рейтинг блогов

Закон Мура для телескопов...

топ 100 блогов moralg18.08.2021 Еще в начале прошлого века самыми гигантскими считались телескопы диаметром в 1 метр. Через их объективы фотографировали марсианские "каналы" и совершали множество других открытий.
      Но время шло. В 1917-м появился 2,5-метровый телескоп, в 1948-м 5-метровый (оба в США), а за ним в 1975-м 6-метровый БТА в СССР. Державший первенство по размеру среди наземных телескопов около четверти века.
      Затем мода изменилась и на арену вышли космические телескопы. Самым известным из которых стал до сих пор работающий КТ "Хаббл" диаметром 2,4 метра (1990).
      Но ничто не вечно. И крупные наземные телескопы перешли в контратаку. Инфографика этой контратаки - под катом.


Закон Мура для телескопов...
      Как видно из этой картинки примерно 5-летней давности земные оптические телескопы стали обладать составными зеркалами (как правило, из многих состыкованных 6-гранных зеркал) и перестали быть монокулярными (например, телескоп VLT, состоящий из 4-х 8,2-метровых телескопов).
      В стадии строительства 30-метровый на Гавайях и 39-метровый в Чили телескопы.

      Если вдуматься в представленную инфографику, то можно увидеть в ней некий аналог закона Мура в электронике. А именно, диаметры земных телескопов каждые полвека растут примерно в 5 раз.

      P.S. Для сравнения на той же картинке - баскетбольная площадка, теннисный корт и человек. Есть там и наш БТА (синенький в левой колонке). До сих пор не самый крошечный.
     P.S. В моей миниэнциклопедии "Эскизы космоса" уже более 80 статей. Читайте на здоровье.:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
как на Россию наложили санкции... Пост сделан для истории) и обращаю внимание, что я говорю исключительно об Екатеринбурге, но не думаю, что в целом по России картина сильно отличается. Начало Первый месяц Все фото из ближайшего "Перекрёстка", сделаны вечером 7 мая 2022 ...
Небольшая заметка израильского анестезиолога о врачебных ошибках. 6 % ошибок, судя по сообщению CNN, делают в Штатах врачи приемных отделений, и это означает, что примерно 7 миллионов американцев получают в приемном отделении неправильные диагнозы ежегодно. Каждый восемнадцатый. ...
Здравствуйте всем и хорошего дня! Меня зовут Наташа. Живу рядом с Минском. Я художник вот уже несколько лет занимающийся дизайном украшений и аксессуаров. Недавно запустила новую линию для детей. Когда я закончила коллекцию, заказала ...
Наконец-то я посмотрела фильм « Алиса в стране чудес».Я понимаю, что только ...
Около ста представителей харьковской «Батькивщины» в знак протеста против слияния партии с Оппозиционным блоком объявили сегодня о выходе из партии и сожгли партийные билеты на Площади Конституции. Об этом сообщает представитель харьковской ячейки партии «Батькивщина» Антон Филиппов ...