рейтинг блогов

2018. Итоги

топ 100 блогов el_murid22.12.2018 В конце года подводят итоги уходящего и предполагают, что произойдет в будущем году. 2018 в этом смысле оказался максимально «комфортным» - всё на виду, ничего придумывать не нужно.

Главный итог — это, безусловно, продолжение целой череды войн, которые ведет путинский режим. Как за пределами страны, так и внутри границ. С зарубежными войнами (а точнее, сказать, авантюрами) все ясно — это всё те же Сирия и Украина, к которым добавились Ливия, Центрально-Африканская Республика, Судан. Внутри страны режим продолжает беспощадно воевать с народом — практически на истребление. Россия прочно становится воюющим государством, и хотя никто не развешивает плакаты «Все для фронта», но в реальности все признаки жизни на войне уже налицо.

2018. Итоги orig-1487572790f8b788a7e9b5b74a7ec7843237df807a-1487572791

Наиболее отчетливо это видно по пропаганде, которая просто брызжет ненавистью ко всем с каждого федерального канала. Враги повсюду, везде и всегда.

2018. Итоги 1545245714_45

Объяснение происходящему всё то же: режим Путина - полный, абсолютный, тотальный банкрот. Во всех областях и сферах: технологической, экономической, финансовой, политической, социальной — да везде. Соответственно, он не в состоянии ни производить, ни применять механизмы мирного времени, основанные на договоренностях, компромиссах, балансах. Он вынужден для поддержания своей устойчивости продавливать любое решение с помощью насилия и, соответственно, отступает тоже только под угрозой насилия и неприемлемого ущерба. Нормальные, человеческие принципы сосуществования для него уже невозможны.

Страной по-прежнему управляет человек, катастрофически неспособный к этой роли и к этому занятию. Регулярные из года в год публичные выступления с удручающей постоянностью демонстрируют нам выживающего из ума пожилого человека, живущего в какой-то своей реальности. Ни малейшего понимания и представления, что происходит в стране, у него нет. Отсюда и откровенная ложь, которая зачастую выходит за все рамки разумного, вроде безумных мультфильмов про нашу мощь, от которых берет оторопь не столько за мощь, сколько за наглость, с которой фабрикуются отчеты о ней. А зачастую и лгать не надо — достаточно открыть рот, чтобы продемонстрировать вопиющую некомпетентность высшего руководства.

2018. Итоги 46813330_303

Что далеко ходить — на последней пресс-конференции (к которой по идее Путин готовился, готовились его референты и прочие миллионы экспертов) президент понес что-то про запасы газа на Ямале в объеме 67 триллионов кубометров (и ошибся на порядок — в реальности 6,7 трлн). Возможно, что банальная опечатка в тексте (хотя посмотрел бы я на того, кто умудрится в тексте для первого лица делать такие опечатки), но буквально тут же он снова ошибся и снова на порядок, сообщив, что Европа потеряла на санкциях против России полтриллиона евро (в реальности 50 млрд). А это уже четкий признак невладения темой. Президент, несущий такую "пургу", даже не понимающий смысла того, что он несёт — это уже реальность нынешнего дня. И этот человек — президент воюющей страны. Помнится, во всех фильмах про войну Гитлера было положено изображать неадекватным психопатом с трясущейся рукой. Интересно, как будут изображать нынешнего в будущих фильмах. И его челядь, почтительно пережидающую очередной приступ.

В авторитарном персоналистском государстве старческая деменция первого лица автоматически проецируется на все нижестоящие уровни, а это даже для крепкой экономики и политики непростое испытание. Страна, в которой все идет вразнос, имеет президентом человека, которому давно пора на покой сугубо по медицинским показателям.

Логично, что все скапливающиеся проблемы и внутренней, и внешней политики перенесутся на следующий год и будут продолжать усугубляться. Однако предел прочности и устойчивости уже пройден — процессы приобретают необратимый характер. Протест населения откровенен и начинает учитываться властью — губернаторы предпочитают идти на выборы в качестве самовыдвиженцев, просто не рискуя связывать свое имя с обанкротившейся и вызывающей ненависть Единой Россией. Это все равно не позволяет им избираться достойно, и фальсификации пока — единственный метод формализовать преступный захват власти. Самые последние выборы тому пример, причем математический анализ выборов, четко демонстрирующий наличие государственного преступления — фальсификации итогов выборов — доступен практически в момент оглашения подтасованных результатов.

