Зачем Николай II ввёл в России «сухой закон» и к чему это привело?

топ 100 блогов staryiy07.09.2022 Зачем Николай II ввёл в России «сухой закон» и к чему это привело? 1

17 (30) июля 1914 года был обнародован императорский указ о запрете продажи водки. Тем самым было положено начало комплексу мероприятий, известных как «сухой закон» в Российской империи.

«Сухой закон» в России и других странах

В начале ХХ века полемика по поводу принудительного ограничения потребления спиртных напитков охватила многие страны. Самые радикальные противники «спаивания народа» требовали полного запрета продажи и изготовления спиртного – «сухого закона». Алкоголизм считался бичом индустриального общества, мешающим рабочим поднять своё благосостояние. Больше всего сторонников «сухого закона» было в США. Там уже с конца XIX века «сухой закон» начали вводить у себя многие штаты. В 1920 году «сухой закон» был принят в качестве поправки к конституции США и стал федеральным законом (до его отмены в 1933 году). Уже в 1919 году «сухой закон» был введён в независимой Финляндии. В этих странах «сухой закон» был полным и абсолютным, то есть предусматривал уголовное наказание не только за торговлю спиртным, которая приравнивалась к контрабанде, но и за домашнее изготовление и употребление алкогольных напитков.

В отличие от них, в Российской империи «сухой закон» был мягче. Его провозглашение объяснялось начавшейся мобилизацией в преддверии войны с Германией. Русским воинам подобало идти в бой за веру, царя и Отечество трезвыми, считал Николай II. Затем, когда началась война, «сухой закон» был продлён на всё время войны.

По указу 17 (30) июля 1914 года запрещалась только казённая торговля водкой и другим крепким алкоголем. Дальнейшими указами постепенно были введены запреты также на частную торговлю крепкими напитками, на продажу вина крепостью выше 16 градусов и пива крепостью выше 3,7 градуса. То есть спиртное не запрещалось полностью. Из оборота исключались только напитки, которые легче всего вызывают алкогольную зависимость. Наказания за домашнее изготовление и потребление спиртного не предусматривалось.

Мечта Николая II

В начале ХХ века многие писатели, публицисты и врачи России выступали за государственные меры по принуждению населения к трезвости, приводя ужасавшие их современников цифры потребления спиртного и числа алкозависимых россиян. С увеличением пьянства связывали и происходивший тогда бурный рост бытовой преступности, особенно в городах. Что примечательно: в движении за всеобщую трезвость соединялись люди различных политических убеждений – и монархисты, и либералы, и социалисты.

Николай II, сам будучи воздержанным в потреблении спиртного, разделял подобные настроения. Его мечтой, как он сам признавался, было «запретить навсегда в России всякую торговлю водкой, как казённую, так и частную». Сделать это было трудно. Проведённая министром финансов Сергеем Витте в 1890-х годах реформа, сделавшая торговлю водкой казённой монополией, поставила государство в зависимость от неё. В 1913 году винная монополия принесла 26% доходов в госбюджет.

Министр финансов (с 1906 года) и председатель Совета Министров (с 1911 года) Владимир Коковцев был, наоборот, горячим сторонником винной монополии. Будучи специалистом, он видел, что государство не сможет за короткий срок покрыть дефицит бюджета из-за введения «сухого закона». Взгляды императора и премьер-министра неминуемо должны быть прийти в противоречие и закончиться отставкой премьера.

Неприятие государем мнения специалистов

28 января (10 февраля) 1914 года Николай II принял Коковцева с очередным докладом и ничего ему не сказал, однако уже вечером того же дня направил ему письмо с рескриптом об увольнении. Сделано это было в обычной манере Николая II, всегда раздражавшей сановников, имевших с ним дело. Мотивы отставки, высказанные в письме императора, были надуманными и неискренними. Царь утверждал, что «соединение в одном лице должности председателя Совета Министров с должностью министра финансов или министра внутренних дел неправильно и неудобно». Но если бы это было только так, то он мог оставить Коковцева на одном из двух постов, между тем, он увольнял его с обоих.

