Закрываю тему Топа.

топ 100 блогов megaslav10.06.2016 Плач одного из "успешных блогиров".

Существование любого СМИ не имеет смысла без трафика, и успешный блог не исключение. Наличие аудитории дает автору вполне осязаемые плюшки. Например, ты можешь находить спонсоров для крупных путешествий или получать приглашения в пресс-туры. Что, по крайней мере, снижает финансовые траты на ведение дневника. Да, и толику «тщеславия» тоже никто не отменял. Все мы не без греха!

На протяжении шести лет редакция ЖЖ дружила с блогерами. Отношения были партнерскими и семейными. Авторы получали дополнительный трафик с главной страницы (если посты попадали в ТОП), а взамен приводили на свои записи друзей из других социальных сетей. Плюс, тратили время и деньги на создание постов, генерируя для площадки контент. Новая главная — убивает партнерство и семейность. Новое руководство — ничего не дает авторам, а только забирает.


Финансовые траты на ведение дневника, охуеть. У меня траты - на интернет.

Перевожу на русский язык для тех, кто думал "и чего это Слава ополчился на топблогиров, он просто завидует!".



Жила-была Тусовочка Лояльных Блогиров, создали её тогдашние рулевые ЖЖ Дронов и Бармин. Тусовочка отлично себя чувствовала, оккупировав ТОП - инструмент, созданный для распила рекламных денег. Сперва был топ Яндекса, но его закрыли перед выборами 12 года. Продолжаю - часть бабла Лояльные Блогиры откатывали куда нужно, за это получали приток ЖЖ-пользователей с главной страницы. Механизм прост - раз тема в Топе - значит это интересно, пойду-ка посмотрю.
Плюс лояльные модераторы топа вычищали оттуда всех, кто не попал в Тусовочку, чтобы процесс распила рекламных денег шёл непрерывно.
(N.B. - признак Человека Тусовочки - громкий вой "верните обратно старый топ!!!"

Я лично знаю десятки, многие десятки ситуаций, когда люди с дико интересными постами и 200-300 комментами не доходили до 50 места в Топе LiveJournal Russia, а какая-нибудь мерзота вроде Закрываю тему Топа. nemihail висела на 3-м месте с постом "Я пожрал в ресторане и потом какал горошком" и 5 комментариями.
Иными словами - обычным людям которые пишут интересно, но не входили в откатной тусняк попасть в Топ было нереально. Следовательно - приток новой крови, интересных комментаторов был искуственно ограничен для одних, а другим с любым говном и желтяком было "всегда велком".

Потом сделали "убрать из топа", но серьёзно на ситуацию это не повлияло. Дело-то в другом - я довольно резко и с неприятием отношусь к выделению одних перед другими только на основании того, что у них нежные губки и глубокие глотки. Но боже, боже, сколько было понтов и снобизма от тех людей - "Да мы топовые, а вы кто?"

Но со временем падение посещаемости ЖЖ из-за запомоенности контента стало очевидным всем, даже если смотреть по себе. До расцвета Тусовочки у меня было в среднем 1500-1700 людей в день, а последние 2-3 года около тыщи в день. И такая штука по всем - кому охота копаться в помойке, где 30-40 приближенных людей формируют одни и те же тренды из подшивки журнала "Лиза" за 1995-2005 год.

Видимо владельцам ЖЖ это тоже поднадоело, и оно четко сказало т.н. "топовым":



Поверьте мне, гайз: ситуация не изменится кардинально за один месяц. Но через полгода-год вся эта подшконарная плесень, все эти Закрываю тему Топа. lk55lk, , Закрываю тему Топа. nemihail, Закрываю тему Топа. bespridanitsa и так далее - все они сползут глубоко вниз.

Пусть редакция журнала берёт контент хоть у дворника Пети, если он интересно пишет - Пётр не останется без читателей.
Надеюсь у них все получится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.06.2016 Кстати.
08.06.2016 Печаль.
07.06.2016 Извинения.
06.06.2016 Фронда.
05.06.2016 Интересно
03.06.2016 Нет
03.06.2016 О.
Архив записей в блогах:
специально для _odnovremenno_ Летящей походкой2.Перпендикулярная ...
Данная тема для меня (думаю и для многих читателей тоже) очень интересна. Так что будем в этом посте, до особо распоряжения прикрепленном наверх, собирать всю имеющуюся инфу и обсуждать мысли по этому поводу. ©Пресс-служба ЗВО © flotprom.ru Для начала хотел бы отметить важный ...
Копию чугунной медали «За пьянство» весом в семь килограммов продали на аукционе за 360 тысяч рублей. «Большое оживление коллекционеров вызвал уникальный артефакт: самая тяжелая награда в истории — чугунная медаль "За пьянство". При стартовой цене в 80 тысяч рублей она ушла за 360 тыс ...
Вчера я разместил у себя известную статью статью отставного полковника Генштаба ВС РФ Ходаренка nihao_62 Я кадровый, воевавший офицер. Ходарёнок неправ. потому что он вообще всегда не прав. Уж извините. mumis34 Своей армии за 30 лет Украина не создала, да и ...
Чо как оно? ...