Записки из прошлой жизни

топ 100 блогов isurok24.06.2015 Друзья! Почитайте просто про то, чем жил Питер в 91-м. Автор - человек нелегкой судьбы, ветеран перестройки и передовик построения капитализма в стране!

Встречайте! Записки из прошлой жизни motorheadov и рассказ что я помню

С женой Эллой день рождения у нас был в один день - 10 февраля. Она моложе на два года. Год правда не вспомню, но думаю, что это был 1991. В Питер тогда Паваротти прилетал - пел в Мариинском. Чего мне стоило достать 2 билета в партер я не буду сейчас рассказывать, да и не важно это. Важно то, что достал. Элла подарок оценила. О! говорит. Круто будет. Платье надо.

А за неделю до события звонит мне друг Шура и говорит. Три девяносто девятые из Тольятти перегнать надо. На продажу. Взял под чужие деньги. Мы со Штоколовым летим, третего нет, поехали. Ну а как тут не поедешь. Друзья.

В аэропорте мы были как Фрунзик Мкртчян из Мимино. Только у него одно колесо было подмышкой, а у нас по два. Люди оборачивались. Нокиа Хаккапелитта с шипами. Новые машины то на обычной резине с завода идут - а вы попробуйте в феврале из Тольятти до Питера доехать. Мы их выгоняли с завода, на домкрат и два передних колеса в багажник, а вместо них - шипы.
Кстати в Тольятти мы там сняли квартиру и выходили только что бы пожрать купить и водки. Страшно тогда в Тольятти на улицу выходить было. А на заводе в кассу была очередь - три дня минимум. Про это я потом отдельно расскажу, как там в кассе людей кидали. Кассирши, менты и бандиты все в доле были. Кто бычил - из города не выезжали. Там оставались.

Выгнали мы в тот раз две машины, не три. Шура сам один уехал. Шура Терминатор. А я с Сашкой Штоколовым поехал.

Штоколов был сыном оперного баса Бориса Тимофеевича. Познакомились мы с ним на Кировском, когда он там постовым гаишником стоял на углу Кировского и Профессора Попова. Жил я тогда на Чапыгина, а с Чапыгина на Кировский поворот только направо был, там знак висел. А направо куда там ехать то? На Каменный остров и Комендан что ли? Или объезжать по Академика Павлова через ебеня вокруг башни. Ну в общем под знак я всё равно поворачивал налево и на углу Профессора Попова останавливался со Штоколовым попиздеть. Он всё равно полосатой палкой там махал.

Едем значит домой в Питер, я за рулем. Мне на Паваротти успеть надо. Ебашу 110 км-ч, на девяносто девятой быстрее некомфортно. Время под утро часов пять, темно, стекло грязное, щётки мажут. Штоколов спит справа. Вот он зашевелился, проснулся. Спинку сиденья поднял, сел, глаза трёт. Вдруг внезапно. Как заорёт истошно, я чуть не обосрался - Стой! Стой, блядь!!! Тормози!!! Я двумя ногами в педали, руль вправо, с дороги улетели в снега, грязь и ебеня. Ямы, кочки, удар - заглохли.

По дороге ехал Белаз. И фонари то у него горели. На высоте метра три. Но я смотрел на дорогу - низко и не видел. А Сашка проснулся и свежим взглядом увидел. Если бы не он - я бы под этот Белаз залетел бы аккуратно под задний мост. Ехал он медленно, километров 40 в час.

Мотор завелся и в снежных ебенях мы просидели до утра, пока не рассвело. Потом в ближайшей деревне нашли трактор. Трактор машину вытащил взад на дорогу, поехали дальше.

На Паваротти я опоздал. Приехал к Мариинскому когда уже всё закончилось. Я с той девяносто девятой стою на улице, а из театра люди выходят. Красивые. Собчака там видел, Игоря Владимирова, актёра Игоря Дмитриева, Боярского... И Элла моя выходит такая вся в платье на голую себя под песцовой шубой. А я такой стою - руки черные, джинсы грязные, куртка кожаная вся в грязи...

Элла потом со мной месяц не разговаривала. Испортил я ей День Рождения.

Штоколов давно умер от рака лёгких. В 40 лет. Не курил никогда, жил в Репино среди сосен, свежий воздух, все дела. А я жив. Спасибо ему. И Шура жив. И Элла тут в Бруклине рядом живет, созваниваемся иногда.

А ту девяносто девятую у меня на Энергетиков потом отобрали. Пермский бандит Витя сотоварищи. Пистолет к башке приставили и заставили доверенности подписать. Подписал, хуле. Витю убили потом, но это не я и вообще тоже другая история. Расскажу потом, если не лень будет.

В общем запорожняк скатались. Лучше бы дома сидел. И на Паваротти сходил бы с Эллой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мне сегодня в асе Светланка написала, что не хочет Новый год. Не буду рассказывать о контексте, просто скажу, что вспомнились друзья (реальские и онлайновые), которые просто не любят этот праздник. Вот и решил провести небольшой опрос. ...
«Подмена понятий» Начиная потихоньку подводить итоги года, нельзя пройти мимо главной потери. И нет, это не связано с военными действиями, политикой или макроэкономикой, хотя и очевидно усилит их негативный эффект в ближайшее время. Самое главное происходило в области элитарного ...
ВВС США в 1966 году приступили к исследованию полноценного самолета-штурмовика, способного эффективно действовать как в локальных войнах, так и в большой войне на европейском ТВД, поражая многочисленные танки противника. Работы по формированию облика нового самолета велись в рамках ...
Наглядная схема показывающся успехи сирийских войск в Латакии с сентября по февраль. Как не трудно заметить, значительный прогресс наметился именно после взятия Сальмы, которая была форпостом мятежников в горах Латакии. При этом стоит помнить, что эти успехи были достигнуты в ходе боевых ...