цветы хрущевской оттепели

топ 100 блогов adolfych13.03.2013 цветы хрущевской оттепели


цветы хрущевской оттепели

цветы хрущевской оттепели

цветы хрущевской оттепели

цветы хрущевской оттепели

«Поколение Виктора Януковича - последние цветы хрущевской оттепели. Оно ворвалось в жизнь на сверхчеловеческой скорости шестидесятников, чтобы открыть все законы природы, жизнь на всех планетах, все месторождения полезных ископаемых, построить все города, заводы, шахты, побить все рекорды, написать все романы, стихи и песни... Увы, многие яркие судьбы сломались на этой параболической траектории под напором страстей или сменившихся властей. А Виктор Янукович выстоял. Он понял однажды, что дерзания, искания, испытания имеют смысл лишь в созидании - преумножения добра» (стор.4).

«Виктор Федорович Янукович.
Он воспринимает мир через призму духовного, умственного, физического труда, таким же должен быть взгляд и на его личность» (стор. 14).

«Я тогда искреннее порадовался за Виктора Федоровича, который на подлые удары клеветы мужественно отвечал ударами своего сердца» (стор. 66).

«Озаренный лунным светом, Виктор Федорович стоял на краю монастырского плато и задумчиво смотрел вниз, на покрытый бело-голубым (!!! - С.Р.) снегом Северский Донец. Высокий, отлично сложенный, красивый человек...» (стор. 70).

« - Как прекрасна жизнь! - не произнес, не воскликнул, а негромко, с морозным придыханием возгласил из себя Виктор Федорович. - Я сегодня собирался выспаться за все полгода избирательной кампании. А как посмотришь на такую красоту, как подумаешь, что жизнь так коротка, спать жалко» (стор. 70).

«Поступки Виктора Януковича богоугодны и богооткровенны» (85).

«Я смотрел на ликующего душой Виктора Федоровича и думал: «Оранжевые пастыри» хотят превратить его в политического схимника, а он прощает их всех и не просто радуется, а растворяется в радости земного существования» (стор. 86).

«Виктор Федорович принял меня в киевском офисе Партии регионов. С полной радушия улыбкой, с радужно струящимися, как с дождя глазами, с безупречной прической, в белой сорочке без галстука он выглядел легиартом! Уже при рукопожатии я пытался понять, что изменилось в этом респектабельном, харизматическом - гулливерской стати - человечище за те три с лишним года, пока мы не виделись?» (стор. 100).

« - Что же будет со страной Виктор Федорович? - спросил я убитым голосом.
Он резко поднялся с кресла, отошел к окну, задумался... А может просто успокаивался, потому что, вернувшись, заговорил уже в спокойном тоне:
- Восточная мудрость гласит: «Из каждой ситуации всегда есть больше, чем два выхода»... (стор. 114).

«Я часто повторяю, что ангелы на земле не живут, но есть окрыленные идеями, мечтами, знаниями, опытом, любовью к родине люди, без которых жизнь на земле стала бы невыносимой. Виктор Федорович Янукович - один из таких окрыленных людей, которых, к счастью, немало во всех уголках нашей страны» (стор. 153).

Янукович: «Я в молодости считал чтение переписки писателей скучным занятием. Но однажды куда-то ехал на поезде и за неимением другой книги прочел где-то полтома переписки Чехова. С тех пор я убежден, что в эпистолярном наследии великих людей содержится самая откровенная история» (стор. 88).

Янукович: «Сенека, кажется, говорил: «Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра». Поэтому национальная идея должна быть у народа» (стор. 91).

«Не так давно я прочел книгу Джефри Сакса «Конец бедности», - с заметным оживленим говорил он (Янукович. - С.Р.). - Там много мыслей, созвучных моим мечтам и, убежден, чаяниям большинства украинского народа» (стор. 95).

«Вдруг Виктор Федорович спросил:
- Вы случайно не помните этимологию слова «майдан»?
- Однозначно тюркского происхождения.... Дословно, если не ошибаюсь, - «ровное место». А что?
Виктор Федорович от души рассмеялся:
- Выходит, мы споткнулись на ровном месте!
В следующую минуту он заговорил уже с подчеркнутой серьезностью:
- Когда Конфуция спросили, чтобы он сделал, если бы пришел к власти, мудрец ответил: «Я бы придал словам их первоначальный смысл». Нам украинцам, сейчас, как никогда, необходимо назвать вещи своими именами, расставить все точки над «і»...» (стор. 70)

«Страшно подумать, что могло бы произойти, если бы мирные группы поддержки В.Ф. Януковича столкнулись с готовыми к беспределу разношерстными группировками боевиков. Три дня и три ночи премьер-министр Виктор Янукович занимался тем, чтобы нейтрализовать этих людей» (стор. 83).

