ЗАЧЕМ? загадка имперской ментальности

топ 100 блогов trim_c13.11.2020
Бои вокруг итогов войны в Карабахе занимали умы моих читателей последние дни - главные споры вращались вокруг итогов именно для России. Вчера два поста о выборах и кризисе КСУ собрали 4 комментария, пост о Трампе и итогах выборов в США - 33 комментария, а вот дискуссия об итогах карабахской войны для России - 94 комментария; несложно сделать вывод, что интересно российскому читателю, ибо именно их активность создала вчера эту сотню комментариев, ведь украинцам пришлось отвечать.

И центральный довод в пользу того, что итоги войны для России позитивны, крайне прост: после войны у России появились два батальона своих войск на территории Азербайджана, а их раньше не было да еще подразделения ФСБ на Границе и внутри Армении! А тут уже и обсуждать нечего, это очевидный позитив!

Очевидный?
А вот мне именно этот тезис совершенно не представляется очевидным. Именно тут, кажется, проходит одно из центральных различий между имперской и антиимперской психологией, потому именно здесь и будем ковыряться.

Последний пример из России: в 2014 году российские войска (регулярные и прокси) вторглись в Украину, и теперь стоят в Крыму и на Донбассе, оккупирована большая территория. У народа который сами же русские объявили братским или даже тем же самым русским.

Рассмотрим итоги.
В Украине погибло 14 тысяч человек два с половиной миллиона стали беженцами, для четырех миллионов жизнь на 7 миллионов стала прифронтовой. из них для 3-х миллионов еще и вопиюще беззаконной и достаточно бедной.
Экономика Украины рухнула на 15% и только к концу 19 года более-менее восстановилась. Именно это россияне считают крупным достижением?

В России неизвестно число жертв, его тщательно скрывают, но оно никак не меньше пары тысяч.

А экономика России в результате расходов на войну, на оккупацию, в результате разрыва экономических связей сначала с Украиной а потом и со многими странами Запада (санкции), - экономика потеряла сотни миллиардов. И уровень жизни в России упал за последние 7 лет.
Это значит - стало лучше?
Я хотел бы чтобы мне объяснили:
КОМУ В ИТОГЕ ЭТОГО ВТОРЖЕНИЯ СТАЛО ЛУЧШЕ И ПОЧЕМУ ПОЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ БАТАЛЬОНОВ НА УКРАИНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РАССМАТРИВАЕТСЯ РУССКИМИ КАК ДОСТИЖЕНИЕ?

Но в России был и пять лет держался невиданный всплеск энтузиазма по этому поводу, вот мне бы и хотелось прочесть рационалые объяснения: негативные последствия, включая очевидное предательство и вероломство самой России человеческие, гуманитарные и экономические потери, - - негативы абсолютно очевидны
Покажите мне позитивы - я хотел бы их увидеть и понгять. что именнол русскими в этой истории кажется позитивом.

А теперь рассмотрим примеры со стороны
После Второй мировой две страны потерпели тяжкое поражение и потому полностью утратили свои имперские устремления,более того,они даже независимость в значительной степени утратили. Т.е. они не только полностью потеряли способность навязывать слабым странам свою волю и таким образом продвигать свои экономические интересы, они даже свою собственную территорию от вторжения иностранного капитала защитить совершенно не могли (и "соросята" тех времен, но той же породы хозяйничали на их территории как хотели).

Эти страны Германия (ФРГ) и Япония. В итоге они стали самыми мощными и эффективными экономиками мира, и при этом странами с высокой защищенностью населения и большой продолжительностью жизни. И эти примеры обзщеизвестны.

Более того, после войны в Корее полностью утратила суверенитет и долго него не возвращала Южная Корея. И эффект оказался тем же самым - соросята таки довели ее до уровня одной из самых развитых экономик мира. Т.е. видимо утрата имперских амбиций и возможностей кому-то навязывать свою волю с помщью больших батальонов (мечта Наполеона) - вот такая национальная катастрофа сточки зрения русских - почему то привела страны к подлинному процветанию. И по среднему доходу, и по уровню личной безопасности, и по длительности жизни, и по уровнд школьного и высшего образоывнаия эти страны относятся к мировой элите.

А настоящих армий соответствующих их экономической мощи у них нет. А у С.Кореи есть армия, по всем параметрам сильно превосходящая ее экономические возможности. Зато по уровню всех параметров, описывающих благополучие населения... ну, не будем о грустном.

И я прошу мне объяснить вот сточки зрения блага по-русски - какая страна живет лучше
- С.Корея или Ю.Корея?
- антиимперская Япония или империалистический Иран?


И если страны, отказавшиеся от присутствия своих войск за границами страны а и внутри сильно урезавшие расходы на армию, живут лучше милитаризованных империй,Ю почем это не важно а вот два батальона на территории Азербайджана или три корпуса на территории Украины - это огромное достижение, а экономика которая за 10 лет выросла на 12% - вот это не важно.
Потому что мне трудно это понять.

У нас перед глазами пример страны, которая очень давно пришла к выводу, что ей чужие территории не нужны принципиально и она не хочет ни на кого нападать и участвовать в убийствах ради дележа чужих территорий - это Швейцария. И покажите мне европейскую страну более благополучную, безопасную и демократическую. Таких насколько я могу судить просто не существует.

И Швеция, которая отказалась после вековых имперских усилий - просто отказалась от имперских притязаний - очень быстро стала вызывать зависть у большинства стран. Но именно ПОСЛЕ...



И вот я возвращаюсь к началу и своему первому вопросу: Зачем??
Зачем России два батальона в Азербайджане и три корпуса в Украине? Почему ради этого нужно тратить миллионы и миллиарды долларов и убивать или способствовать убийству тысяч людей, а миллионы заставлять терять родину и родной дом?

Что ценой этих рек и морей человеческого горя русские приобретают такого ценного. что заставляет их оценивать свои достижения как позитив а не как провал?
Что в их глазах важнее их благополучия материального, их чистой совести, и горя миллионов нероссиян - ЗАЧЕМ им все это?

Вот чего я не могу понять - и хотел бы прочесть объяснение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчина оставляет на столе своей жены записку: "Дорогая, ты должна понимать, тебе уже 44 года и ты не можешь удовлетворить все мои потребности... Поэтому ночь я проведу со своей 18-летней секретаршей и буду дома только к полуночи".  Придя домой, он находит ответную записку: "Дорого ...
Который сильно усугубил текущие проблемы королевства. Почему не стратегический? Да потому, что Саудовская Аравия уже давно не в том состоянии, чтобы строить стратегические планы. Она вынуждена соотносить свои действия с действиями более весомых игроков, но даже здесь допускает ...
     Вот, знаете, оччччень мне нравится Ходорковский! Умный, красивый, интеллигентный!      Но ведь вор!!! А вор, как известно, что? Правильно! должен сидеть в тУрьме!!! Вот и сидит… И прально! А ты не воруй!!! (с)      Вот и Навальный ...
Стеклянный балкон на высоте 412 метров Первый шаг — самый трудный. Наверное, именно с такими мыслями выходят посетители стеклянных балконов, расположившихся на высоте 412 метров над землёй, и выдающихся от стены на 1,22 метра. Располагаются эти ...
Автор - izzida . Это цитата этого сообщения Для того, чтобы говорить о сознании Магов, необходимо рассказать о Точке Сборки . Она представляет собой орган, имеющийся в наличии у любого человека и находящийся вне зоны восприятия для людей с трехмерным ...