рейтинг блогов

Загадочная хрень

топ 100 блогов tasha_jardinier06.07.2018 Загадочная хрень

Откроете ли вы письмо с такой темой? Я открыла, потому что пришло оно от моей давней знакомой. Пришло из Испании, но сам вопрос с фото – из Калининграда. Вот такая география у розоманов.
Так что же это такое зеленое и мохнатое разместилось на ветке розы?

А это результат деятельности галл розанной орехотворки. Сама орехотворка – маленькое насекомое, которое поселяется на ветках преимущественно шиповников, но нередко и на розах, и откладывает яйца. Для того, чтобы личинки развивались в комфортных условиях, вокруг них на поврежденном насекомым побеге или плоде разрастаются галлы (вздутия). У розанной орезотворки это вздутие довольно большого размера, на вид волосистое, может достигать больших размеров.

Часто можно встретить информацию, что такие галлы просто уродуют растение, но вреда не наносят, мол, достаточно вырезать ветку с галлами. Но это не совсем так.

Во-первых, розанная орехотворка предпочитает заселять яйцами растения, ослабленные сильной обрезкой, растущие в сухих или слишком влажных местах. Появление галл - сигнал к тому, чтобы позаботиться о растении, устранить проблемы.
Во-вторых, если не удалить галлы, то внутри за год личинка превратится в насекомое, которое вновь будет поражать это или растущие рядом розы и шиповники.

Что нужно предпринимать для защиты шиповников и роз от розанной орехотворки, кроме улучшения агрофона?

Прежде всего срезать поврежденную ветку и сжечь. Кстати, галлы не всегда такие крупные, как на фото, чаще они в диаметре не превышают 5 см, а то и вообще с горошину.  Поэтому растения важно тщательно осматривать в начале зимы, когда на фоне снега такие наросты более видны, и при обнаружении срезать и сжигать. В конце весны, когда начинается лет орехотворки, для профилактики опрыскать растения любым системным инсектицидов, например, Биотлин, Коррадо, Танрек.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:08

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я выровняла пол во всей квартире, чтобы положить на все пространство паркетную доску Coswick в скандинавском стиле, светлую. Специально делала так, чтобы уровень кухни, коридора, спальни и тп. был одинаковый. Сейчас пришел технолог и сказал, что ...
Долго расписывать как и почему, но в силу длинного ряда семейных обстоятельств наш кот Клавдий (это фамилие такое) оказался вместе с нами в городе на Неве. В общем-то никаких особых проблем мы в связи с этим не испытали, кроме разве что последнего дня. Из съёмного жилья надо было съехать ...
  Во сколько обойдется строительство дома из кирпича? Дом из кирпича по праву считается самым надежным и долговечным. Кроме того, он отличается очень респектабельным видом. Те, кто предпочитают основательный подход, выбирают кирпич для будущего жилья, но этот строительный ...
В рунете иногда среди гор мусора можно наткнуться на дюже любопытные моментики, я бы даже сказал - на этакие крупицы золота в тоннах дерьма. Вот, например, комментарии к статьям на сайтах Взгляд.ру и Russia.ru некоего Альберта Пирманова , называющего ...
«За смерть моей бабушки!» – томичи оценили годовой отчет властейЖитель ...