занудства пост.

топ 100 блогов terry_tar19.03.2010 Почему-то меня в последнее время очень сильно стали раздражать посты-отзывы на фильмы, снятые по книгам... не, все, а примерно такого содержания: "книгу не читал, но фильм очень понравился, потому что бла-бла-бла это же такая история..."
Сейчас попробую объяснить почему. Для меня фильм, который снят по книге - это прежде всего взгляд режиссера на эту книгу, его восприятие текста и попытка перевести его в иную плоскость - плоскость кинематографа. Он может тысячу раз не совпадать с моим восприятием текста, тогда я просто скажу о том, что наши  с режиссером взгляды на  это произведение не совпали. А возможно, режиссерская версия откроет мне что-то новое и интересное, то, чего я раньше не видела, о чем не думала. В общем, для меня просмотр экранизации - это некий диалог с режиссером о прочитанной нами книге.
Поэтому, очень меня убивает, когда режиссер начинает переиначивать сюжет, как было, например, с вышедшим недавно "Дорианом Греем". Я бы называла такие фильмы "Фантазия на тему...." "Фантазия на тему Дориана Грея", или "Фантазия на тему Шерлока Холмса" (да, да, не смотря на то,что мне Гая Ричевская фильма очень понравилась, это все-таки микс на тему, а не экранизация... Экранизация - это наш фильм с Ливановым).
Сейчас я намеренно бойкотирую Алису, потому что видела, кто там сценарист и прекрасно понимаю, что вся абсурдность книги Кэррола в фильме напрочь убита. И потому что, да, читала и слышала, что и как в фильме - поэтому, даже расстраиваться не хочу. Опять же, меняя возраст героини и добавляя логику в абсолютно нелогичный мир,  мы что делаем? Правильно, мы опять фантазируем на тему.
Мир уже был однажды создан. Это был мир, который создал Л. Кэррол, был мир сознанный Оскаром Уальдом в "Портрете Дориана Грея" и т.д. Все, что происходит не так, как в мире созданном автором, уже другой мир.
И вот, появляются отзывы "я книгу не читал, но мне понравилось, потому что для меня это такая вот история...". Я вообще зануда страшная, поэтому для меня это равноценно ситуации, когда, человек, например, не ел, ну, не знаю там, яблока, никогда в жизни, получает вдруг под видом этого яблока, например, апельсин. И говорит: "Я яблок, вообще-то никогда в жизни не ел, но ваше яблоко, оно же такое яблоко!"
Единственно, что меня радует в показе таких фильмов - это то, что  на книги, по которым были сделаны экранизации, ага, повышатся читательский спрос.
___________
только что узнала, что можно не изобретать велосипед, до меня изобрели)) оказывается то,что мне не нравится - называется по мотивам и предполагает вольную трактовку)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ведь именно он сегодня сделал все то, о чем шла речь на Болотной. А по факту предложил даже больше, тем самым перехватив весь дискурс политических преобразований в стране. Вот, что мы сегодня получили: 1. Прямые выборы губернаторов (возможно с ...
Поклонники свежей и качественной говядины особенно ценят вырезку за её нежность и неспроста готовят это мясо и на праздничный ужин, и на сытный обед. Сегодня мы расскажем о 8 самых простых и доступных блюдах из говяжьей вырезки, а заодно узнаем, при чём здесь французский романтизм и ...
Дженнифер Лопес на благотворительном концерте Vax Live. ...
Всё-таки опасный у нас район, и двор опасный, постоянно какие-то левые типы шарохаются, на лавках спят, прям рядом с ними гадят. Вот сегодня я стала жертвой одного такого чувака рыжего. Вышла из подъезда, он сидит лавке и орёт что-то непонятное, я отошла в сторонку и стою жду машину. Он ...
Мария Бочкарёва (1889-1920), создательница первого в истории России женского батальона 16 мая исполняется ровно сто лет со дня расстрела поручика Марии Бочкарёвой (1889—1920) — одной из первых русских женщин-офицеров и характерного персонажа недолгой "февральской" эпохи. Её жизнь ...