Запеченный молочный поросенок

топ 100 блогов foodclub_ru14.03.2011 Всем привет.
Сегодня будем готовить очень интересное и безумно вкусное блюдо - запеченного молочного поросенка. Сразу хочу сказать, что мясо молочного поросенка достаточно сильно отличается по вкусу и даже аромату от обычной свинины. Именно это может послужить причиной того, что вам оно может не понравится. Так моя жена не смогла съесть свою порцию поросенка, из-за легкого молочного аромата и привкуса, которые свойственны поросенку. С другой стороны, лично я давно не ел ничего настолько вкусного. Собственно, любой деликатес, а поросенка я смело могу назвать деликатесом, может вызвать у вас отторжение. Будем надется, что у вас таких проблем не будет.

Для приготовления запеченного молочного поросенка вам понадобится.

1 поросенок (в возрасте до 3-х недель)
1 печень, 2 почки, легкие, 1 сердце (все из этого же поросенка)
400 грамм гречки
1 средняя луковица
30 грамм свиного жира

для маринада:
1 пучок черешкового сельдерея
1/2 стакана красного вина
2 столовая ложка зерновой горчицы
2 столовая ложка бальзамического уксуса
2 столовая ложка соевого соуса
8 столовая ложка оливкового масла
1/2 чайная ложка корицы
1 чайная ложка паприки
1 чайная ложка черного перца (горошком)
щепотка сухого базилика и мускатного ореха
сливочное масло
соль по вкусу



1. Для начала помните, что поросенка лучше всего покупать уже полностью очищенным и выпотрошенным. Таким образом вы избавите себя от массы возни. В любом случае даже хорошо очищенного поросенка лучше еще раз проверить и зачистить возможные пробелы. Замочите тушку в холодной воде на несколько часов, таким образом вы сможете избавится от запаха, который иногда бывает у молодых поросят. В нашем случае такой проблемы не было, но мы решили перестраховаться. Дальше готовим маринад. Смешиваем все ингредиенты и тщательно втираем в поросенка, как внутри, так и снаружи. Укладываем на поросенка сельдерей и оставляем мариноваться на 24 часа.
Запеченный молочный поросенок

2. Субпродукты промыть и срезать всё лишнее. Печень разрезать на несколько крупных кусков. А сердце надрезать по центру и развернуть. Лук почистить и нашинковать, но не очень мелко.
Запеченный молочный поросенок

3. Берем гречку и обжариваем её на разогретой сковороде до легкого изменения цвета и появления характерного запаха. Это мы делаем для того чтобы гречка лучше сварилась, а вкус её при этом станет несколько богаче.
Запеченный молочный поросенок

4. На разогретую сковороду бросаем свиной жир, ждем пока он растопится и добавляем лук. Обжариваем до золотистости и добавляем субпродукты, именно в этот момент можно добавить соль. Обжариваем их с двух сторон до полуготовности. До упора их жарить не советую по двум причинам: они продолжат готовится в поросенке, при этом сок, после обжарки в них еще останется в избытке. Это позволит и субпродукты сделать сочней и добавит вкуса гречке.
Запеченный молочный поросенок

5. Лук со сковороды нам не нужен, он свою работу сделал, так что можно его выбросить. А вот субпродукты нарезаем на небольшие кубики. Отвариваем гречку и смешиваем её с субпродуктами. Начинка готова.
Запеченный молочный поросенок

6. Поросенка нашпиговываем нашей гречкой с субпродуктами. Это будет сделать проще, если вам будут помогать. Одному это сделать будет несколько сложней. Нашпиговываем плотно и равномерно по всей брюшной полости поросенка. Представьте, что вы набиваете чучело и размещайте начинку так, чтобы снаружи бока поросенка были красивыми и ровными.
Запеченный молочный поросенок

7. Пора поиграть во Франкенштейна. Зашиваем брюхо поросенка толстой ниткой. У нас таковой не нашлось, поэтому я сложил обычную нитку вчетверо и тогда уже приступил к зашиванию. Постарайтесь зашивать ровными стежками и по всей продолжительности разреза. Это важно, так как сок, который будет образовываться внутри поросенка должен впитаться в гречку, а не растечься лужей под ним.
Запеченный молочный поросенок

8. Сельдерей, с которым вы мариновали поросенка уложите сеткой на противень, который предварительно застелили фольгой. Специи, которые остались на сельдерее смывать не нужно.
Запеченный молочный поросенок

9. Закрываем фольгой уши, пятачок и хвост поросенка. Они очень нежные и тонкие, поэтому без фольги просто почернеют до того, как поросенок приготовится. Нам, не понадобилось заворачивать хвост, так как он отлично укрылся под тушкой. Укладываем поросенка на противень брюхом вниз. Лапки нужно раздвинуть вперед и в стороны, иначе вы его просто не уложите. Ставим поросенка в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 2 часа 30 минут. Каждый 30 минут поливая жиром, который выделится из поросенка, или оливковым масло, если жира будет очень мало.
Запеченный молочный поросенок

10. Через отведенное время достаем поросенка. Перекладываем на блюдо. Зовем близких и вместе разделываем тушку. Я не буду показывать уже разделанного поросенка, а только целую готовую тушку. Уж больно красивая она получилась.

Всё, запеченный молочный поросенок готов!
Запеченный молочный поросенок


Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не судите строго, я в первый раз :) Идея моментального лака-наклейки меня всегда привлекала. И вот на днях появилась возможность примерить. Сестра подарила, называются Sephora nail patch. Пришлось немного повозиться, но мне кажется эффект стоит того. А как ...
Есть в этом что-то неприличное:) Или у меня одной такой извращенный ум?:)           ...
1 Matamaia neganai Dirava ese guba bona tanobada ia karaia. 2 Tanobada be toana lasi bona anina lasi, bona dibura ese davara badana ia koua. Vadaeni Dirava ena Lauma be davara ena kopina latanai ia marere noho. 3 Dirava ia gwau, “Diari ia vara namo.” Vadaeni, diari be ia vara. 4 Dirava ese ...
Прочитала у Натальи — natalia_goodler — про паровозы  — « Музей железных дорог России. Паровозы » и решила написать пару строк и о нашем памятнике под открытым небом, который находится на привокзальной площади (где  ж ему ещё быть). ...
В Хабаровске снова дурдом происходит. Миша Дегтярев пожал руку журналистке в аэропорту. "А вдруг она заразная?!" - завопил народ. Это тот народ, который сбивается в кучу, в уличную толпу - и ничего не боится. Но им можно . А Дегтяреву - нет, ведь он говорит, как опасна пандемия - и он ...