"Загадка Гоголя"

Среди прочего вот это описание Гоголя:
"Длинный, заостренный нос придавал физиономии Гоголя нечто хитрое, лисье; невыгодное впечатление производили также его одутловатые, мягкие губы под остриженными усами; в их неопределенных очертаниях выражались – так, по крайней мере, мне показалось – темные стороны его характера: когда он говорил, они неприятно раскрывались и выказывали ряд нехороших зубов; маленький подбородок уходил в широкий бархатный черный галстух. В осанке Гоголя, в его телодвижениях было что-то не профессорское, а учительское – что-то напоминавшее преподавателей в провинциальных институтах и гимназиях. «Какое ты умное, и странное, и больное существо!» – невольно думалось, глядя на него".
Тургенев увидел мистику Гоголя, несомненно, но к сожалению ограничился лишь намеком: "что то в губах", форма которых говорит о человеке больше чем глаза, и там нечто "темное". Но что? "Больное существо" - это дорогого стоит: "существо".
Бердяев: "В Гоголе был какой-то духовный вывих ... в нём есть что-то жуткое ... он единственный русский писатель который художественно передаёт действие тёмных, злых магических сил». Розанов: «Мёртвым взглядом посмотрел Гоголь на жизнь, и мёртвые души только увидал он в ней».
"Ужас, ужас, ужас..." Думаю разгадка Гоголя превосходит самое вероятие. Артур Мачен: "Что же такое это Зло с большой буквы? Отвечу вопросом на вопрос. Что вы почувствуйте, когда ваша собака или кошка заговорит с вами человеческим голосом? Или начнут петь лилии в вашем саду? Или камни на мостовой начнут расти, увеличиваясь на ваших глазах? Мои примеры могут вам дать смутное представление о настоящем зле".
|
</> |