рейтинг блогов

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

топ 100 блогов uctopuockon_pyc20.06.2021 Частично этот материал уже показывался в цикле "Египетский морок", части Лагерь строителей древнего Египта, но вследствие очень большого объема информации остался незамеченным. Считаю, что для данного уважаемого сообщества он достоин быть отдельным постом.

Наряду с прекрасными барельефами Древнего и Нового царства, в Египте много и сбитых барельефов, больше всего похожих на неудачное творчество, предназначенное для переделывания, с подготовкой поверхности для повторного нанесения барельефа. А больше всего такого творчества находится в Храме Исиды на священном осторове Филе. Начат Птолемеем II (308-245 гг.до н.э.), достроен императором Каракаллой (188-217 гг.н.э.).

У историков барельефы сдалбливали христиане, пришедшие при императоре Юстиниане и сделавшие из Храма Исиды церковь. Логика как бы есть: в истории язычники в первые века христианства всячески притесняли христиан, пытали, сжигали, кормили ими львов на аренах, христиане соответственно фанатели и мракобесничали - сожгли Александрийскую библиотеку, разрушили Серапеум и другое языческое бесоблудие...

Естественно, чушь. В чем легко убеждаемся, глядя на фасад пилона. Фото 1900 года.

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Заметим для тех, кто не в курсе, что после затопления острова Филе в связи с постройкой Асуанской ГЭС Храм Исиды, ранее затапливавшийся только в редкие аномальные разливы, вместе с остальными памятниками был демонтирован, вывезен в виде 45 000 блоков и заново собран на острове Агилкия. Разумеется шедевр древнеегипетской архитектуры был бережно сохранен, нынешняя его версия тщательно отреставрирована, но корректней пользоваться старыми фотографиями, где он представлен таким, каким его оставили строители.


Все физии сбили, а нечеловеческую физию бога Гора - уж куда бесовее! - оставили, она типа не оскорбляет чувства верующих.

Одетый фараон Птолемей XIII, собравшийся принести богам Исиде, Хатхор, Гору пучок пленников в жертву, сбит, а фактическая обнаженка рогатой Исиды оставлена.
Ну и как понимать христианских фанатиков?

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Верхние фигуры. То же самое: один в мужской одежде сбит, другой оставлен. Женская обнаженка наполовину сбита в одном случае, в другом оставлена, у пятерых богов и людей физиономии сбиты, у одной рогатой богини оставлена... Никакие фанатики с мракобесами так не сделают.

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Делали это сами создатели барельефов. А понять, почему они это делали, помогут чертежи и эскизы отчета Комиссии Наполеона Description de l'Égypte - уникального многотомного энциклопедического труда 160 ученых по итогам экспедиции 1898-1801 годов, издававшегося по указу Наполеона (23 тома), Людовика XVIII (37 томов) вплоть до 1828 года. Во многих случаях фактического проекта цеха создателей истории, где идеально вычерчены, снабжены размерами и разрезами во всех своих частях памятники, которые только через 50-60 лет будут раскапываться учеными.

Фасад первого пилона, например, выглядит так. Том отчета о памятниках Филе здесь.

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Сравниваем проект и исполнение. Впадаем в ужас.

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Вопрос, какое изображение первично, в проекте или на пилоне, думаю, не стоит, все очевидно.
В проекте фигуры хоть и в дренеегипетской стилистике, но пропорциональны. У исполнителей получились полные уроды. Ножки тоньше рук, головы шире живота, руки длинней ног, и длина рук разная - это-то как умудрились наваять?? Однозначный брак, который следовало исправить, сдолбив фигуры и части фигур, нанеся оттиск новыми формами.

Сравним нижнюю группу проекта и пилона на фото 1850 года - оно хоть худшего разрешения, но особенности фигур передает намного лучше.

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

У строителей получилось полное уродство. Естественно, сбить это к амоновой матери и переделать! Предварительно оторвав автору форм руки и приставив их к нужному месту.

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Помимо цеховых чертежей, отчет, как положено, включал и эскизы.

Тот же первый пилон.

На фотографиях 1850-х годов практически ничего не изменилось, только грунта убавилось.

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Но барельефы еще проектные. Посмотрите - люди как люди, даже те, которые с клювами, вполне нормальные, древнеегипетские. А что натворили прораб с мастером форм после 1801 года??

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Вот поэтому и сдалбливали их творчество в Храме Исиды. Но формовать новые барельефы не стали; цех решил списать сбивание на фанатиков-христиан.

Сбитые барельефы, разумеется, не отражены в наследии Комиссии, у Комиссии все барельефы как новые; процедура делалась после нее.

Кому для вывода о проектном характере отчета Комиссии недостаточно сравнения проектной графики с исполнением в натуре, смотрите на состояние памятников при работе Комиссии и на заре эры фотографий. Удивительно, как можно этого не замечать!

Открыл практически наугад Grand Temple de Denderah, Храм в Дендере, зафиксированный в 1798-1801 годах. Даже и полвека спустя, на фото 1852 года, он являл собой совсем другую картину, с временными постройками строителей, все еще не снесенными, в завалах строительного грунта.

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Загадка сбитых барельефов Храма Исиды на острове Филе

Ума и здоровья.

Другие материалы о создании истории


Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020014219544. ЮMoney(яндекс-деньги) 410013946572302.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш младший кот находится сейчас в недоумении и разочаровании. Тихо лежит на кровати в нашей спальне на втором этаже, не играет, не ест, просто дремлет. А все почему? Потому что злые мы напялили на него странную штуковину, она мешает, он ходит, натыкаясь на стулья и предметы мебели - ...
На сон грядущий - еще несколько откровенных фотографий. Ханжеские комментарии оставляем при себе ;) Найдено у Tettie . ...
Своей желчью "наши" зрадофилы переплюнули ватного Киселева :-) солома ‏@elnazaro777 Соскин,Ярёменко,Высоцкая,Гриценко...можно перечислять еще старающихся сделать негативным фон для поездки президента. По теме: Московская методичка подвела зрадофилов Некоторые "патриот ...
Минутка неочевидных причинно-следственных связей. Избыточный вес по карме напрямую связан с чувством собственной важности - тем самым ЧСВ, о котором писал Карлос наш Кастанеда. Жирные люди обычно чрезвычайно озабочены собой, любимыми. А докажу легко: посмотрите на жителей ...
Если очень сильно разогнаться, то остановиться потом бывает очень непросто. И даже обороты снизить порой не всегда получается сразу. Поумеривший свой пыл, бушевавший в 2019-2020 ...