рейтинг блогов

Зачем Путин строит мосты

топ 100 блогов olegmakarenko.ru11.12.2019 Теги: Путин Зачем Путин строит мосты

И всё-таки Владимир Путин одобрил строительство моста в Якутск. Трёхкилометровый мост через Лену навряд ли когда-нибудь окупится — строительство в зоне вечной мерзлоты стоит дорого, а город недостаточно населён, чтобы был смысл закапывать в лёд 83 млрд рублей.

Оптимисты, конечно, кивнут на северный завоз: дескать, экономия 4 млрд рублей в год сразу же даёт рентабельность в 5% годовых, что для инфраструктурных проектов очень неплохо. Если добавить сюда доходы от платного проезда грузового транспорта и так далее, вполне можно надеяться выйти чуть ли не на коммерческую окупаемость:

https://www.kommersant.ru/doc/4162858

Лично я в этом сомневаюсь. Во-первых, проекты такого масштаба, ещё и на севере, легко могут вылезти за бюджеты, никто не удивится, если стройка затянется надолго и потребует дополнительного финансирования. Во-вторых, в ремонт моста надо будет ежегодно вкладывать деньги, и немалые. Полагаю, прибыли от моста никто даже не ждёт — за счастье будет, если проект в итоге хотя бы выйдет «в ноль».

Владимир Путин уже построил больше длинных мостов, нежели все остальные правители России вместе взятые. В шутку его иногда называют «Великим понтификом», «Великим строителем мостов»:

https://olegmakarenko.ru/1544036.html

Смысл этих мостов заключается вовсе не в том, чтобы оживить экономику депрессивного региона, расшить очередную транспортную проблему или решить какую-нибудь геополитическую проблему.

Мост на Сахалин можно объяснить с рациональной точки зрения — за Сахалином расположен японский остров Хоккайдо, туда тоже можно проложить мост или тоннель, чтобы присоединить Японию к нашей железнодорожной сети. Смысл Крымского моста также очевиден каждому.

Тем не менее мост в Якутск, например, логическим объяснениям поддаётся уже с трудом. Летом мы с вами радовались, когда старый долгострой, Амуро-Якутская магистраль, дошла до Нижнего Бестяха и остановилась рядом с Якутском, на другом берегу Лены:

https://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2018-2024)

Можно, конечно, вообразить, будто следующая цель магистрали — мост через Берингов пролив, в Америку, но даже беглый взгляд на карту показывает, что в Якутск заходить для этого не нужно, железная дорога уже идёт с нужной стороны реки.

Секрет путинских мостов в другом. Деньги и экономика, конечно, имеют значение, однако главное в нашей огромной стране — это люди. Сейчас люди много где чувствуют себя оторванными от «большой земли», так как не могут выбраться на «материк» иначе, чем на вертолёте, пароме или ещё на каком-нибудь нерегулярном транспорте. Строительство стационарного моста решает важнейшую психологическую задачу: даёт целым городам и регионам чувство, что они тоже являются частью России.

Конечно, связность страны обеспечивается не только мостами: свой вклад вносят и корабли, и авиация, и телефоны с интернетом, и вертикаль власти, и много других факторов, начиная от единой валюты и единой культуры. Тем не менее, если с политической и экономической точек зрения мосты всего лишь часть инфраструктуры, то с психологической точки зрения мосты критично важны.