2018. Итоги scale_2400

Однако вариантов все равно нет — в равной и честной борьбе с кем угодно провластные кандидаты гарантировано «пролетают». Кстати, это совершенно не умозрительное заключение — именно так исчезла с политической сцены ранее правящая партия Армении. Достаточно было провести единственные честные выборы, как у нее не осталось ни единого шанса. Вряд ли в России сценарий был бы иным.

2018. Итоги TASS_30495507

Говорить о зверских экспериментах власти над населением нет ни малейшего смысла — однако именно в 18 году на них пришлось идти, даже не пытаясь обосновать или что-то солгать. Единственный аргумент: «Прошу отнестись с пониманием» - для любого политика в любой нормальной стране стал бы приговором. Почему люди должны понимать человека, который и довел страну, экономику, народ до столь бедственного положения, неизвестно. Пока этот вопрос вслух еще не задается: единственное, что пока у власти есть — это репрессивный аппарат. Но долго и это не продлится.

2018. Итоги 23160625.836797.76

По всей видимости, 19 год станет годом, когда обрывы начнут происходить повсеместно. Это не только падения мостов и обвалы изношенной донельзя инфраструктуры. Это обвалы во всех сферах — материальных и нематериальных. Режим уже не в состоянии существовать в нынешнем виде, его изменение становится настоятельной необходимостью. Естественно, что уголовная шпана, которая и есть российская власть, видит эти изменения как окончательное прощание с видимостью социального государства, имитационной демократии — на это уже нет ресурса. Автократическая буржуазная демократия должна быть переформатирована в прямое фашистское правление высшей правящей касты. И откровенно говоря, 19 год, пожалуй, последний, когда это еще возможно в проектном сценарии.

2018. Итоги 1541469898_1

Другой вопрос, что интеллект управляющей касты ужасающе низок, и скорее всего, даже эта процедура для неё непосильна, что неизбежно будет выливаться в потерю остатков управляемости, стремительную суверенизацию и автаркизацию структур управления как по вертикали, так и по горизонтали. Признаки этого были очевидны уже в уходящем году — территориальные захваты на Северном Кавказе при полном бессилии Центра придать процессу хоть какую-то видимость законности. Война всех со всеми в управленческой вертикали принимает хаотические формы — волны арестов и следующие за ними захваты активов и их передел идут сообразно своей собственной внутренней логике, причем Центру все сложнее придать даже видимость своего участия и арбитража в этих процессах.

2018. Итоги _104639485_gettyimages-1065709534

Мы вплотную подошли к ситуации, чем-то напоминающей преддверие падения Юкатанского метеорита 60 с лишним миллионов лет назад. Экологическая система Земли была расшатана меняющимися климатическими условиями между меловым и палеогеновым периодом, и рухнувший на современную Центральную Америку метеорит лишь подтолкнул готовую к обвалу глобальную экологическую систему к катастрофе. По сути, путинский режим точно так же расшатан и неустойчив, любой внешний или внутренний толчок экстремального уровня обрушит его. Что это будет за толчок, сказать невозможно, да и бессмысленно — что угодно. Причем чем дольше режим будет цепляться за продолжение своего убийственного для страны и народа существования, тем меньший по силе толчок потребуется для его краха.

2018. Итоги 244294242

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/2018-itogi-5c1e4cd8a28e9200aaba299e?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обижаться не надо. На правду не обижаются, а принимают к сведению, и начинают работать над своими недостатками. Хотя это не то чтобы недостаток, это на психологическом уровне, где-то глубоко внутри, сидит "кто-то" и руководит инстинктами и желаниями. Это мужская природа, мать её! Не ...
Что такое сильный человек? Все это понимают по разному. Для кого-то это качок, для кого-то – тот, кто способен вытерпеть, когда качок бьёт ему в морду. Первое глупо и пошло, второе… ну, пока есть те, кто думает, что сила – это накачанные мышцы, и ...
...
Только может для кого из молодых будет открытием, что в заголовок вынесено название повести Льва Толстого. Повести, в одной которой исчерпывающим образом раскрывается тема бессмысленности сопротивления злу насилием. Та самая тема, которую ...
...конечно, в области нет других проблем больше, как только неправильные вывески "Красного и белого" :) Ну что ж, посмотрим, кто кого. Почему-то мне кажется, что не магнитогорская администрация одержит верх. Хотя, конечно, кто его знает... Но фотка прикольная, и маркетологи ...