рейтинг блогов

Зачем татарам Интернет

топ 100 блогов fritzmorgen31.08.2010Интернет Зачем татарам Интернет

Я, похоже, чего-то не понимаю в этой жизни.

Вчера в час ночи в России вырубился Гугл. По остальному миру Гугл работал, а вот с российских IP не были доступны ни поиск, ни, особенно, почта. На форумах моментально пошли плодиться темы с общим настроением «Началось». Дескать, решили власти, что пора наводить в Интернете порядок: продвигать кошерный национальный поисковик. И перекрыли вентиль на оптоволокне от России до Гугла.

Ещё через час Гугл таки заработал. Осадочек, однако, остался…

В самом деле, как я уже много раз писал, сейчас Интернет занимает откровенно враждебную властям позицию. Так как влиятельные чиновники банально не умеют работать в условиях прозрачности и открытости, из-за чего постоянно прокалываются на мелочах.

Чтобы далеко не ходить за примерами: Путин устроил сейчас автопробег на Ладе Калине. По телевизору — всё идеально. А в Интернете блоггеры сразу же обратили внимание на циничное нарушение премьером правил дорожного движения. Более того: отдельные клеветники с мест сообщают, что дороги на пути следования премьера перекрываются, при этом большую часть пути Владимир Владимирович проехал в своём джипе, ну а в Калину пересаживался только на подъезде к городам (источник).

Итого — вместо пиара получился антипиар. А всё почему? Потому что в Интернете слишком много любопытных глаз и болтливых языков.

Теперь цитирую Regnum.ru (источник):

«В столице Татарии Казани состоялся запуск сети четвертого поколения стандарта LTE. Технология сотовой связи LTE, скорость передачи данных в которой ожидается на уровне 5-10 Мбит/с., представлена пока лишь в двух столицах Европы – Осло и Стокгольме. Кроме Казани, строительство станций, осуществляемое компанией „Скартел“ (оператор Yota), должно начаться также в Самаре, третьим городом станет Новосибирск».

Перевожу: в Казани теперь можно будет за пару тысяч рублей купить беспроводной модем и иметь в любой точке города быстрый Интернет за 900 рублей в месяц.

Для справки, у нас в Петербурге Йота работает уже давно (правда, по более старой технологии). Берёт почти во всех районах города, реальная скорость — примерно от одного до пяти мегабит.

Так вот. Учитывая всё вышеизложенное, я в упор не понимаю, почему власти поддерживают распространение быстрого Интернета. Зачем президенту Татарстана нужно форсировать проникновение Интернета в массы? Ведь беспроводная связь — такое дело, которое всегда можно под каким-нибудь благовидным предлогом зарубить. Например, Теле2 с его низкими ценами в Москву так и не пустили. А тут — всего несколько месяцев и уже ввод в эксплуатацию.

У меня есть две версии происходящего.

Версия первая — власти до сих пор живут в двадцатом веке, слабо понимают, что такое Интернет и не считают его чем-то важным.

Версия вторая — чиновники честно выполняют свою работу и способствуют распространению Интернета ради блага простых россиян.

Надо отметить, что обе версии выглядят не особо убедительно. Повторюсь — когда я читаю такие новости, мне кажется, что я чего-то не понимаю в этой жизни.

PS: Читайте мою новую статью в «Русском Пионере» — http://ruspioner.ru/ru.php?id_art=1934.

Update: Мне пишут, что я напрасно обвинил Путина в нарушении ПДД. Я собираюсь посвятить разбору того обгона отдельный пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
приехала. Такая мимими! Это между прочим oleni_xa барыжит. Вяжет как не в себя, и избавляется по спекулятивным ценам. Но упаковывает вроде как это подарок. Психологический приёмчик. ...
Москва последних лет — это постоянное строительство дорог. Недавно Сергей Собянин заявил, что с 2011 года в столице России построено больше 670 километров дорог. В основном это сложнейшие инженерные объекты: мосты, тоннели, эстакады. Строить в мегполисе дейстительно сложно — это ...
Мамы, скажите: когда считается, что ребёнок "уже ходит"? С первого самостоятельного шага? Когда может сделать энное (какое?) количество шагов? Когда может пройти конкретное расстояние? Когда перестаёт совсем ползать? Когда уже можно наконец успокоить бабушек - да, пошла. )) Спасибо заранее ...
Уверенность – отправная точка для успешного знакомства. Постоянное совершенствование, развитие во всех сферах жизни привлекает внимание красивого солидного мужчины. Важен внешний вид. Опрятность, стильная одежда и аккуратная прическа производят приятное впечатление, повышая шансы на ...
КОНКИН;_ Самое печальное, что ни прошлая власть, ни нынешняя, похоже, не читали Салтыкова-Щедрина. Он трудоёмок, там что ни фраза, то боль русского интеллигента. А если учесть, что Салтыков-Щедрин был вице-губернатором двух (!) губерний, то он знал, что такое власть! Поэтому и писал с ...