рейтинг блогов

Замуж - за квартиру?

топ 100 блогов grazdano4ka03.05.2013 Двухкомнатную квартиру, в которой сейчас живет  их большая семья, еще в советские времена получали Лерины родители.
И по тем временам на фоне окружавших высокий дом пятиэтажек она смотрелась дворцом - огромная кухня, восемь метров! две отдельные, большие комнаты! квадратная прихожая! Большинство маминых подруг жили гораздо скромнее, и даже их хваленые трешки значительно проигрывали квартире Лериных родителей - и по метражу, и по планировке, да по всем параметрам.
Лера родилась уже в этом "дворце".

С тех пор прошли годы и десятилетия.
Еще в конце прошлого века Лерины родители были вынуждены забрать к себе из деревни бабушку, папину маму, и уже тогда стало тесновато: родители в одной комнате, Лера с сестрой в другой, к ним же подселили бабулю. Впрочем, тогда большой проблемы в этом не было: бабушка на полгода, с мая по октябрь, уезжала к своей сестре в деревню, а Лерина сестра собиралась замуж - по большой, просто-таки неземной любви. Родители вообще себе так и представляли будущее - девочки вырастут, выйдут замуж и разъедутся, каждая в квартиру к мужу. Ну если у кого-то не сложится - вернутся к маме с папой. Но ведь так не бывает, чтоб не сложилось у двоих?..

В середине нулевых сестре справили свадьбу, она отчалила в новую, счастливую жизнь, и в квартире стало даже просторно: родители, которые целый день на работе, да Лера с бабушкой, бывшей в те времена еще вполне на ногах, более того, постоянно хлопотавшей по хозяйству.

Но радовались, к сожалению, недолго.
Замужняя жизнь у сестры не задалась, и пару лет назад она вернулась домой - да не одна, а с двумя мальчишками-погодками.
И вот с тех пор не живут, а мучаются.
У бабули начались сложности со здоровьем, она лежит, почти уже, можно сказать, не встает. Дети носятся, сестра обижается, когда им пытаются делать замечания. Постоянно вспыхивают какие-то мелкие ссоры, все заставлено вещами, ни у кого нет своего угла - присесть-то толком негде. Мама ушла с работы, сидит с внуками и ухаживает за бабушкой. Работают трое - Лера с сестрой и отец, но денег постоянно не хватает. Лера еще и доучивается в институте, нормально зарабатывать будет не скоро. Уйти бы из этого бедлама на съем, но даже на это пока не хватает.

Да и съем - не выход. Годами отдавать две трети зарплаты за чужой клоповник - обидно.

Замуж - за квартиру?
Заиметь же свое жилье - ни у кого из семьи никаких перспектив. Кроме Леры.
Все спят и видят, чтобы Лера вышла замуж и съехала. Тогда оставшимся будет значительно легче.
Пока у Леры не было на горизонте ухажеров, об этом как-то не думали, но последнее время за Лерой стал ухаживать Егор. У парня весь джентльменский набор - машина, работа с хорошей зарплатой, а главное - своя двухкомнатная квартира. И парень вроде бы неплохой - если не придираться. Хотя есть моменты, которые Леру настораживают уже сейчас. В характере, в привычках, в разговорах - то и дело встречаются шероховатости, которые могут быть звоночками будущих проблем.
Ну не уверена Лера, что Егор - тот человек, с которым она хочет прожить свою жизнь и которому с удовольствием родит ребенка.
Хотя - никаких конкретных претензий к Егору у нее нет, все на уровне ощущений.

А родные уже вот прям сейчас готовы собрать Лере чемодан.
Мол, ну чего сидеть-то, человек хороший, давай, не упусти своего счастья. Пока зовет, пока ждет - действуй. Главное, зарегистрироваться и родить быстрей. У него квартира есть - чего тебе еще надо? есть, где жить. Самый лучший вариант. Выстраивай свою жизнь с умом. В основе любого дела должен быть расчет.
А любви можно и не дождаться.
Или дождаться и прогореть - как старшая сестра. Любовь, говорят, быстро проходит, особенно когда жить негде и есть нечего.
А когда есть основа, получается семья...

Стерпится - слюбится, как думаете?
Выйти замуж по расчету или ждать любви?..

Оставить комментарий

Alexander Zubkov 18.12.2016 15:29
Ко мне в судьбу сразу после армии такая вломилась.З забеременела,на свадьбе настояла ,а то ведь её родня грызть будет, в подоле мол принесла,а надо все как у людей,чтоб не тыкнули.Родить родила,пожили мы несколько лет и я на развод подал.У нее дома папа пьет,мама его лупит,вдодачу еще и младший брат тогда еще школьником был.И все в двухкомнатной.Свою долю собственности я отписал маме,т.к.квартира её и сам заработать не успел.То есть развод прошел "вхолостую" ,без дележа недвижимости.И жить с ней так как есть ребенок ,мне незачем.Это проблема совершеннолетней особы .В Союзе наверно с разводом было сложнее,квартиру делят априори все кто прописан,алименты отрезают четверть оклада,люди осудят,может это все и могло держать мужика по рукам и ногам.Да и засмеют: мол Андрюха у нас влип:и хату трешку делить пришлось,и 25 процентов бабе будет от зарплаты до совершеннолетия ребенка отрезать.Потому что жильё сейчас непросто,но можно купить ,построить ,а тогда хату давали от завода один раз в жизни.Вот и приходилось тянуть лямку ,но то тогда.Сейчас парень понял,что его используют,собственность как нужно оградил от дележки,развелся--его поймут и поддержат.Кто не дал себя ободрать,поиметь,сбросил с себя нахребетника,прав.
Архив записей в блогах:
Фрагмент из моего нового концерта «Тырлы и глоупены», который будет показан по каналу РЕН, к сожалению, только осенью. Я уже представлял вам моего коллегу из Риги Гарри Польского, с которым мы давно сотрудничаем. Если кто-то захочет ...
Чудовище: Пляски Навального на памяти предков - несколько цитат из зала суда (Пройдоха) Судья перенесла дело о клевете на ветерана на 12 число. У неё железные нервы, она смотрела на чудовище почти 8 часов. Но даже она не выдержала. Понятно, что ему дают говорить, чтобы он себя закопал. ...
Когда человека спрашивают – на какой возраст он себя ощущает, обычно он отвечает, что лет на 7-10 меньше, чем есть на самом деле. А вот если человек ощущает себя старше – что может быть этому ...
Я тут как-то, проходя мимо Аничкова моста, вспомнила, что старый фотохостинг пожрал безвозвратно фотку с той самой надписью из . В Петербурге на Аничковом мосту мочится пьяный. Подходит милиционер: — Это что за безобразие? Немедленно прекратите! — Это что же получается? Баронам можно, а ...
Мне сегодня попалась карта с такой картинкой. Интересно совпало, сегодня Сочельник. И православная часть семьи готовится к празднику Задание к этой карте: Чтобы получить послание от MAK карты, нужно ответить письменно на вопросы, которые помогут почувствовать, о чем эта карта. ...