Записать ребенка в школу? Не дождетесь!

топ 100 блогов ira_plyushkina31.05.2016 Сайты госуслуг отличаются умом и сообразительностью.

Когда-то, три года назад я пыталась записать сына в школу через pgu.mos.ru Нажимала на нужную копку, мне сообщали, что у вас не указан снилс и переключали на страницу, где его нужно ввести. Я вводила, нажимала сохранить. Мне сообщали, что снилс на подтверждеии: день, неделю, две... Я звонила в службу поддержки, мне говорили, позвоните в Пенсионный фонд. Даже телефон давали. Пенсионный фонд говорил: они что там с дуба рухнули, мы сайтом никаким не занимаемся, мы с бабушками болтаем.

Короче, оказалось проще съездить в районную комиссию, или как она там называется. Где сидит тетенька с компьютером и у нее почему-то все заявления принимаются.

А тут мне нужно было оформить пособие на детей. Я сразу поехала в собес по прописке. А мне и говорят: только через сайт. Халява, мол, закончилась. Ну, в крайнем случае, приходите к нам, мы тут вас посадим за компьютер и по нашим подсказкам заполните. Ага.

Не, я попробовала сначала из дома. Захожу на сайт, а там в статусе проверки моего снилса написано "ошибка" =)))

Записать ребенка в школу? Не дождетесь!


По прописке лень было ехать. Дай, думаю, зайду в единый центр недалеко от работы. Называется "Центр госуслуг Мои документы района Южнопортовый". Вот низкий поклон их айтишнику. Нормально по человечески все спросил, все понял, все сделал.

А дело оказалось знаете в чем?

На сайте вы можете регистрироваться бесконечное количество раз. Например, зарегистрировались сто лет назад, забыли напрочь про это. Нужно вам через 10 лет что-то - вы заново зарегистрировались.

Можно-то можно. Но, потом вас просят указать снилс... а этот номер уже забит за прошлой регистрацией. Опачки. Ошибка вам пишут.

Почему нельзя на первичном этапе регистрации добавить строку снилса? Чтобы один и тот же человек не дублировался? Да, елки, этому учат каждого программиста еще на первом курсе института: в каждой программе должна быть защита от дурака. Данный, которые подвесят программу должно быть НЕВОЗМОЖНО ввести.

А та старая авторизация подвешена на мой старый номер телефона, который я не помню уже. Хорошо, еще почта та сохранилась. Хорошо, что нашелся человек, который объяснил в чем дело: вы тут раньше уже регистрировались.

В итоге восстановили старую авторизацию. Кстати, получается, вторая зарегистрировалась на тот же почтовый ящик, что и первая. Почему хотя бы то при регистрации не проверяется?

Это же элементарно - регистрирует человек новый аккаунт в адресом почты, который уже есть в системе: предложите восстановить пароль от старого!

Я не знаю, по какому принципу отбирают программистов на этот проект. Но, то что работают они на отвяжись - и ежу понятно.






Кто знает, какие хештеги тут поставить - буду благодарна. Может, дойдет до кого-то из руководства этого цирка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            В субботу-воскресенье отметился с внуком на только открывшемся разрекламированном катке в парке Горького. В Планетарии были, пошли на каток. И что же увидели? Начну с хорошего – поразил своим карнавальным ...
Узнав о сенаторе штата Калифорния, который днем защищал "традиционные ценности и ...
       Мы часто читаем про всякие происшествия.  Что-то нас задевает, что-то не очень, но в основном все быстро забывается.  И это хорошо.  Человеческая психика не резиновая. И мы не можем по полной программе переживать за всех.   ...
30. Katsuni 29. Alexis Texas 28. Breanne Benson 27. Abella Anderson 26. Lisa Ann 25. Amia Miley 24. Angel Dark 23. Gianna Michaels 22. Sandra Romain 21. Daisy Marie 20. Eva Angelina 19. Francesca Le 18. Jenaveve Jolie 17. Mackenzee Pierce 16. Phoenix Marie 15. Riley Steele 14. ...
1. Вкусный чай, вкусные пышные оладушки - завтрак удался! :)) 2. Вчера мы с Никой наконец-то доехали до окулиста! К счастью, там не ужас-ужас за 5 месяцев от прошлого визита. Хотя Ника успела поплакать. Отправили нас опять на курс аппаратного лечения. Будем ездить, а что делать... 3. ...