рейтинг блогов

Курилы

топ 100 блогов el_murid18.12.2018 Вчера в интервью Лаврова радио "Комсомольская правда" снова прозвучала тема Курильских островов. Лавров сообщил, что Россия готова передать острова Японии при условии признания ею итогов Второй мировой войны на условиях декларации 1956 года - то есть, передаче подлежат два острова из четырех.

Курилы j7YcqMrQ-580

Проблема, как всегда, в том, что "тут помню, тут не помню". СССР отказался от передачи островов не просто так, а потому что обусловил ее выводом иностранных баз с территории Японии. После отказа японцев от выполнения этого условия смысл передачи был утрачен.

Сегодня Кремль лишь высказывает пожелания на этот счет, причем максимально абстрактно и туманно, причем на фоне того, что японцы не исключают вариант размещения военной базы (пока своей) на переданных островах. А это существенное отклонение от декларации 56 года, но кто будет обращать внимание на такие пустяки.

Стоит отметить, что Япония в следующем году приняла беспрецедентный военный бюджет, аргументируя это необходимостью противодействовать растущей военной угрозе со стороны Китая и России в регионе. Для этого серьезно увеличен потребительский налог, позволивший принять на 19 год рекордный бюджет всей страны, а это, в свою очередь, дало возможность резко поднять военные расходы: они увеличены сразу на 48 миллиардов долларов (у России весь военный бюджет - 46 милиардов долларов). Япония заявила также о планах размещения на удаленных островах своих ракет средней дальности (до 900 километров), аргументируя это китайской военной угрозой. Будут ли размещены такие ракеты на Курилах после передачи - не говорится, но никаких препятствий для этого нет.

Остается невыясненным только один вопрос - для чего именно сейчас, в условиях растущей военной напряженности в регионе, передавать потенциальному противнику важные локации, которые он, не скрывая, намерен немедленно использовать в противостоянии с Россией? Если расчет на то, что эти два острова позволят откупиться, то такая политика политикой не является. Достаточно взглянуть на Чечню - размер выплачиваемой дани выглядит более чем внушительным, но чеченское руководство уже не удовлетворено им и заявляет о недостаточности финансирования. Кроме этого, ведет территориальные захваты, как это уже произошло с Ингушетией. Политика умиротворения и выплат дани всегда ведет к одному и тому же результату - необходимости увеличения выплат в дальнейшем.

Рассчитывать на то, что японцы поведут себя как-то иначе, нелепо. С другой стороны, не стоит забывать, что в Кремле сидят временщики, которым вообще плевать, что будет с страной после них. В рамках такой парадигмы логика продажи Курил, конечно, разумна - на наш век хватит, а потом хоть трава не расти.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/kurily-5c18a8f50c4c2700ab6e0b4d?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 По-моему, мега-позитив ) очень милые создания, особенно новорожденные! ...
Швейцарская алебарда "земпахского" типа. Происходит по всей вероятности из арсенала Цюриха. Дилер датировал оружие второй половиной пятнахи. Что очень сомнительно. Это почти гарантировано изделие XVII века. Длина алебарды общая 2260 мм, длина боевой части вместе с лангетами 890 мм, Фото ...
. Отец держал его за здоровую руку. Даже когда Красная Армия была в состоянии наивысшей готовности и гнала немцев к Берлину, она представляла собой тупой и грубый инструмент, полагаясь главным образом на давление огромных военизированных ...
Что это??? А самое главное! Для чего использовался????? ...
Это нечасто со мной случается, но всякий раз, когда я (на Пасху, на Рождество или по другой какой-нибудь оказии) захожу в церковь, я думаю: почему это бесплатно? Почему в церковь вход бесплатный? И в библиотеку бесплатный. А в музей — платный. И в ...