рейтинг блогов

Зачем в Киеве провели марш в честь дивизии СС "Галичина"

топ 100 блогов antisemitism28.04.2021


Добровольцы дивизии СС
Добровольцы дивизии СС "Галичина". Кадр из архивного видео

28 апреля в Киеве ожидается своего рода прецедент - в городе пройдет

марш в честь 77-летия львовской дивизии "Галичина"
. Это соединение, входившее в годы войны в нацистскую организацию "СС", которую возглавлял рейхсфюрер Генрих Гиммлер.

Ранее празднования по поводу "Галичины" не выходили за пределы региона, где она была создана. И завтра это, судя по всему, случится и в Киеве. Пока непонятно, насколько массовым будет это мероприятие. Крупные националистические организации еще не заявили официально о его поддержке. Но сам факт подобного мероприятия в городе-герое Киеве, где нацисты устраивали террор против местного населения - весьма показателен. "Страна" разбиралась, как пройдет этот марш.

Что известно о марше?

Анонс мероприятия разместила Facebook-страница сообщества "Голосіївська криївка". Это известная в Киеве организация, которую возглавляет функционер ВО "Свобода" Руслан Андрейко - бывший помощник депутата Андрея Ильенко. "Криївка" занимается организацией фестивалей национал-патриотической музыки в Голосеевском парке. В том числе - при финансовой поддержке киевской мэрии.

Выступала там и скандальная группа "Сокира Перуна", которая восхваляет нацистов. И на чей концерт как-то явился премьер-министр Алексей Гончарук.

Зачем в Киеве провели марш в честь дивизии СС Галичина

Но завтра националисты обещают другую музыку: марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина".

Впрочем, упоминание об СС в промо-ролике акции опускается. "Не забудет стрелка Украина с золотым львенком на рукаве!", - звучит закадровый голос. "Надевайте свою самую красивую вышиванку и приходите чтобы встретиться с родными, вместе пройтись торжественным шествием по центру Киева и вспомнить Первую Добровольческую Украинскую дивизию!", - пишут организаторы.










На видео есть отрывки черно-белой хроники с людьми, одетыми в украинские национальные костюмы. Но без свастик и эсэсовских "молний".

Акция назначена у метро "Арсенальная" в 18:00. Как раз в тот момент, когда те, у кого есть пропуска, пойдут в метро, чтобы уехать домой.

Для столицы это, кстати, прецедент: ранее эпицентром восхвалений украинской дивизии СС был город Львов. Теперь же традицию перемещают в Киев.

Органы власти пока не комментировали этого мероприятия. Но, учитывая давнюю дружбу "Голосеевской крыивки" и КГГА, проблем возникнуть не должно.

Среди организаций, которые завтра примкнут к шествию, уже обозначилась С14 (которая, к слову, происходит из свободовского "Сокола"). Ее лидер Евгений Карась публикует у себя в телеграм-канале фото расклейки листовок с призывом прийти на марш. "Готовимся к среде!" - пишет он.

Зачем в Киеве провели марш в честь дивизии СС Галичина

Кстати, подписчики Карася радостно отреагировали на эту новость стикерами с Гитлером и видео с символикой СС, которая сопровождала создание "Галичины".

Зачем в Киеве провели марш в честь дивизии СС Галичина

О поддержке марша заявили и в "Правом секторе". Там рассказали, что марш пойдет от "Арсенальной" до Майдана. То есть пройдут мимо Рады и Кабмина по самом центру столицы.

В самой "Свободе", "Нацкорпусе" и "Рухе опору капитуляции" пока никак не комментировали свое участие в марше.

"Оживили скелеты Рейха". Реакция на завтрашний марш

В соцсетях уже активно обсуждают эту тему.

"Создавалась дивизия, как следует из названия, на Западной Украине. В это время Киев находился под оккупацией. Нацисты и их местные пособники продолжали расстрелы мирного населения.

И вот теперь пройдёт марш в честь нацисткой дивизии. Пройдёт марш в городе, где был Бабий Яр.

Местная и центральная власть, конечно же, вряд ли будет препятствовать. Даже на явное нарушение режима локдауна наверняка не обратит внимание", - пишет телеграм-канал "Политика Страны", который опубликовал более полное видео момента создания этой дивизии -

с нацистской символикой
.

