рейтинг блогов

Зачем завтра нужно быть на Майдане

топ 100 блогов ibigdan20.11.2019 Теги: Порошенко Сегодня не раз наблюдал в фейсбуке "Ну выйдем мы завтра, и что? Чихали они на наши вече и марши".

И действительно, возразить сложно. Но я попробую.

Я внимательно наблюдал за реакцией армии на арест Марченко - настоящего героя, боевого генерала, прошедшего ДАП и одного из главных реформаторов, превративших армию из калеки образца 2013 года в армию, которой можно гордиться. Реакции не было. Ну отдельные ветераны написали посты в фейсбуке. Ну "Европейская солидарность" объявила о сборе средств на адвоката. Ну ДемСокира присоединилась к акции. Ну "порохоботы" повозмущались. И это всё.

И это, блять, всё.

Ложь, которую 5 лет в ходе гибридной войны вбивали в головы "украинские СМИ", российские СМИ и российские боты, до сих пор сидит в головах 73% населения. А поскольку армия - срез общества, то и там тоже. Эти люди не обязательно стали "рашистами" и полюбили Путина - но это и не нужно. Достаточно того, что для них теперь "всё не так однозначно" - ведь это и есть формула паралича. Не важно военный или гражданский - не будет человек защищать свои убеждения, если он в них не уверен.

О том, почему парализовано гражданское общество из условных 25%, я уже не раз писал. Любой человек, пытающийся подумать "что мы делаем дальше?" обречённо упирается в вывод, что хороших вариантов не осталось, и что любое наше действие ведёт только к ухудшению ситуации. Это понимание парализует волю. И весь наш скромный оптимизм базируется на аппеляции к "чуду", или к "чёрному лебедю", и сводится к фразе "в то что будет Майдан и Януковича свергнут, тоже никто особо не верил". Но злой юмор в том, что ожидание чуда тоже парализует! Ведь в том и суть "чуда", что его появление от нас никак не зависит. Можно только готовиться к чуду и его последствиям - запасаться тёплой одеждой и щитами для будущего Майдана, который неизвестно когда будет, да и будет ли? Ведь если Порошенко арестуют - чем наша реакция будет отличаться от реакции на арест Марченко?.. Ничем. Парализованные на все раздражители реагируют одинаково.

Я в последнее время всё чаще думаю, что главная цель Кремля - не арест Порошенко, и даже не впихивание Донбасса в Украину на их условиях, а именно этот паралич, который нами овладел. Именно поэтому Порошенко нужно посадить, причём максимально жёстко - чтобы в будущем ни одному политику и в голову не пришло брать на себя ответственность за страну. И Марченко нужно посадить и назначить безумный залог, чтобы армия усвоила лозунг "був у АТО - сидітимеш в СІЗО". И следствие по Майдану нужно развернуть так, чтобы пострадавшими стали "беркута" - чтобы больше никто не захотел выходить на протест. И платить компенсации жителям Донбасса нужно за наш с вами счёт, чтобы в голове установилась именно такая связка причины и следствия: "кто сопротивляется российской агресии - тот всё равно проиграет, и будет платить жизнями или деньгами". И так далее, чтобы паралич нашей воли стал абсолютным, чтобы больше никогда не было Майдана и сопротивления империи.

А значит наша с вами главная задача сегодня - победить паралич.

Поскольку паралич "у нас в голове" и проблема эта чисто психологическая, лечиться она должна известными способами. Например, чтобы поднять себе настроение - нужно чаще улыбаться. Или бегать трусцой. Или записаться на танцы. Короче любым способом вытаскивать себя из уютного состояния депрессии, которая требует ничего не делать и жалеть себя - что является ловушкой. Делай то, что ты делал бы, если бы был весёлым - и так сам себя раскачаешь.

Мы не знаем, что нам делать дальше? Значит нужно делать то, что знаем! Ежедневно грызть рейтинг зелёной власти, подсвечивая все их факапы (а вы думаете зачем этот блог всё ещё существует?). Выходить на протесты, причём регулярно. Потому что там, на Майдане, мы видим что нас много - и от этого настроение поднимается и паралич на время отпускает. Видеть, как глядя на 50-тысячную толпу обделывается от страха Зеленский - и от этого тоже поднимается настроение и появляются силы.

