Зачем стерилизовать кошек?

топ 100 блогов ru_cats23.10.2010 Зачем стерилизовать кошек?

Мой ответ размноженцам.


В последнее время всё больше появляется постов сообщников с предложениями взять чистеньких замечательных котят от своих домашних кошек.
И складывается такое впечатление, что образовался резкий дефицит домашних питомцев и проблем в их пристройстве нет совсем. И такие размноженцы похоже не видят огромное число бездомных кошек и котят, которые ютятся в подвалах, гибнут под колёсами машин, от рук садистов.
Пристраивающие своих домашних котят всегда подчеркивают, что у них не какие-нибудь блохастые подвальники, а представьте себе очень чистенькие котятки. И невдомек наивным гражданам, что их чистые котята, пристроенные абы как, отданные в руки безответственных людей имеют все шансы стать безхозными и уличными горемыками.
Почему то они полагают, что в подвалах и на улицах живут исключительно мифические уличные котята. Это не так. Большинство уличных и подвальных котов, кошек и котят это как раз бывшие домашние питомцы, которых любили и лелеяли хозяева. Банальный сценарий превращения домашнего любимца такой: берут в семью милого прикольного котенка, который радует глаз и развлекает хозяев. Но вот котенок подрастает, у котиков повышается уровень гормонов в крови и они, подлецы такие, начинают метить. Кошечки тоже в течке доставляют неудобства своим замечательным хозяевам, это разной громкости оры и игнорирование лотка. Казалось бы кастрация котиков и стерилизация кошек - вот гуманное решение проблемы.
Но для некоторых людей такое решение оказывается неприемлемым, потому что по их понятиям, это «насилие над природой и садизм»! Поэтому своих котов они с чувством выполненного долга и, упиваясь собственным благородством, выпускают на свободу, а если сказать честно и откровенно, просто выкидывают на улицу. И потом говорят, что кот вырос слишком свободолюбивым, и они ничего другого сделать не могли. Хотя очень хотели….
С кошечками поступают тоже согласно природе. Во время течки выпускают «погулять» или приносят кота.
С пристройством многочисленных котят особо не заморачиваются.
Разведенцы попроще отдают в перекупку, раздают у метро и на станциях, узнав, где проживают опекунши, подкармливающие бездомышей, банально подкидывают в подъезды или к квартирной двери.
Продвинутые разведенцы пристраивают своих котят с помощью Интернета. С радостным визгом, «ура! Моя Мурка в восьмой раз стала мамой! Возьмите чистенького домашнего котёнка!» они постят в сообщества и по доскам Инета фотки полуторамесячных котят и раздают направо и налево, особо не заморачиваясь их дальнейшей судьбой. А что? Мурка ещё нарожает.
И очень гордятся, что они не выбрасывают котят на улицу. Но разве так важно, каким образом котенок окажется на улице? Выбросит ли котят безответственный ярый противник стерилизации или временный хозяин, взяв котенка и наигравшись, определит его на ПМЖ в подвал, ну, какая подросшему котёнку разница, чья рука его вышвырнет на улицу?
Специально для размноженцев и противников стерилизации я сообщаю, что уличными и бездомными становятся вовсе не какие-то там мифические котята от уличных кошек, а домашние котята от тупоголовых размноженцев-противников стерилизации.
Котята от уличных кошек тоже существуют, но их реально очень мало, в основном, из-за высокой смертности, а вот основная масса бездомышей – это как раз домашние котята!
Обнародую свою личную статистику. За 3,5 года на пристройстве у меня было 170 котят, из них только 5 (пять!!!!!) были рождены от подвальных кошек, которые тоже кстати из бывших домашних. Остальные 165 котят – от разведенцев и от безответственных хозяев, которые наигрались живыми игрушками.

Отдельно могу сказать о взрослых подкидышах. Коты, за очень редким исключением, всё некастрированные, а кошки, как правило, нестерилизованы.

Господа размноженцы! Стерилизуйте своих кошек! Не надо увеличивать число бездомных животных, их травят и отстреливают. А это очень неприятное зрелище.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У ребенка снова уши воспалились, надо капать антибиотик. Капли в уши для детей имеются в двух вариантах (точнее в двух с половиной, об этом чуть ниже). CIPRODEX - это более сильный из двух. Стоит 200+ таллеров за пузырек 10 мл. То есть по сути на курс или два лечения. Дженериков, ...
Мое поколение - поколение дяденек и тетенек, выросших в лихие 90-е, с удивлением смотрит на юношей и девушек, родившихся в 2000-е. Чем они отличаются от нас, а чем похожи? 1. Они неуютно чувствуют себя в реале... Я давно заметила что дети 90-х, для которых компьютер был скорее ...
Господа! Мент бьет кулаком в живот девушке. pic.twitter.com/vhHZUix8UV — Ян Кателевский (@ya_YANson) August 10, 2019 Полицейские избили именно ту женщину, что возмущалась задержанием инвалида. ...
Мерзкая молодежь даже не верит, что мы так "странно" жили. И "кошмарики о 90-х" им надоели. Они в них не верят. Ощущаю себя периодически динозавром. Сегодня во мне окончательно скончался либерал, например. Девушка 23 лет пишет: "Когда же наконец сдохнут все эти пережившие 90-е годы, и мы ...
Ну вот почему в Англии постоянно принято говорить о погоде, как мы по крайней мере знаем из их литературы, либо из посещений Англии и общения с англичанами? Потому что считается, что эта тема единственно нейтральная. Говорить о политике - можно поссориться, потому что разногласия могут ...