"Как говорится, где вы тут видите нацистов?", - комментирует этот ролик журналист Юрий Ткачев.

Нардеп Макс Бужанский напомнил, что в дни создания дивизии предки большинства украинцев погибали на Курской дуге.

"Насчёт завтрашнего шествия фанатов эсэсовской дивизии Галичина.

Было ж уже такое праздничное мероприятие, как раз 28 апреля 1943 года.

Ну, вы должны помнить, ваши то предки как раз готовились умирать на Курской Дуге, ни шагу назад, кто ж из них знал, что часть потомков, ничтожно малая на сорока миллионную страну, вдруг влюбится в эсэсовцев.

Так вот, больше с тех пор эта шваль парадами не ходила, если что, поздравляю, оживили скелеты Рейха, молодцы", - пишет Бужанский.

Зачем в Киеве провели марш в честь дивизии СС Галичина

Украина и "Галичина"

Дивизия была создана в 1943 году как часть СС - признанной во всем мире преступной организации германского нацизма и запрещенной в том числе по украинским законам.

Цитированное выше видео с "презентацией" Галичины во Львове в этом смысле говорит само за себя.

На церемонии присутствуют высшие офицеры СС, все пестрит символикой Третьего рейха, которую несут в том числе "добровольцы" дивизии.

Зачем в Киеве провели марш в честь дивизии СС Галичина

Да и на плакатах, где упоминается ее название, пишется, что данное воинское соединение входит в СС.

Зачем в Киеве провели марш в честь дивизии СС Галичина

Понятно, что "Галичину" уже по этим параметрам уверенно можно называть коллаборационистами. И поддерживать их могли только маргиналы, которые разделяют идеи национал-социализма.

Тем не менее со времен Евромайдана в Украине эту дивизию начали возводить в культ. Официальная пропаганда ретушировала проявления нацизма и утверждала, что это "добровольческая украинская дивизия", которая, мол, боролась за независимость (видимо, в рамках Третьего рейха).

При этом, когда дело доходило до серьезных обсуждений, начинали звучать утверждения, что в "Галичину" украинцев загоняли насильно, поэтому их коллаборационистами считать нельзя. Такие мессиджи продвигал глава Института нацпамяти Владимир Вятрович.

Правда, тогда непонятно, зачем надо чествовать память дивизии, к чему одновременно призывал сам Вятрович.

Репутация у "Галичины" оказалась столь неоднозначной, что киевский суд в прошлом году признал ее символику нацистской и запретил Институту нацпамяти рассказывать украинцам о том, какой "хорошей" она была.

Впрочем, дальше история развивалась предсказуемо для Украины: после прямых угроз националистов судьи отменили запрет в апелляции.

Во Львовской области культ "Галичины" уже стал официальным. Причем поддержал его губернатор Максим Козицкий, назначенный Владимиром Зеленским. Он записал целое видео, где оспорил, что "галичане" - коллаборанты, и заявил, что это они так боролись с большевизмом.


То есть у Зеленского курс на воспевание "Галичины" продолжают. И более того - пытаются распространить уже и на Киев.



Таблетка для памяти

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторым людям непременно надо иметь врагов. Неважно даже каких – знакомых лично или тех, которых в глаза не видывал. Пусть даже абстрактных. Раньше на роль таковых отлично подходили империалисты и чекисты, стиляги и заслуженные работники культуры, фарцовщики и космополиты. Теперь – коло ...
Любая деталь от фирменного электрочайника стоит дороже, чем весь этот чайник целиком. Мне стало любопытно, неужели чайник за $4 может работать и не стать причиной пожара. У нас в Свиблово пару недель назад открылся один из первых в Москве супердискаунтеров Свтофор. Сосиски и ...
Реальный случай: некое маленькое и небогатое издательство дало заказ иллюстратору. От того, что издательство маленькое, они не предложили ему "гарантированного гонорара" (т.е. какую-то сумму вперед за первый тираж), но зато предложили очень жирные проценты с продаж. Заказали ему небольшие ...
Скажите, пожалуйста, куда исчезли зубные феи, пропал тот замечательный вкус ...
Сегодня на примере серии фотографий, попытаюсь вам рассказать, почему именно этот самолёт не такой как все остальные и что с ним не так. Вот тут ниже его фотография снаружи, тут он самый обыкновенный и его легко спутать с подобными, особенно на большой высоте. В кабине пилота ...