рейтинг блогов

Закат эпохи

топ 100 блогов el_murid23.12.2018 Цена на нефть продержалась примерно неделю на фоне прошедшего в Вене заседания ОПЕК и России, после чего возобновила снижение. Падением это назвать сложно, но тренд пока именно вниз.

Снимок экрана 2018-12-23 в 9.58.41

Сланцевая добыча и решения, принятые во время президентства Трампа, стали самостоятельным фактором, который уже невозможно не учитывать во всех раскладах. Попытки ОПЕК сепаратно держать баланс на рынке рухнули уже давно, теперь и привлечение России к этому процессу перестало работать - любое снижение добычи лишь ненадолго корректирует цены, после чего американская добыча занимает высвобождающиеся объемы на рынке, снова создавая избыток нефти и обеспечивая давление на цены. Американцы перестают зависеть от цены на нефть, компенсируя ее падение объемами. При этом сланцевые технологии продолжают совершенствоваться, буквально за 5-7 лет себестоимость добычи снизилась более чем в два раза, обеспечивая достаточную маржу добытчикам, не считая того, что основной доход продолжают приносить попутные извлекаемые вместе со сланцевой нефтью и газом вещества. Плюс принципиально иная, чем у традиционных добытчиков, система организации производства, работающая пока только в Америке, где сланцевые производители включены в вертикально-интегрированные производственные цепочки, позволяющие компенсировать потери добычи на этапе продажи конечного переработанного продукта.

Есть, безусловно, и политические факторы, часть из которых создают те же самые Соединенные Штаты. Так, в Иране с апреля 18 года добыча рухнула почти на 1 млн баррелей - с 3,8 млн до 2,9 в ноябре, а впереди - май 19 года, когда эмбарго на торговлю нефтью будет введено в полном объеме. ОПЕК и Россия с удовольствием бы заместили выпадающие иранские объемы, но они вынуждены ограничивать добычу, и Штаты пользуются созданными комфортными обстоятельствами. О Венесуэле и говорить не приходится - не будь дружеской помощи от Роснефти в полтора десятков миллиардов долларов, неизвестно, присутствовала бы она на нефтяном рынке сегодня вообще. Режим Мадуро убивает свою страну лучше любых санкций - Путину нужно брать мастер-классы, как правильно уничтожать собственную страну, пока он на фоне революционеров из Каракаса выглядит любителем-надомником в данном вопросе.

По сути, мы наблюдаем закат нефтяной эпохи. Как и во время заката эпохи угля, как ключевого энергоносителя, это совершенно не означает исчерпания запасов - наоборот, запасы угля сегодня оцениваются более чем в сотню лет, а дальше просто никто уже не считает. Однако переизбыток этого вида топлива сделал его рынок предельно конкурентным, в котором уголь перестал играть роль стратегического товара - сегодня представить себе полномасштабную войну за контроль над Рурским бассейном просто немыслимо, а вот в 19 веке от этого вопроса зависело выживание экономик Германии и Франции, что и становилось причиной жесточайших противоречий и столкновений.

Сегодня мы становимся свидетелями такого же процесса уже в вопросах добычи нефти. Ее переизбыток превращает нефть в обычный товар, геополитическая борьба за регионы добычи перестает быть вопросом выживания, теперь ключевым вопросом становится не добыча, а контроль над логистикой поставок и долей на рынке - то есть, геополитика прочно уступает место геоэкономике.

Место ключевого энергетического товара постепенно занимает газ, наступает его эпоха. Она, по всей видимости, будет еще короче, чем нефтяная, а значит - все этапы, которые были характерны для угольной и нефтяной эры, будут сжаты и гораздо более острыми по своей конфликтности.

Идущая ожесточенная борьба за европейский газовый рынок балансирует на грани прямой войны, и, пожалуй, 19-20 годы ответят на главный вопрос: перейдет ли война за Европу в стадию прямого столкновения или все-таки удержится на текущем горячем, но все-таки непрямом уровне.

Конец газовой эры будет таким же - как только появятся технологии добычи, позволяющие добывать природный газ непосредственно вблизи мест его потребления, он тоже перестанет быть стратегическим товаром, и его место, по всей видимости, займут автономные источники энергии, работа над созданием которых идет в активнейшей стадии. Ответ на оба вопроса уже есть: ведущие энергетические компании активно работают над технологиями добычи газа из газогидратных месторождений, которые имеются практически по всему периметру мировой береговой линии, а в области создания компактных автономных источников энергии идет самая настоящая технологическая гонка.

К счастью, России всё это не грозит - наши бандиты и гопники и не понимают, о чем идет речь. Если это нельзя украсть, значит, этого не существует. Поэтому пока мы находимся даже не на обочине идущих процессов, а бредём где-то перпендикулярно им, удаляясь в грезы о величии нашего полоумного руководства.

"Прощальным костром догорает эпоха, и мы наблюдаем за тенью и светом" ©

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/zakat-epohi-5c1f3ba7af5bd200af9c61d7?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
И такое бывает... Не часто, но бывает. Правительство Японии в полном составе ушло в отставку, премьер-министр Фумио Кисида принял прошения своих министров, сообщило агентство Киодо. ...
Узнавший об этой инициативе Борис Березовский заявил, что готов "подписаться под этим", но под "Гудкова или Пономарева" не даст ни копейки. "Вот если скажут, что с ними работают Невзоров, Доренко или Леня Парфенов, — безусловно", — заявил ...
Давайте поговорим о красоте. Именно красоте внешней. О том, что привлекает визуально в первую очередь, о том, на кого приятно смотреть, о том, кто восхищает или возбуждает - неважно, просто о красоте тела. Я часто слышу, что искусственная красота - это убожество ибо своего ничего не было. ...
Те, кому когда либо удалось побывать или пожить в Израиле, просто обязаны быть знакомы с этим одним их самых популярных израильских тортов. На иврите этот торт называется Угат Бисквитим. В основе печенье, хорошо пропитанное вкуснейшим сливочным кремом, а сверху слой из любимого ...