рейтинг блогов

Заменят ли электронные ридеры печатные книги?

топ 100 блогов radchenko_anna10.01.2014 Заменят ли электронные ридеры печатные книги? kindle-shelf


Какие книги читаете вы? Есть ли для вас разница между печатным изданием и электронной книгой? Стали ли вы меньше покупать печатные книги? Исчезнут ли когда-нибудь книги в бумажном варианте? Об этом написала свой пост Заменят ли электронные ридеры печатные книги? dolo_res

Предлагаю обсудить эту тему в Дискуссионном Клубе, присоединяйтесь к нам!



Первые книги появились в незапамятные времена и представляли собой свитки папирусов, на которых был записан текст. Обладателями книг были представители высшей власти: жрецы, фараоны, позже – короли, придворная знать, а также служители церкви.
В середине 15 века Иоганн Гутенберг придумал печатный станок и тем самым совершил революцию в деле книгоиздания. Книги стали выходить в больших количествах, чем ранее. И этот процесс буквально с каждым годом набирал обороты.

В 1480 году печатные прессы существовали уже в 122 городах Западной Европы.

Но книга по-прежнему оставалась предметом роскоши и была доступна только элите. В отсутствие телевидения, радио и других средств массовой информации книги были носителями Знания, которое нельзя было получить другим путем. В определенном смысле книги были сакральны, а иметь библиотеку было престижно. 
Постепенно в связи с развитием книгопечатания книги все больше "завоевывали" аудиторию. Возникла дешевая народная книгоиздательская культура, близкая к лубку. 
Огромным шагом вперед стало "изобретение" покетов, приближенных к современному варианту книг в мягких обложках. Это была уже не Книга, а чтиво, призванное "убить" или скоротать время.


Покеты получили широкое распространение после Первой мировой войны, когда целый слой машинисток, секретарш, офисных работниц нуждались в дешевых изданиях, которые можно было взять с собой, положив в сумочку. Не случайно именно в этот период рождается такой жанр массовой литературы, как детектив, начало которому положила Агата Кристи.
Книга перестает быть объектом почти ритуального поклонения и становится предметом досуга. Но и в таком варианте был и есть выбор: купить книгу в твердом или мягком переплете. С иллюстрациями или без.
С тем или иным шрифтом.

Беря книгу в руки, мы взаимодействуем с множеством "культур" - литературой, художественным оформлением, художником, работавшим над иллюстрациями, техникой книгопечатания, обработкой текста или редактированием. Мы задействуем не только зрение, но и тактильные ощущения. Бывают книги, которые доставляют почти физическое удовольствие, когда их берешь в руки. Это Культура в самом высоком смысле этого слова.
Например, я помню прекрасные детские издания сказок Андерсена, трехтомник Пушкина с великолепными иллюстрациями, виньетками, альбомы по искусству.

Электронные ридеры отменяют Книгу как предмет Культуры в принципе. Книга низводится до текста. С моей точки зрения, таким образом, обедняется восприятие литературного произведения. Но возможно, для некоторых людей это безразлично. Так ли это? Есть ли для вас разница между печатным изданием и электронной книгой? Стали ли вы меньше покупать печатные книги? Исчезнут ли когда-нибудь книги в бумажном варианте? Может быть, они останутся, но в малых количествах? Или наоборот, нас ждет взрыв интереса к Книгам, которые хочется держать в руках?

Заменят ли электронные ридеры печатные книги? e-ink1title

Существует версия, что в эру Водолея постепенно отомрет надобность в телевизорах и печатных СМИ. Возрастающая сознательность людей, их попытки понять свое место в системе Мироздания и найти ответы на важнейшие вопросы бытия приведут к тому, что они перестанут удовлетворяться примитивными шоу, которыми нас пичкают с телеэкранов и фильтрованными новостями. Люди захотят сами творить историю, читать первоисточники, а не пересказ толкователей. Популярность социальных сетей как раз говорит о том, что люди не хотят больше быть марионетками в чьих-то руках, а пытаются самостоятельно во всем разобраться.... Так может нас ждет большой взрыв Культуры и книгоиздания, как ее составной части?


полный текст здесь
http://dolo-res.livejournal.com/114883.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Югославия-2? Cомали-2! http://www.youtube.com/watch?v=ePViO5n93k8&feature=share&list=UUbRDcMW9I3jhHqcIw4pmbUQ Михаил Делягин прогнозирует развитие событий на Украине. Это будет даже не Югославия, а новое Сомали – с полным одичанием. Максим Калашников – об уже неизбежном и ...
Итак, последний пост о Королёве я опубликовал, используя яндекс-диск вместо яндекс-фоток + укротитель ссылок goo.gl (ибо "дисковская" ссылка в 7 раз длинее "фотковской"). Поначалу всё шло неплохо - интерфейс не раздражает, число кликов на добавление одной фотки в пост - преемлемое. Но ...
Полтора года прошло с того момента, как я написала пост про кактусовую щетку для тела, которая помогает справиться с отечностью, застойными явлениями, улучшить лимфоток и кровоток, и как следствие сделать фигуру лучше. С тех пор девушки не устают меня благодарить, так, как будто ...
Черничные пирожки) Авторство не мое) Офигительно, невероятно, ошеломляюще вкусные) Куснешь - и обволакивает ягодная сладость, и течёт сладкий черничный сок Исходная материя, то бишь черника, купленная у мужичка близ супермаркета) А голубику мы с мамой хищно стрескали ...
На первый взгляд (и если, конечно, заранее не знать о том, что там кто-то спрятан) эти фотографии покажутся совершенно обыденными кадрами. Но если присмотреться, то можно заметить около камина или среди ржавчины на двери заброшенного здания девушку, чью кожу покрывает идеально ...