Захар Прилепин учредил партию на основе своего нового движения «За правду»

топ 100 блогов novayagazeta01.02.2020

В Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд партии «За правду» писателя, заместителя худрука МХАТ имени Горького и бывшего майора самопровозглашенной ДНР Захара Прилепина. Ее создали на основе одноименного движения Прилепина.

В съезде приняли участие актеры Стивен Сигал, Иван Охлобыстин и Александр Казаков (как и Прилепин был советником главы ДНР), режиссер Эдуард Бояков, музыканты Юлия Чичерина, Алексей Поддубный (Джанго) и другие. Сам писатель вначале ответил на вопросы, проходя проверку на полиграфе, а после выступил с програмной речью.

«Бог есть. Родина одна. Семья – союз мужчины и женщины. Защищать Родину с оружием в руках – норма. Экспансия – дипломатическая, культурная, политическая, языковая, а в крайних случаях и военная – норма», – объявил Прилепин. Он также высказался против действующего истеблишмента из-за его отдаленности от населения: элиты сформировались «после 1991 года в либеральной повестке» и только «мимикрировали» под «патриотические тренды», в том числе «плодя селигерскую поросль, неспособную к реальной деятельности».

Члены партии намерены привлечь «как можно больше неравнодушных людей», чтобы затем «влиять на элиты, навязывать смену элит, замещать собой элиту в случае необходимости». «За правду», по словам Прилепина, «претендует на власть, добивается власти, имеет право на власть» – и в том числе собирается участвовать в думских выборах.

Прилепин отметил, что сам избираться в Госдуму не собирается, однако планирует выдвинуть от партии Стивена Сигала. После того, как другие участники съезда напомнили, что у актера есть гражданство США и Сербии, Сигал отказался от предложения: «Это не совсем для меня. Я очень рад, что работаю дипломатом [спецпредставителем МИДа по вопросам гуманитарных связей между Россией и США]».


Этой зимой СМИ сообщали, что в администрации президента хотят допустить к выборам в Госдуму как можно больше малых партий: ожидается, что они оттянут часть протестных голосов, а также не смогут пройти 5%-ный барьер, вследствие чего их голоса перейдут парламентским партиям, в том числе и «Единой России». Часть из них после выборов исчезнут, а часть станут системными, отмечали издания.

За последний месяц сообщалось о еще четырех новых партийных проектах, создатели которых, в отличие от «За правду», отказывались от декларирования базовой идеологии. В частности, стало известно о появлении «праволиберальной» партии от основателей Faberlic, партии за улучшение благосостояния граждан и за обновление депутатского корпуса от экс-депутата Романа Худякова, «региональной» партии от липецкого координатора «Открытой России» и партии за демократические институты от топ-менеджера World of Tanks.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Большой стиль. Большой стиль... Вот о чем я подумал: Октябрьская революция родила великое искусство. Искусство пречувствия: Горький. Искусство будущего: Маяковский. Искусство Ностальгии: Бунин. Это литература. Перелом в живописи. Аритектура света. Кино трагедии и радости. Велик ...
Традиционный новогодний пост. Вот и ушел еще один год. Вспомним, как это было... 1. Провожаем 2008 год Еще 12 фото. 2. Провожаем 2009 год 3. Провожаем 2010 год 4. Провожаем 2011 год 5. Провожаем 2012 год 6. Провожаем 2013 год 7. Провожаем 2014 год 8. ...
Астана - это город-фантик. Построенный за восемь лет на руинах полуживого Целинограда, он похож на блестящую бижутерию, на дешёвое платье со стразами, которые отлетают после второй-третьей стирки. Бетонные конструкции новых домов, наспех ...
Мария Элеонора родилась в Клеве 16 июня 1550 года и была старшей дочерью герцога Вильгельма Юлих-Клеве-Бергского и Марии Австрийской. По отцу приходилась племянницей Анне Клевской, четвёртой жене английского короля Генриха VIII. Родители принцессы были католиками, однако сама Мария ...
Тех_Номад стал каким то коммерческо-рекламным проектом. Читать его с каждым днём всё более ...