Сейчас 300 тысяч жителей Якутска заперты в своём городе 9-10 месяцев в году. Когда мост построят, эта проблема разрешится. Вот, что по-настоящему имеет значение, а сколько там миллиардов удастся сэкономить на северном заводе — это хоть и существенный, но всё же второстепенный вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, друзья!!!))) Мой бывший одноклассник решил со мной поругаться и разорвать отношения))) Ну и хрен с ним!!!))) Ну вот не верю я ему, что он смог в пиндостане устроиться с зарплатой в 120.000 долларов в год, не верю, что этот балбес, который в школе больше тройки по физике не имел, ...
Libo.Ru - Все самое интересное в ...
М еня зовут Катя - 31 год, 170 см/50 кг, замужем не была, детей нет. Приехала в Москву 11 лет назад из маленького города в 600 км от столицы. Работаю на руководящей позиции в крупном российском холдинге. Доход соответствует понятию выше среднего. Обзавелась минимальным количеством квадр ...
Мелькнуло что гринго вложили в войну на бывшей УРСР уже порядка 200 млрд. Да, любопытный ,"план Маршалла 2.0 ver. Вий".... Не думаю, что буду оригинален, но вот на минутку представьте вариант альтернативной истории. Даже для большей вероятности, пусть до лета 2015 все было, как было. ...
Messieurs Senior - Short Program http://www.ffsg.org/evenements/documents/masters2011/html2011/SEG003.HTM Статья на фране: http://www.cafeaboki.com/dans-le-monde/actualites/sports/24104-patinage-artistique-amodio-et-joubert-bataillent-a-coup-de-quad-masters.html Флип на квад-сальхов заменит? Костюм ... ...
  • dexan1 : RT @Fake_MIDRF: В Питере появилась вот такая статуя на фронтоне здания. Это кто? Как думаете? Ретвит, если это Хуйло. Лайк, если это Путин…

  • eremeytseva : RT @eremeytseva: Чем объяснить очередной плевок Путина в сторону Ленина? Очень просто: Ленин - создатель СССР - государства трудящихся, а Е…

  • chitatel33333 : Путин поручил ускорить подготовку программы патриотического воспитания https://t.co/tBWqAxlFp7

  • fans4842 : RT @Groza_rpv: Якутский шаман, обвинённый в экстремизме за призывы «изгнать Путина», начал свой второй поход на Москву. Его задержали сраз…

  • Dunya_Du_ : ПУТИН ПОЧЕМУ-ТО СЧИТАЕТ, ЧТО НАРОДУ ИНТЕРЕСНО КАКИЕ У НАС СЕГОДНЯ РАКЕТЫ.А МНЕ ВоТ ИНТЕРЕСНО СОВСЕМ ДРУГОЕ. НАПРИМЕ… https://t.co/GnGJYJGksH

  • antonio_in_red : RT @prof_preobr: Путин, считающий развал СССР крупнейшей геополитической катастрофой, наезжает на того, кто СССР создал, за "подрыв российс…

  • yJvy9n6X8UIZxdt : RT @a_weuve: @iremeslo А вообще кто такой Путин, чтобы судить о Ленине?

  • MultiMooncat : @Efialma @papilosha В полицию вообще ничем бросать нельзя, а Путин объяснил почему.

  • Lokoluchshiy : RT @zloy_odessit: Путин ведет себя как и всегда как 100% моральный урод Он говорит: если Украина возьмет контроль над границей, то жителей…

  • br020201 : RT @d32r2zy019CBASz: Случайно вчера услышала,как Путин сказал-а у нас в квартире газ,а у вас? На месте Зеленского я б ему ответила -а из на…

  • lyan__yk : RT @NW8s0Agr77wpvo9: Путин считает, что Ленин заложил бомбу под нашу страну, но о том, какую катострофу заложил он , со своими учителями и…

  • vova_kovynev : RT @vvmaltsev: К каждой строчке присяги надо добавлять : "...как путин". "Клянусь быть честным, как путин, умелым, как путин, защищать Конс…

  • SergiErmolenko : RT @rvio_ru: Президент России В.Путин поддержал работу поисковиков, рассказав как они помогли ему разыскать захоронение брата, погибшего в…

  • NataYaraya : RT @LuckyfromtheNo1: Путин назвал беспардонной ложью «антисоветскую» резолюцию Европарламента https://t.co/3MHbL5vjST Вот так и тянет сказа…