Заметки на полях (719). Традиции европейского пиара

топ 100 блогов ifc26.04.2020 так нежно

Пиры, благовония, танцы, песни менестрелей, рыцарские турниры и разработанный дворцовый этикет надёжно прикрывали то, о чём Западная Европа избегала говорить: художества ландскнехтов, торговлю церковными должностями, разврат епископов и самоуправство знати, которая подчас вела себя со своими же гражданами не лучше, чем в завоеванной стране. Пирующие польские шляхтичи могли для пополнения запасов ограбить соседнюю деревню, угнать скот, чтобы тут же его и пропить.

Были ли русичи благороднее? Едва ли! Последующие века показали, что и наша власть способна на всякое, но тогда, в четырнадцатом, попросту было не до того. Отчаянное порою положение страны требовало национальной спайки, уже незнакомой барствующему Западу, в силу самой географии своей избавленному от постоянных угроз вражеских нашествий. Лишь турецкая экспансия заставила западные государства пусть ненадолго, но как-то сплотиться между собой. А постоянные феодальные войны друг с другом не затрагивали главного: самой организации жизни. Те и другие были рыцари, те и другие - католики. И жили одинаково, подражая друг другу, и государей принимали свободно из иных земель, нимало не обинуясь тем, что очередной претендент подчас не понимал и языка страны, где он садился править...


Дмитрий Балашов, "Святая Русь"

Вот чего нельзя отнять у светлоликих европейцев - так это способности пиарить свой образ жизни. Как справедливо заметил русский писатель, это дело было поставлено у эльфов на поток ещё в Средневековье. Они уже тогда поняли, что для внешнего потребления следует выставлять то, что перечислено в цитате.

ЧСХ, пиар оказался настолько успешным, что многие ТП у нас веруют в "европейские идеалы рыцарства" и поныне. Веруют, потому что читали напыщенную чушь, а не, например, ехидного классика польской фэнтези пана Сапковского, коий писал в одном из своих эссе:

"Смерть Артура" возникла в "часы презрения", которые принесла Англии кровопролитная гражданская война Йорков с Ланкастерами. Мэлори описывает благочестивых, благородных рыцарей, может быть, потому что на его глазах разыгрывается ужас войны Двух Роз, цареубийство, убийства тайные, убийства на эшафоте и убийства на поле боя, продажность и предательство, осквернение трупов побеждённых противников, нарушение слова чести, пактов и законов войны, измывательство над правом убежища в церквах, невообразимая жестокость.

...Не лучше было и во времена возникновения баллад Кретьена де Труа, "Вульгаты" и героических эпосов. В континентальной Европе бушевали войны и царило предательство. Папы выкалывали глаза антипапам и приказывали возить покалеченных противников по городу, чтобы каждый мог полюбоваться. На юге Франции сотнями тысяч гибли альбигойцы, Прованс и Лангедок превратились в дымящиеся пепелища, изумительная культура этого региона вырубалась под корень. Вся Центральная Европа обратилась в бурлящий котёл, в котором исходили паром попеременно папские армии, войска гвельфов и гибеллинов, германцев и англичан, Фридриха Барбароссы, Филиппа Швабского и дьявол знает кого ещё. Эти армии воевали между собой, но истинный кошмар выпадал на долю жителей сёл и городов.

От этого кошмара имелось психическое противоядие - идеализированный образ благочестивого рыцаря без страха и упрёка, несшего ковчежец с мощами на груди и Бога в сердце. Рыцарь, который перед боем молится, а после боя, лежа крестом, всю ночь проводит в часовне, с уважением относится к поверженному противнику, не поднимает руки на безоружного, не обидит ни женщины, ни ребёнка…

* * *

И по заказу Бернара Клервоского о "благородных рыцарях" написан цикл романов "Вульгаты", именно о таких слагали романсы труверы и трубадуры. Но при этом нельзя было обойтись без легенд и мифов, поскольку в реальной-то жизни таких рыцарей не было. Рыцарь из армии Йорков или Ланкастеров, рыцарь Барбароссы либо Филиппа Швабского, рыцарь из-под Тьюксбери или Босворта, Леньяно либо Бовина был, как правило, тупым и невежественным мясником. Тащившийся же с Крестовым походом на альбигойцев рыцарь Симона де Монфора и Доминика Гузмана был самым что ни на есть обычнейшим бандитом. Убийцей.

