Закон Магнитского

топ 100 блогов olly_oxen28.06.2012 Давайте разберемся с "законом Магнитского". Справедлив ли восторг Навального от санкций в отношении "бандитов, убийц и жуликов"? И смешна ли Матвиенко, считающая этот закон вмешательством в дела России?

1. Начнем с того, что "закон Магнитского", по которому власти США смогут применять санкции в отношении ряда российских чиновников, несправедлив. Он не обоснован судебными решениями и попирает принцип презумпции невиновности. В его основе лежит произвольный список сенатора Кардина, критерии составления которого никому, кроме самого сенатора, не известны. Захотел сенатор внести того или иного человека в список — и внес. Почему, отчего — объяснений нет.

Навальный называет внесенных в список Кардина людей "бандитами, убийцами и жуликами". По какому праву, собственно? Кто доказал это? Никто. Это голословные обвинения. Но адвокату Навальному на это наплевать, ведь "бандитами, убийцами и жуликами" считают фигурантов списка американцы. Для выпускника Йеля этого вполне достаточно.

Что еще удивительнее, соответствующий список российских чиновников является закрытым, тайным. Объясняется это соображениями национальной безопасности США (?) и — ололо! — презумпцией невиновности. Дескать, никто из его фигурантов не признан виновным в суде, и поэтому их имена мы разглашать не будем. Но в список, тем не менее, внесем!

Иезуитская логика, не правда ли? Но для "болотных" витий тайный список юридически невиновных лиц — это образец демократического правосудия.

А вот я, к примеру, отношусь и к закону, и к списку скептически. Чтобы не верить в американскую объективность, мне хватает печально известной поправки Джексона—Вэника, по которой США до сих пор продолжают дискриминировать российские предприятия за то, что... советские евреи не могли добровольно выехать на ПМЖ в Израиль. Поэтому я не испытываю восторга от еще одних санкций, основанных на чьем-то произвольном мнении.


2. Кто такой Магнитский? Это аудитор фирмы, оказывавшей услуги фонду "Hermitage Capital Management" американского миллиардера Уильяма Браудера. Виновен ли Магнитский в том, что, как утверждает следствие, помогал Браудеру уводить налоги? Я не знаю. Кто убил Магнитского? Опять же, я не знаю — это выявит суд (притом, что куча чиновников уже наказана в ходе расследования смерти юриста). Но, следуя логике Кардина и Навального, моего частного мнения вполне достаточно для того, чтобы составить собственный список и — будь я депутатом Госдумы — превратить его в закон, с санкциями и замораживанием счетов кое-каких лиц, а каких именно — тайна!

А что? Это будет настоящий закон против "жуликов и воров", причем всех национальностей. Я вот слышал, что Браудер в 90-х годах делал фантастический бизнес в России, наживая по 400% годовых и выведя отсюда $ 4 млрд за 10 лет. Вплоть до 2005-го года Браудер целовал Кремль в десны и даже поддержал решение о посадке Ходорковского (негодяй, не правда ли?). Но в 2005-м халява кончилась, спекулянта лишили, наконец, российской визы, — вот тут-то и начался Марлезонский балет.
Россия немедленно превратилась в глазах Браудера в исчадие зла и рассадник тоталитаризма — и пошло-поехало.


3. Ну а что же Матвиенко? В чем заключается вмешательство американцев в наши дела? Оно заключается в том, что США этим законом фактически отказывают России в ее собственном правосудии. Сенат США недвусмысленно предлагает нам подчиниться чужой воле и покарать собственных граждан лишь за то, что их имена без суда и следствия оказались в чьём-то частном списке. Либо согласиться с тем, что их покарает, через санкции, сам Вашингтон — в соответствии с одной лишь "хотелкой" сенатора Кардина.

Тем, кто полагает, что я сгустил краски, предлагаю прислушаться к логике "болотных" лидеров. Помимо радостных воплей, они призывают нынче же подписать петицию с призывом к зарубежным парламентам последовать примеру американского Сената и поддержать санкции в отношении чиновников, имен которых они даже не знают!

Лично меня коробит эта апелляция к чужим законодателям, дабы те покарали наших сограждан, какими бы они ни были. Будь я либералом, я настаивал бы на честном расследовании смерти Магнитского в моей собственной стране. "Болотным" же фактически наплевать на любое завершение российского суда — они вообще отказывают ему в праве судить и вверяют эти полномочия иностранцам. Что это как не ограничение суверенитета России?


4. На самом-то деле, я даже рад "закону Магнитского". Я считаю, что чем сильнее Запад будет давить на российскую власть, тем скорее она будет спускать на воду атомные подлодки и наращивать группировку "Тополей-М". Кроме того, нашим чиновникам и в самом деле незачем мотаться в Америку и заводить счета в иностранных банках. Кроме того, я убежден, что вор должен сидеть в тюрьме — любой вор, а не только тот, что кому-то не угодил.

Всё это, однако, не заставит меня солидаризироваться с Навальным и плакать по "миллиардерному юристу", так вовремя скончавшемуся в тюрьме. Я не хочу быть с теми, для кого российский суверенитет — это коврик для вытирания ног, а российские законы — лишь неприятное препятствие на пути увода бабла в "империю Добра".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Севастополь на три дня отгородился от России из-за коронавируса, запретив въезд и выезд из города без QR-кода. Как выглядел эксперимент, который наверняка еще повторится? Начало локдауна выдалось солнечным, сухим и безветренным. Как бабье лето, только ярче — деревья в осенних ...
Худ. Лисунов Владимир Евгеньевич. "Пожар ...
Все уже в курсе, но если кто нет, то вот поясняющая ссылка: рында.Все тут никак и обрыдло,Катится мир в перегной.Суки, профукали рынду.Вместе с огромной страной.Пруд проебали пожарный(Три, если точно считать).Как нынче быть с этим жаром?С этим ...
Народ! Это не про библиотеки!!!Моя дочь Саша ненароком в темноте задела джип своим ...
Уважаемые члены Правительства Российской Федерации! Мы вот тут сегодня с Дмитрием нашим supra300 сегодня посовещались, и решили обратиться к вам! Предлагаем вам свои услуги! Мы готовы безвозмездно, то есть даром, оказать вам посильную помощь в уничтожении запрещенных продуктов ...