рейтинг блогов

Зачем Правительству поднимать пенсионный возраст? (Или различие систем в СССР и

топ 100 блогов kolybanov17.06.2018 Личное мнение старого маразматика
Картинки по запросу идём на работу но не помним куда

Новость реально забила все остальные новости и о Боже(!), видимо даже и резонанс от ЧМ. Ну как так, 80 лет был такой возраст и вдруг надо его повышать. Аргументация Правительства как-то не убеждает, тем более её кто только уже не опровергает. Естественно в РФ имеющей 14 территорий с самой высокой в мире смертностью мантры про то что жить стали лучше и дольше как-то ложатся в пустоту.
Совершенно очевидна и экономическая вредность таких мер для бизнеса (недаром на 3-х сторонней комиссии бизнес и потребовал расчёты). Ну делягам - то надо или стариков на работе держать, которые не обеспечивают такой отдачи как молодые, либо выбрасывать их на улицу, но пока ТК заставляет им довольно солидное выходное платить. То есть бизнес даже в ближней перспективе НЕ ВЫИГРЫВАЕТ. А в дальней мера однозначно понижает платёжеспособный спрос и затрудняет бизнесу сбыт товаров и услуг. Дальше воронка снижения деловой активности и коллапс.
Что мера просто убивает пожилое население напрямую (а молодежь опосредованно, так как лишает её рабочих мест) кажется очевидно и без разъяснений.
Картинки по запросу идём на работу но не помним куда
То есть выгодно это видимо предлагающим. А почему?
А вот здесь и рассматриваем  разницу систем. Что в СССР был госкап и именно из советской номенклатуры получилась сегодняшняя и она её генетическое продолжение это интересующимся давно известно и открытием не является. Но если генетически сегодняшняя система порождение вчерашней, то почему они так отличаются??? Та заботилась о людях (пусть даже как считают госкаповцы, как о рабочей скотине) постоянно строила предприятия, расширяла производство и повышала уровень жизни. При этой вывозится сырьё, разрушаются и закрываются предприятия, вымирает население. Что случилось-то.  Товарищи марксисты - госкаповцы???
Применим не общепринятые термины. Та система была мобилизационная, гарантирующая выживание и самореализацию большинству, пусть и на не очень высоком потребительском уровне (который тем не менее повышался), эта система утилизационная,  которая утилизирует всё что может - сначала ставшие ненужными заводы и фабрики, потом сырьё, потом...людей. Экономически такая система живёт с природной ренты (или контроля территории), а та жила с производства вновь созданной стоимости.
Опять вопрос - почему разница? От идеологии? Конечно и от идеологии - идеология - человек человеку друг, товарищ и брат естественно противоположна идеологии - человек человеку волк. Но и от экономики. Та экономическая система при всех технологических заимствованиях была самостоятельной, бешено развивающейся за счёт планирования, концентрации сил и средств на главных направлениях, энтузиазма раскрепощённых масс (ну когда у любого человека появилась возможность получить любое образование, ЛЮБОЕ, хотя государство конечно регулировало количество необходимых в хозяйстве специалистов). Почему та система была самостоятельная отдельный вопрос. И от полной идеологической противоположности, и от того, что как-то сразу ЗАПАД понял, что СОВЕТСКАЯ РОССИЯ это прежде всего конкурент не встраиваемый в их систему хозяйства. Более того СОВЕТСКАЯ РОССИЯ - СССР претендовала и на мировое экономичесеое и политическое господство, то есть встроиться в ту систему она не могла, но могла с ней сотрудничать по необходимости. это и вызвало необходимость протекционизма, автаркизма и даже строительства собственной технологической пирамиды. Мало кто понимает, что пока это было сделано чуть ли не впервые в мировой истории.
Похожее изображение
А что эта система? Ну ведь даже кадры - то её строили теже, что работали в той системе. Почему такая печалька-то получилась. А это была заменена цель и было принято решение (фатальное) встраиваться туда.  Технически больше всего материальных и людских потерь принесло простое открытие внутреннего рынка их товарам (ох не зря говорят Черчилль плакал, подписывая с Рузвельтои декларацию о свободе торговли). Но надо и понимать, что в условиях общемирового разделения труда Россия не может встроиться в него иначе, чем как сырьевой придаток. а это и делает объективно неизбежными полностью сырьевую ориентацию экономики, главенство в политической жизни страны компрадоров, квазифеодальные отношения,  повальную коррупцию, как побочный эффект-это  огромное количество ненужного населения, которое  нечем занять, так как для обслуживания трубы оно не требуется. Чем у нас оно занято? Пишу по памяти. Первая по численности профессия водитель, вторая продавец, третья учитель. Промышленные рабочие наверное где-то в самом конце (Пока не исчезли совсем, хотя совсем наверное пока не исчезнут, надо оружие производить, чтобы накопленные капиталы и месторождения охранять. Хотя здесь вопрос хитрый, именно с месторождениями. Их в принципе ведь проще продать и жить поживать на %, охранять, разрабатывать, новые технологии добычи внедрять - это головная боль. Наш правящий класс деградирует просто на глазах. Дворянство загнивало чуть не 300 лет, но надо делать поправку на ускорение развития. Так что мысль о том, что под шум о пенсиях и посасывание мундиального пива могут распродать остатки советского наследства, далеко не так абсурдна как кажется, хоть и чудовищна)
Картинки по запросу идём на работу но не помним куда
Ну а теперь о пенсиях. Надо же смотреть в корень. Аргументация слабая? Да не в ней дело. Вчера Брилёв с госпожой Голиковой растолковывали почему   выходить на пенсию позже - это хорошо (правда не сказали, что до неё не дожить, для кого-то ещё лучше). Сегодня это же будет делать и г-н Киселёв. Не исключаю, что подхватит мысль и В.Р. Соловьёв. Дело в том, что если трудоспособные возраста в этой экономической системе и с такими целями лишние, то как могут быть нужными кому-то пенсионеры? Только как потребители и электорат (ну выборы вы недавно наблюдали, наверное многое поняли). Но производящая экономика здесь сворачивается, да и потребители пенсионеры не очень завидные, потребляют продукты питания да коммунальные услуги. Даже шмотки норовят доносить до полного предела и новые не покупать. Видимо приняли тяжёлое, но в этой системе неизбежное решение.
Что делать? Пишут, что петиции подписывать бесполезно. Уверяю вас нет. Во первых это выражение отношения пока не утилизированных людей. Во вторых, если мы не можем произвести даже такого самого элементарного солидарного действия, то мы уже ничего не можем и имеем ли мы право после этого что-то требовать, да и на само существование. При этом мы видим количество способных хоть на что-то. Дальше - исходя их выявившейся  картинки, у зародышей профсоюзов, партий и движений появляется возможность структурироваться и организовать совершенно конституционное сопротивление процессу. То есть шанс у нас всех есть. Вопрос - воспользуемся ли мы им.  Вот эта ПЕТИЦИЯ Конфедерации Труда России, поскольку объективно она набрала уже больше миллиона подписей, нравится или нет, но надо толкать именно её. Поэтому подписывайте и распространяйте по сети именно её. Если завтра мы увидим 2000000 подписей (а миллион впервые уже есть) это будет очень хорошо. Есть конечно опасность, что её сумеют как-то заблокировать. Картина получается далеко не всем приятная. Но тогда можно организовать элементарный опрос. То есть постояно теребить этот вопрос и отстаивать свои трудовые права.