Возникали романы о рыцарях, к которым притесняемые дамы слёзно обращались за помощью и помощь эту получали, хотя в действительности при виде приближающихся рыцарей всё население - а дамы в первую очередь - в панике убегало в леса. Писали о верных вассалах, о рыцарях, на слово которых можно положиться, хотя в действительности предательство и отступничество были основными элементами стратегии и тактики. Описывали рыцарей набожных, благочестивых, в действительности же… Да, что говорить…

В 1170 году Томас Бекет, архиепископ Кентерберийский, громит с амвона объявленные королем Генрихом II Плантагенетом так называемые кларендонские конституции, ограничивающие привилегии Церкви. Король перед своими верными рыцарями обрушивается на "бессовестного попа". Четверо из этих рыцарей - Реджинальд Фицурс, Уильям де Тресси, Хьюг де Морвилль и Ришард Брайто - правильно понимают и интерпретируют свой рыцарский долг перед сюзереном. 29 декабря, то есть вскоре после Рождества, архиепископа убивают на ступенях алтаря.

В 1208 году посвященные в рыцари крестоносцы сэра Симона де Монфора захватывают город Безье в Лангедоке, один из центров "еретиков" - катаров, или альбигойцев. Какой-то рыцарь спрашивает присматривающего за акцией папского легата Арнольда Амори, как отличить "наших" от "отщепенцев". "Приканчивайте всех, - говорит тот. - Бог распознает свою паству". Убивают пятнадцать тысяч человек, в основном женщин и детей.

В 1327 году король Эдуард II Плантагенет был низложен и заключён в замок Беркли. Его жене Изабелле, её фавориту Мортимеру и епископу Винчестера Орлетону живой король был неудобен. Два благородных рыцаря - барон Джон Мальтраверс и сэр Томас Гурней - получают приказ: Эдуард должен умереть, но нельзя, чтобы на его теле остались следы насильственной смерти. Верные и благородные рыцари Мальтраверс и Гурней убивают короля, вколотив ему в анальное отверстие раскалённый железный прут.


Отсюда растут ноги и у современного пиара нормальных-то стран, хозяева которых отличаются от своих описанных в цитате предков примерно ничем. Они просто научились делать всё описанное не собственноручно, а руками наёмников из ЧВК, и не в своём обустроенном Ойросоюзе, а подальше, в Африке. Впрочем, как показывает расчленённая Югославия, при надобности они снова проделают всё это и в географической Европе.

Верить эльфийскому пиару могут лишь олигофрены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антимонопольный комитет подготовил все необходимые документы и намерен обратиться в суд с требованием взыскать с компании "Газпром" штраф в 86 млрд гривен. Об этом на пресс-конференции сказал председатель АМКУ Юрий Терентьев, передает БизнесЦензор со ссылкой на Українські Новини. ...
Так уж сложилось в нашем обществе, что в случае развода мужчина должен покинуть совместно нажитое налегке. В идеале -- сложить в пакет трусы и бритвенные принадлежности и уйти в ночь спиваться, но ещё лучше сразу голым и босым отправиться подыхать под забором. По закону кристально ч ...
я редко что-то записываю, обычно все встречи/назначения держу в голове. так же и с книгами в течении месяца. но в этот раз мне почему-то кажется, что я одну забыла...и не могу вспомнить. ай-яй-яй :):) Frauen rächen besser, Kim Schneyder даже не буду искать перевод, т.к. сомневаюсь, что ...
Неожиданно нашла утешение и дзен в глажке. Я, которая терпеть не могла это занятие!  Не было счастливее человека, когда мы купили сушильную машину и подруга научила пользоваться так, что стало можно не гладить. Любовь началась так шутка)) началось все в прошлый вторник, когда пап ...
Никогда бы не подумала, что столь бюджетные (а сейчас ещё и со скидкой !) блески для губ от Rimmel London мне так понравятся! Как видите, купила второй тюбик и выбираю третий. Заказать можно здесь - Rimmel London, Stay Glossy, блеск для губ, оттенок 640 All Day Seduction, ...