Далее, император утверждал, что «быстрый ход внутренней жизни и поразительный подъём экономических сил страны требуют принятия решительных и серьёзнейших мер, с чем может справиться только свежий человек». Как будто Коковцев слабо способствовал развитию России в предыдущие годы! Ведь этот подъём был и его заслугой! Кроме того, «свежим человеком», заменившим 60-летнего Коковцева на посту председателя Совета Министров, оказался… 74-летний Иван Горемыкин!

Хотя отставка стала для Коковцева неожиданным ударом, он не обиделся на императора, будучи его верным слугой. Впоследствии в эмиграции Коковцев даже возглавил «Союз верных памяти императора Николая II».

Одно из роковых решений накануне 1917 года

Почти все историки нашего времени приходят к выводу, что введение «сухого закона», сократившего доходы казны на четверть, в условиях Мировой войны было роковой ошибкой Николая II – одной из тех, что привели к жесточайшему социально-экономическому кризису 1916 года и революции 1917 года. Денег в госбюджете катастрофически не хватало, при этом России необходимо было срочно наращивать производство вооружения и его закупки за границей.

Сложнее оценить психологические последствия принятия «сухого закона». Хотя практически вся российская печать, независимо от политического направления, приветствовала эту меру, отношение к ней в народе не было однозначным. Историк Владимир Булдаков считает, что лишение народа привычного наркотика способствовало распространению мыслей о социальном переустройстве и разожгло массовую политическую активность населения.

«Сухой закон» явственно высветил социальное неравенство в России, также раздражавшее простой народ. Одним из психологических изъянов первых указов о «сухом законе» было отсутствие запрета на частную торговлю спиртным. В ресторанах, куда вход обычным рабочим и крестьянам был заказан по мотивам социальной сегрегации (туда допускались только «баре»), первые месяцы после объявления «сухого закона» открыто и бойко шли кутежи с водкой, коньяком, ромом и другими крепкими напитками, между тем как «чернь» угрюмо проходила мимо заколоченных «казённых винных лавок». Не унялись кутилы из элитных классов и после того, как был введён запрет на продажу алкоголя и в ресторанах. Спиртное там начали разливать в посуду, предназначенную для чая. И недаром в 1917 году «винные погромы», то есть разграбления пролетариатом, солдатами и матросами винных погребов стали одной из самых обычных форм социального протеста.

«Сухой закон» распространился и на фронт. Если позднее, в Великую Отечественную войну, солдатам выдавали «наркомовские сто грамм», то в Первую Мировую войну водочная порция не полагалась. Отсутствие «разогрева» тоже могло способствовать снижению боевого духа солдат царской армии, распространению у них нежелания воевать, вкупе с теми же навязчивыми мыслями о несправедливости существующего общественного устройства.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
написала претензию в коллцентр Аэрофлота: "Добрый день! Очень сожалею, что приходится делиться с вами неприятным настроением, вызванным агрессивным поведением сотрудницы досмотра Дубинкиной Татьяны Анатольевны (имя изменено), Шереметьево, терминал Д. На фоне приветливых сотрудников ...
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Жил-был мужик в Казахстане. Хоть и родился в СССР но оказался пидором. А потому решил никого не обманывать и стать бабой, дабы честно, всеми отверстиями в теле зарабатывать на ...
Осенний витраж: Черная дыра: Далекий-далекий космос Таинственный лес Лазер Инферно Кликабельно. Больше артов в галерее: https://author.today/u/u91fmail/arts ...
... 35 человек получили повестки в военкомат, 20 административные протоколы. Сотрудники полицейского главка вместе с районной полицией проверили места, на которые больше всего жаловались местные жители, например, деревню Верхние Осельки Всеволожского района Ленинградской области, по ...
Андрей Макаревич: Россияне жмут руку и шепотом говорят "спасибо" http://t.co/sekVwFiwTh pic.twitter.com/n7UoeijlvD — Белорусский партизан (@belpartisan) September 14, 2014 ...