К чему надо стремиться? Естественно конечной целью может быть только возврат к модернизированной Советской Системе Экономики. Кстати как бы неизбежный в ней дефицит во многом можно было бы снять открытием магазинов по коммерческим ценам (что и было при Сталине).  Она изначально саморасширяющаяся и в ней лишние люди нонсенс.  Даже пенсионеры имели в ней смысл (внуками занимались:-)))
Дорогу осилит идущий и пусть первой остановкой станет отзыв этого дикого со всех точек зрения законопроекта из Государственной Думы




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 февраля 1873 года родился Федор Шаляпин — легендарный русский оперный певец, один из самых значимых и известных деятелей оперного искусства в истории. Шаляпин родился в Казани, в семье самых обычных русских крестьян. В детстве учился на сапожника, затем в ремесленном училище. ...
link Комментарий автора: Велосипедист очень торопился пересечь дорогу по пешеходному переходу на загоревшийся красный свет, за что и поплатился жестким падением лицом на ...
Пара эскадренных миноносцев типа "Альмиранте", построенная британскими верфями для Чили в конце 1950-х годов относится к немногим моим любимым послевоенным кораблям. Долго надеялся, что по ним кто-нибудь напишет что-нибудь большое и интересное, но не судьба. Всё приходится делать самому. ...
За каким контентом россияне сегодня идут в соцсети, как им угодить и победить в своем жанре. Оказывается, кулинария и еда — одни из самых востребованных тем. Пару недель назад ...
Похоже я копировал отслеживая тенденции Далеко же мы укатились с 2010 года Сейчас многие материалы с любопытных сайт или уже исчезли или стали недоступны https://b-n-e.livejournal.com/714331.html ...