«Итак, осень 2004 года - оранжевый головомор. Интоксикация человеческих душ на майдане удалась, жизнь лишний раз доказала, что тактически зло всегда сильнее» (стор. 145).

О Януковиче-охотнике ходят легенды. Этому увлечению Виктора Федоровича Чередниченко посвятил отдельный рассказ - "Охота на волков".
В ней Янукович вместе с егерем, его сыновьями и главой одной из райадминистраций Валерием Широй устраивает облаву на волков.
"... Промелькнула непрошеная мысль в том, что есть в охоте какой-то элемент жестокости, но ведь существует беда, которую несут серые разбойники, поэтому и нужно следить за их численностью. Виктор Федорович крепче сжал свою пятизарядную "беррету", и ее холодный металл, казалось, добавил охотнику хладнокровия и уверенности в себе" (с. 14).
"..- Такой человек, - улыбнулся Валерий Шира. - Остановить его невозможно. Сколько лет с им знаком, но не перестаю удивляться. Интеллигент высшей пробы, доктор наук, но может вот так, плечом к плечу со всеми... Сам идет в загон, не подъезжает..." (с. 15).

"...Янукович задержал тяжелый взгляд на вице-премьере, министре социальной политики Сергее Тигипко:
- Вот мнет, Сергей Леонидович, интересно: кем вы себя ощущаете? По-прежнему, реформатором?..
Тигипко задержался с ответом.
- А вы? - Президент обратился к Генеральному прокурору.
- Я, Виктор Федорович, ощущаю себя конем! - откликнулся Пшонка. - Не выше рабочей, - уточнил, - лошадки... Я знаю свое место.
Президент перевел взгляд опять на Тигипко и несколько секунд, молча, смотрел вице-премьер-министру в глаза.
- Сергей Леонидович, а как вы относитесь к моей идее не лишать людей свободы за совершение экономических преступлений? - спросил Янукович.
Вице-Премьер Сергей Тигипко отреагировал правильно.
- Это хорошо, что вводятся понятия "домашний арест" и "личное обязательство". Хорошо, что по экономическим преступлениям предлагается применять залог. Хорошо, что допросы и очные ставки при необходимости будут проводится дистанционно по скайпу..." (с. 212).

«Да, - спокойно сказал Зосима, - пришел мой час. А вам должен сказать следующее: пришло и ваше время. Быть вам в столичном граде на высоких должностях премьера, а потом и президента всей Украины. Времена для вас и для страны грядут тяжелые, но вы должны, не боясь, с верой в душе идти вперед. Думать о пользе ваших решений и поступков для всего украинского народа...» (с. 7).

«Когда в один из самых живописных районов Донетчины - Великоновоселковский - приходит золотая осень, а с ней и сезон охоты, местные жители знают: не где-нибудь в кабинетах, а прямо здесь, в степи на опушке самого большого в этих краях Шайтанского леса, можно будет увидеть Виктора Федоровича Януковича, статного, энергичного человека в камуфляжной форме, с ружьем в руках. Оставив свой джип у домика лесника, деловито обходит окрестности, словно интересуется, что же нового произошло в этом уголке природы за время его отсутствия....» (с.12).

А потім були переговори, після яких, як пише Чередниченко, президенти вийшли задоволені до преси.
«Когда президенты закончили переговоры, вышли к журналистам, их лица сияли. Медведев загадочно улыбался, а Янукович чувствовал себе полководцем, успешно завершивший военную операцию...» (с. 156).
Чому загадково посміхався російський президент - зрозуміло: Росія домоглася пролонгації перебування Чорноморського флоту до 2042 року. А от чому глава української держави почував себе «полководцем», схоже, не зрозуміли не лише журналісти, а й той же Добкін.
«Михаил Добкин думал в эти минуты о том, что истинное осознание происшедшего придет только завтра, послезавтра, в последующие дни и месяцы...» (с. 158).

Далі зауваження Ігорю Калєтніку, тодішньому голові Митної служби (нині - перший заступник голови Верховної Ради України - С.Р.) Віктор Федорович робить у такий спосіб:
«...Вы, Игорь Григорьевич, хорошо меня слышите? - обратился Президент к главному таможеннику. - Что вы там записываете, председатель?
Калетник положил ручку на стол рядом с открытым блокнотом.
- Извините, Виктор Федорович, я вас внимательно слушаю и кое-что конспектирую!....» (с. 213).

