматривает. Когда он и правда начинает о чем-то думать иначе, считая прежние взгляды ошибкой. Но это - не о моей ситуации. Я ошибкой свою позицию не считаю, и что действительно будет некрасиво - так это повернуться сейчас, пардон муа, задом к тем людям, благодаря которым я там, где я есть.
Вот вы сами - вы где меня нашли? В магазине на полке случайно увидели или все-таки сначала прочитали на СИ или на Флибусте, или порекомендовал кто-то, кто прочитал здесь или там?
Эти люди - те самые, ждущие текста - это те самые, благодаря которым меня вообще читают и знают хоть где-то хоть как-то. Они обо мне рассказывали, они меня рекомендовали, они меня читали, пиарили, писали отзывы... А теперь что? Я не буду "идти на принцип", скажу "спасибо за продвижение, ребята, все свободны, идите лесом"? Зачем - чтобы получить в обмен на это стопку бумаги с рисунком на обложке? Что это, извините, за принципы такие, если они вот так просто меняются на ходу в зависимости от удобства их применения?
Мне жаль, что так вышло, но "переступать через принципиальность" я не буду.

UPD:
Записки найденного крайнего

А вот это уже так прекрасно, что я даже не знаю, что сказать. Спросить, разве что, почему этот вопрос задается мне, а не издательству, но, боюсь, товарищ не поймет, за что его послали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В канун католического Рождества в нашей семье наряжали ёлку и первый раз за длинную череду декабрьско-январских праздников клали под неё подарки и угощались вкусным ужином. Этот ...
Я из тех людей, которых может радовать, восхищать что-то происходящее в их жизни. Но в какой то момент эта радость покидает бухту. А события могут оставаться, события, от которых никуда не деться, чаще вынужденные вещи. Я быстро устаю, и мне довольно быстро надоедает то, что радовало и ...
Нельзя мне в поездах ездить. Решила оставить машину в Минске в помощницы маме, взяла билеты на 28-й брестский и проснулась в Москве разобранная. То лучше, то хуже, но сегодня моя простуда достигла апогея. Головой работать не могу, но могу разобрать накопившиеся фотографии - много мозгов ...
Собственно, очередная порция книгоприходов. Аптекарь П. Красное солнце. Секретные восточные походы РККА Что вам известно о походах РККА в Иран, Афганистан и Синцзян в 1920 - 1930 годах (а не о чем подумали быстрые на подумку фоннаты товарищей СталинДа и Бгежнева)? Вот именно - оно ...
На сайте Лабиринт выдали новую почетную медальку: Теперь #человексоднимизмногихлиц не просто "№ 1 в рейтинге за месяц", а "бестселлер зимы"! Для полного удовольствия сталось забрать звание лучшей книги года, а потом и десятилетия. ))) ...