Заметки психолога, или "Скажу жене спасибо!"

топ 100 блогов rabota_psy02.02.2018 Публикация психолога Заремы Фридман на сайте b17.ru


Решила обязательно оформлять в публикации наиболее странные для меня вещи.
Не обычные запросы.


Мужчина. Возраст до 40. Одет ...вещи чистые хорошие, но носили их в прошлом столетии.
Запрос: Моя зар. платная карточка у жены.

Хочет, чтобы она ему карту отдала. Ему приходится клянчить деньги на бензин. Еще его не устраивает жена не дает деньги на сигареты, только на обед, и он на них покупает украдкой сигареты, чтобы та не ругалась, она ему курить не разрешает. И вообще жили они, жили, и вот говорит: хожу на работу, а денег своих не вижу. А еще у него ипотека, двое детей, кредит за машину и сейчас она еще просит ремонт в ванную комнату на 60 000 рублей, а я говорит, не могу так жить. Не вижу деньги свои. Он согласен, что мужчина должен обеспечивать семью, но не так чтобы все деньги забирала жена.

Стали разбираться:
- всегда ли так было?
- почему этот вопрос стал его волновать в этот момент? (они ведь жили больше 11 лет, один ребенок уже в 6 классе.)
- как было устроено в его родительской семье (это имеет большое значение)
- тратит ли он на что-то кроме сигарет, на что хотел бы тратить?
- и откуда началось это недоверие в семье с чего?

После сорока минут работы выяснилось что муж раньше выпивал и тратил все деньги, жена решила не оставлять этот вопрос без контроля и чтобы не выжидать часами у окна, ограничила его бюджет во всем. Сейчас деньги понадобились во-первых потому что курит, во-вторых, иногда хочется выпить, на работе стресс, а еще она ремонт затеяла и начала поговаривать о том что ребенку нужно будет поступать учиться и на это пора бы откладывать деньги. Так как у них такая система более одного десятка лет и если сломать этот уклад всем будет только хуже, мы стали искать плюсы в том, что есть.

Я начинаю говорить, клиент подхватывает.
жена тратит много времени и сил тратя деньги на ежедневные покупки продуктов, (она на себя тоже не тратит) это очень не благодарный труд, составлять списки чего нужно на месяц, следить за тем, что детям нужно заплатить за кружок или секцию.
- За столовую, а еще иногда со школы их водят в театры и музеи и за это тоже нужно платить
- Также есть такой пункт как квартплата, электорэнергия и прочее
- А еще помнить все дни рождения и покупать им подарки...
- И наверное муж должен сказать жене спасибо, что она просто забрала карточку и не обременяет его этими вопросами и пин кодами.

Я говорю:
- А Вы пинкод от карточки то помните?

Он говорит:
- нет, ни когда не помнил, проблемы у меня с памятью

Решили что, наверное, все-таки, она его очень любит и бережет семью, очаг, семейный бюджет распределяет, только посоветовавшись с мужем. Она говорит, Юлай, я купила вот это и вот это, еще нам нужно вот это. И даже спрашивает, что готовить на ужин. Не жена, а золото.
P.S: я конечно другого мнения по всему этому поводу, но понимаю что мужчина в другом случае пропадёт. Ну живут вот они, двое детей, нашла женщина способ того как ему не пить, пусть будет такая ситуация пока работает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тик-так От малых форм я решила перейти к большим, и замахнулась (ни много ни мало) на настенные часы. Купила деревянные заготовки, часовые механизмы и стрелочки, и рисовала все выходные акрилом, завершая работу любимой точечной росписью Итак, ...
Женская красота, как известно, - оружие. Нет, она, конечно, и мир спасти может, но, когда женщина идет на свидание и "наводит красоту", она буквально готовит оружие. Разбирает свой калашник, чистит и собирает. Чтобы хорошо стрелял. Чтобы мужчина увидел ее и обалдел. Не так ли? Все-таки бо ...
С пятницей, друзья! Незаметно неделя пролетела, по-моему..) ...
В выпуске № 82 – Рассказ о путешествии в Архангельск, которое было совершено осенью 2020 г. и о некоторых выводах и новых версиях, возникших в ходе поисков. Античность, как и времена года, была везде. Это не место, а период времени. Варяги, это не скандинавы, а поморы, чьим ремеслом было ...
публикация Сергея Диброва . Два вопроса: 1. Как объяснить каждой бабушке, что последние 5 лет она жила в долг, а теперь приходится расплачиваться? 2. Почему МинСтець не занимается такими вот разъяснениями? ...