"Виктор Янукович происходит из знатного рода, окружает себя настоящим "сословием" и верит в звезду Барака Обамы. А еще он по-дружески общается с китайским товарищем Ху, борется за мир во всем мире и вершит судьбы автомагистралей", - пишет Руденко.

" - Знаете, - спросил Зайков (голова профкому Одеського морського торгового порту. - С.Р.), - о том, что Янукович выходец из знатного рода?
Собеседник (журналист Алексей Владимиров - С.Р.) кивнул утвердительно.
- Я думаю, - продолжил Владимир Никифорович, - писатель Федор Достоевский не ошибся, утверждая, что настоящая интеллигентность проступает в четвертом поколении... Не задумывались, как вышло, что отец Януковича еще ребенком оказался в Донбассе? На шахтах в двадцатые-тридцатые годы спасалось от неминуемой гибели много народа, со всего Союза - раскулаченные, белогвардейцы, дворяне. Парень из белорусских Януков тоже имел шанс в густонаселенном Донбассе затеряться и уцелеть. Ведь Януки, - акцентировал Зайков, - не простое село, а бывшее имение, название связано с фамилией землевладельцев, Януковичей. Вот вам, Алексей, и вся тайна семьи, рожденная большевистскими репрессиями..." (стор. 153).

"...Когда-то депутат Госдумы Иосиф Кобзон в Донецке, указывая на главу облгосадминистрации, объяснял: по абрису и повороту головы, по форме рук, по движениям можно довольно многое понять о генеалогическом древе человека. Тектоника Януковича, соглашусь с Иосифом Давыдовичем, свидетельствует о его принадлежности к сословию... (слова принадлежат журналисту Алексею Владимирову - С.Р.).

- Кстати, надо отметить, - сказал председатель профсоюзного комитета Владимир Зайков, - и людьми Виктор Федорович окружает себя такими же.
- Не той разношерстой командой, - кивнул журналист, - что у предшественников. Это, я бы сказал, в самом деле сословие: Левочкин, Акимова, Ладный, Гончарук, Скубашевский, Рафальский... Советник Президента банкир Юшко...." (стор. 155).

" - Знаете, Виктор Федорович, - заметил Левочкин, - главное, по моему мнению, то, что Барак Обама по-человечески оценил ваше стремление к миру. Он видит в Украине единомышленника в этом нелегком деле. Мне сейчас вспомнились слова великого американца Бенджамина Франклина: "Выбирать друзей не спеши, менять их тем более". Мне кажется, что Обама придерживается таких же принципов.
- Насколько мне известно, - заметил Янукович, - Франклин был одним из авторов ряда важных для истории США документов: Декларации независимости, Конституции, двух мирных договоров, которые принесли на эту землю долгожданный мир.
- Да, это был выдающийся человек, - согласился Левочкин. - Если уж американцы поместили его портрет на самой престижной банкноте, то это многого стоит. Бенджамин Франклин - герой на все времена.
- Будем надеяться, что и Барака Обаму запомнят надолго, - улыбнулся Президент. - Благодаря его активности и мирным инициативам". (стор. 142).

"Первый заместитель главы Администрации Президента Анна Герман держала в руках аккуратно сложенную газету.
- Вот, имеем первые отклики американской прессы, - несколько загадочно произнесла она.
- Ну и каковы же эти отклики? - поинтересовался Янукович.
- Они превосходят всяческие ожидания! - воскликнула Анна Герман. - В публикации "Обнадеживающее начало" вас, Виктор Федорович, называют, цитирую, "взошедшей звездой, не похожей на многих глав делегаций, которых президент Обама пригласил на саммит по ядерной безопасности..." Автор статьи, Джексон Диль, считает, что намерение Украины отказаться от высокообогащенного урана можно считать одним из наиболее ощутимых результатов саммита.
- Звезда - это слишком...- улыбнулся Янукович... (стор.144)".

