рейтинг блогов

Зачем он ему отрезал голову?

топ 100 блогов lena-miro.ru17.10.2020 Вчера вечером во Франции произошла трагедия: 18-летний парень чеченского происхождения, родившийся в Москве, убил преподавателя истории.

Ну, как убил? Отрезал голову и вывалил это в соцсети.

Зачем он ему отрезал голову?
«Убитый преподаватель стал жертвой теракта исламиста.
В этот вечер я хочу поблагодарить все силы правопорядка, которые показали большую отвагу. Они быстро вмешались в ситуацию, чтобы положить конец действиям этого террориста», --
Макрон.

Франция -- страна, которую даже нам, в России, трудно понять. История журналистики уходит ещё на 700 лет в историю, когда школяр мог сочинить памфлет, оскорбляющий короля, и петь его на улицах, будучи пьяным.

Кругом ведьм жгут, лютует инквизиция, а он -- матерную песню про короля поёт. Вот такая история у французской свободы слова.

Зачастую сегодня даже мы не имеем той свободы, что была во Франции в Средневековье.

Это -- не хорошо и не плохо. Такова история.

Однако Франция сейчас топит за мультикультурность -- жители бывших её колоний спокойно приезжают, получают гражданство, но ассимилироваться они не могут. Им чужды ценности французов, хотя бы лишь потому, что у них 700 лет назад королей не материли.

Профессор истории показывает мусульманской девочке карикатуру на Пророка. В её глазах -- это кощунство дикое. Да и для нас, россиян, карикатуры Шарли Эбдо ведь тоже за гранью, верно?

Совет Имамов Франции осудил преподавателя. Им неприятны карикатуры, как нам бы были неприятны скабрезные картинки про Христа. Сейчас некоторые говорят, что профессор сам доигрался, но и это -- неправда. Он пытался обратить детей в свою веру -- в веру Свободы Слова.

Беда в том, что такие случаи ещё будут. Концепция мультикультурности сработала в Америке, потому что у каждого приехавшего был кольт. Во Франции же в XXI веке такое уже не выйдет -- кто-то живёт на Елисейских полях, а кто-то -- в палатках для мигрантов в Булонском лесу.

И это -- две не пересекающиеся вселенные. И профессор, и его мусульманские ученики просто фанатично верят в разное.

Ну а так, ужас, конечно, когда голову отрезают. Жуть берёт. С терроризмом в любых его проявлениях необходимо бороться, но -- как в такой ситуации это сделать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! Петиция о лишении Надежды Савченко уже собрала более 9 961 голосов. Но, нам необходимо собрать 25 тыс для того, чтобы эту петицию рассмотрели на уровне президента. У нас с вами осталось 27 дней, чтобы собрать необходимое количество голосов. В ...
Есть такое старое кино, там весь театральный зал оживает на цыганщине. Очи черные, все дела. Мы сегодня с С. на два голоса распевали, идя к метро. Мы пошли на концерт в русский центр культуры и науки. По плану был баритон, артист Мариинки, - Верди, Чайковский и кто то еще. Смешно, но ...
...
Поздравляю православный люд с Великим постом. Я немощный инвалид, мне можно не поститься. Утром кушал гречку, сосиску, два яйца. Поиграл в херос, посидел в интернете и лёг спать, поспал. На обед кушал гороховый суп с салом и солёным перчиком и чесноком. Пил кофе с молоком и компот. Лакомил ...
Еду в очередную поездку. На сей раз в Екатерининский парк с последующим посещением московского центра долголетия на улице Сергия Радонежского. День выдался не жаркий, облачный. Для поездки - то что надо. Когда уже подходила к автобусной остановке вспомнила, что хорошо было бы взять ...