рейтинг блогов

Занимательная этимология

топ 100 блогов anti_fasmer24.09.2020

Помните песенку из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов"? "Волшебный луч в кромешной тьме, cпасибо тебе, спасибо тебе, спасибо...". Так вот... этот самый "волшебный луч" (пучок света, световой поток) на французском будет звучать lumière. Интересно, это случайное совпадение с фамилией братьЁв Люмьер, "изобретателей синематографа"?)

Вот они, братья Люмьер:

Занимательная этимология

(интересно, а Филипп Нуаре им не родственник, случайно?)

Занимательная этимология

А вот оно... дерево... т.е. он, волшебный луч (тот самый lumière):

Занимательная этимология

Фамилия Иосифа Скалигера (одного из отцов-основателей современной хронологии) уж очень напоминает соединение немецк. skale (шкала) и jahrе (года, годы)... Т.е. шкала лет (временная шкала). 

Занимательная этимология

Фамилия знаменитого картографа Герарда Меркатора тоже весьма любопытна и точно совпадает с латинск. mercator - торговец, продавец! (аналогично англ. marketer). Т.е. от "мерка", "мера", "замерять". 

Англ. mark (мерка, метка)

Франц. marquer (мерка, метка)

Латин. merces - награждение, плата (мера, мерка, размер)

Латин. mercator - торговец, купец (мера, мерка, размер, отмерять)

отсюда и Меркурий - бог торговли

А товарищ Меркатор не потому МЕРКАТор, что отмерял, взвешивал, учитывал товар для продажи (торговец, продавец), а потому что отмерял и замерял нечто другое. Вот он, как раз, этим занимается:

Занимательная этимология

Поехали далее:

Герц (единица измерения)

1 Гц = 1 с−1., т.е. одно колебание за одну секунду...

И разумеется сие название данная единица измерения получила в честь "немецкого учёного-физика XIX века Генриха Герца, который внёс важный вклад в развитие электродинамики" (Вики)

И то, что англ. HERT - нем. HERZ - русск. СЕРДЦе именно с такой частотой и бьется - это, конечно же, тоже случайное совпадение)

Занимательная этимология

Какие интересные "совпадения", не правда ли?)

А есть ещё подобные? Ну... чтобы изобретатель был настолько плотно завязан на своем изобретении (в этимологическом плане, разумеется)?)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вы готовы пересесть на велосипед? Перемещаться по городу только на нем? Хотя бы три дня, в качестве эксперимента? Именно в таком в эксперименте я приняла участие. На три дня мне предложили пересесть на новенький Аист и жить в обычном ритме, перемещаясь только на нем. А потом написать о ...
Тут все очевидно. Готовились к 1-й римско-динозаврской войне и изучали боевой опыт киргизов. ...
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отказался занять пост вице-премьера Украины. Об этом сообщает "Рустави 2". Как заявил Михаил Саакашвили, от поста он отказался лишь ради Грузии. По его словам, он не готов расставаться с гражданством Грузии ради должности. "Моим приоритетом являе ...
Мексика поняла, что с нынешней Америкой особо "каши не сваришь", поэтому необходимо кардинально менять вектор своей политики и переключаться на сотрудничество с другими сильными экономиками мира. В частности, с Россией уже ведется диалог на тему взаимных крупных поставок ...
Каждому приходилось видеть в кино и на фотографиях немецкую технику времен Второй мировой войны. Не нужно быть излишне наблюдательным, чтобы заметить на ней весьма странный белый крест, который состоит из нескольких уголков и чаще всего является «пустым» внутри. Имеет ли данный символ ...