«За окном едва забрезжил рассвет, а губернатор Харьковской области Михаил Добкин уже был на ногах. В это утро ему не спалось. Прошел на кухню, заварил чашечку крепкого кофе, и, выпив, почувствовал душевное равновесие, и мысли стали просветленными. Впереди - необычный трудовой день. Именно сегодня, двадцать первого апреля, в Харькове состоится встреча президентов Украины и России.
Михаил Добкин сел за письменный стол, перелистал документы, еще раз внимательно просмотрел программу рабочего дня. Кажется все нормально, расписано как по нотам.
Точно в назначенное время подъехал служебный автомобиль. Проезжая утром по тихим улицам, губернатор представлял, как город постепенно заполняется людьми, как они, стоя у обочин дорог, будут приветствовать машины глав государств, направляющихся к месту переговоров...» (с. 153)

«Виктор Янукович в задумчивости какое-то время всматривался в уходящее вдаль от Любашовки в сторону моря дорожное полотно, а потом сказал:
– Знаете, я не уверен, что в будущем проезд по магистрали от Киева до Одессы должен быть платным.
Эти слова, прозвучавшие из уст премьера, всех ошеломили...»

«Появился Виктор Янукович в сопровождении наместника лавры архиепископа Владыки Павла. Строгий темный костюм и классическое кашемировое пальто подчеркивали стройность Виктора Федоровича…».

«Сергей Левочкин посмотрел в иллюминатор. Внизу – сплошная темнота. Опустившаяся ночь властвует над Атлантическом океаном, а здесь, в президентском самолете, присутствует частица Украины, которая даже в такие минуты работает, мыслит, мечтает, радуется...»

«Все готовились к торжественному митингу по случаю пуска нового оборудования. Но Виктор Федорович, пройдя мимо приготовленных микрофонов, решил поговорить с рабочими по душам». (с. 63).

«Виктор Федорович передал на переднее сидение народному депутату Виталию Хомутыннику большую коробку конфет с изображенной на ней географической картой и словами: «Із України з любов’ю!»
- Комсомолки, Виталий, это же по вашей части?.. Поблагодарите молодежь!
- Сделаем, Виктор Федорович, - с готовностью откликнулся руководитель молодежного крыла партии». (с. 71)

«Глава России Дмитрий Медведев, уверенно сжимая баранку, увеличивал скорость. Заметив улыбку на лице Президента Украины, спросил:
- Нравится машина, Виктор Федорович?
- Мчит, как новая, - с восхищением сказал Янукович. – А мне сейчас вспомнилась частушка, которую в пятидесятые годы пели у нас в Енакиево. Нам, дошкольнятам, многое было непонятно, но слова выучили наизусть.
- И что за частушка? – с интересом спросил Медведев.
- Да вот, пожалуйста:
Говорила баба деду:
«Ты скорей купи Победу»,
А не купишь мне «Победу», -
Я уйду к другому деду!»
Президент РФ оживился…» (с. 139).

« - Я, товарищ Ху, хотел бы видеть вас в качестве почетного гостя не только в украинской столице Киеве, но и в других крупных городах, например, в Одессе…» (Ху – председатель КНР Ху Цзиньтао. – С.Р.), (с. 146).

«Сергею Левочкину запомнился вопрос одного из украинских журналистов:
- Как вы, Виктор Федорович, чувствовали себя наедине с Бараком Обамой?
Президент Украины хотел отшутиться, сказать, что мол, были с Обамой не одни, присутствовали еще и переводчики…» (с. 149).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Умиляет очень, что владельцы машин, у которых стоимость за 2 миллиона, считают себя самыми главными пронырами на дороге. Думают, что все их должны пропускать и не перестраиваться перед ними. Сегодня это была ауди седьмой модели. Водитель постоянно пытался на узенькой дорожке где-то ...
Футбол - скучная игра. Весь движ на трибунах. А самый движ на кузьмичёвских трибунах. Вот список основных забав. Многие тру поди и не знают. Забава №1. Прийти пораньше, решить, что стадио это тот же трамвай, сесть на первое попавшееся место. Забава ...
Я крайне неравнодушна к творожной выпечке. Если честно, могу есть ее хоть ежедневно. А еще груши... Поэтому увидев этот рецепт, мне хотелось сразу бежать на кухню. Продукты все простые, понятные, и было очень интересно какой получится из этого ...
Более двадцати лет жил и работал на Крайнем Севере. Люблю это суровый край. Хоть и холодно там зимой, а зимы на Северах длинные, да и летом не сказать, что курортный климат. А всё равно люблю и очень скучаю по нему. Хоть и уехал уже...седьмой год как. И чтобы быть в курсе происходящих ...
Нет, ну почему в Африке такие ровные границы еще можно понять. Во-первых там все делили европейцы за "дикарей", а во-вторых там и обходить то нечего - провел прямую линию по пустыне и все. А между США и Канадой то почему так получилось? Мало кто знает, однако нынешняя граница между ...