Да и "чёрного лебедя" лучше ждать не дома на диване, а на улице. Если бы в 2013-м кучка студентов не торчала бы на Майдане, и если бы кому-то в АП не пришло в голову их разогнать - то скорее всего Майдана бы не случилось. Непредсказуемые вещи чаще случаются, если вы идёте к ним навстречу. Паралич проходит, только если вы с ним боретесь.

Завтра выходим все. Кто не может в Киеве - выходите в своих городах. В 19:00 по всей Украине.

Зачем завтра нужно быть на Майдане

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надеюсь, с субъектами "Рогуль майданутый" читатели знакомы. Или, по крайней мере, наблюдали таковых на экранах ТВ, просторах интернета, а если кому совсем не повезло, то и воочию, на "облагороженных" их же европотужными экскрементами улицах древнего стольного града Киева - матери ...
Помните петицию, которую подписали больше 150 тысяч человек за то, чтобы убрали нашу "всенародно любимую" Аллу Пугачёву из эфира 1 канала. Мол, задолбала, уже своими возвращениями и уходами, пора бы и определиться. Каких только комментариев не было собрано в интернете к этой петиции, но ...
Здравствуйте. Вопрос знатокам - является-ли размещение поделок на полочках в раздевалках с именем ребенка (ну подписанные поделки) разглашением чего-либо, и насколько вправе родители требовать не выставлять поделки своих детей? У нас конфликт сегодня возник, воспитательница с глазами на ...
Ресурсность. Давайте осознаем, что эмоции ничего не решат. Есть проблема (и есть для большинства - неизвестность). Проблема реальная. И нужно найти ее решение. Теперь представим ее как снежный ком. Чтобы решить любую проблему, нам нужен энергетический ресурс. Если мы плачем, боимся, ...
Оказывается, по роману М.Елизарова " Библиотекарь " снят сериал. Пришлось начать смотреть (на Кинопоиске). Начало не зацепило, но т.к. я читал книгу, то спокойно дождался основного сюжета. В целом, атмосфера начала 90-х показана близко к авторскому описанию и моим ощущениям. Действие ...
  • Ilostcontrol2 : RT @Kruzka_4murya: @dneprlena @dumajusobi все к то сидел на откатах и схемах при януковоще - люто бешено до всрачки ненавидят порохоботов.…

  • Zhannapyatko : RT @MykolaDoktor: Усього економісти нарахували понад 2 тисячі людей, чиї статки перевищують $1 млрд, серед них 7 українців: • Рінат Ахмето…

  • inna_strelec : RT @donikroman: Зеленский на встречу с моряками нацепил патч 72 бригады, который ему подарили. Я помню, как все освистывали Порошенко за та…

  • vatomor69 : RT @food__junta: Тут тобі не Порошенко, демократія скінчилась. Не оббріхував би Порошенка, зараз би хоч правду міг показувати. А так - лиза…

  • Lyalya093 : RT @newVasyuki2015: Алексей Арестович Отставка Зеркаль, отведение, отсутствие соболезнований на смерть военных, приём убитых кораблей, Юзик…

  • Dobryi_Barin : @DFENS3000 @kh_figlyar вроде даже Порошенко не умудрялся заявлять, что он открывает заводы посторонним частным кампаниям

  • Vladimi02041480 : RT @Kramola7: А может это МЫ ПРОСТО НЕ ПОНЯЛИ Туска, когда он "передал обеспокоенность Евросоюза преследованием Порошенко"? Ну, разве могут…

  • geronimoaxa : RT @IvanIhorovych: Порошенко має нахабство вітати усіх з днем гідності і днем початку Майдану. Людина, під час правління якої були прикри…

  • Vinkorn11 : RT @evil_hillary: @koIlan45 Когда Порошенко говорит про то, какой он был прекрасный главнокомандующий и т.д., я всегда вспоминаю Дебальцево…

  • schekinaia : RT @History_of_UA: @v_tretyakov да ну. Фанат Порошенко. Над ним пол-т.н. "украины" сейчас с этими трусами смеется на самом деле. Это тот са…

  • mazoltoff : RT @OlegPanfilov7: Если верить порохоботской пропаганде, то на днях Зеленского снимут (кто?), а генералиссимус Порошенко въедет в Киев на б…

  • HromadskeRU : Бывший народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что работает заместителем генеральн… https://t.co/rmxteSdG8g

  • larisa_koh : @IA_REGNUM И снова наобещает кучу всего и ни хрена как и Порошенко делать не будет и все снова будет сходить Украине с рук