Зачем мне нужен ЖЖ

топ 100 блогов natali_ya13.07.2018 Зачем мне нужен ЖЖ
В интернете много всяческих тестов,
я к ним не отношусь серьёзно,
как правило, они шуточные, но ЭТОТ
показался мне интересным.

Здесь можно увидеть все
ТИПЫ ЛИЧНОСТИ перечисленные в этом тесте.

Я оказалась полемистом.





Заодно поняла, зачем мне нужен ЖЖ.

О своей личной жизни я тут почти не пишу. Не потому что я что-то скрываю, а просто не возникает такой потребности, всё это я обсуждаю со своими родственниками и немногочисленными приятельницами. Мне этого вполне хватает.

В реальной жизни я не полемист. Дискутировать я люблю на отвлечённые темы и именно ЖЖ даёт мне такую возможность.

Представила себе, как отреагировали бы мои приятельницы, если бы я начала задавать им вопросы вроде того, который задала тут в одном из последних постов:
— Как вы понимаете фразу Довлатова "После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов"?
Или "Как вы относитесь к смертной казни?", "Где заканчивается ваша свобода?"...
Боюсь, они сказали бы мне: "Наташа, с тобой что-то не так..."

Но дело не только в этом. Дискуссия может получиться интересной, если твоим собеседникам тоже интересна эта тема. Например, с одной своей приятельницей, такой же любительницей зарубежных сериалов, мы частенько их обсуждаем, но вряд ли она захотела бы обсуждать смысл фразы Довлатова.

Хочу подчеркнуть, что дискуссии я устраиваю в своём журнале не ради спора как такового и не для того, чтобы утвердить свою правоту.
В ходе обсуждения всегда встречаются очень интересные комментарии, позволяющие мне взглянуть на вопрос с иной точки зрения.
Например, посмотрите, что сказал Зачем мне нужен ЖЖ giterleo о довлатовской фразе:

— Довлатов, конечно, не философ, но мысль тут намного глубже, чем просто отрицание крайностей.

Коммунизм и антикоммунизм это неправильная дихотомия (кажется это пелевинское выражение).
Есть знаменитая в жжшных холиварах фраза "перестал ли ты пить две бутылки водки каждый вечер?". И ответ "да" и ответ "нет" неправильные, вопрос ведет в нетуда.
Коммунизм это явление того же порядка. Правильный антоним коммунизму - не как некоей политической теории, а как практике советской жизни - это не антикоммунизм, а нормальная жизнь без измов.

Стругацкие в "Обитаемом острове" очень удачно это проиллюстрировали, когда в конце книги Максим нейтрализует башни, "антибашеннизм" победил - а Сикорски хватается за голову, потому что "антибашеннизм" неконструктивен и не может победить голод, инфляцию и агрессию. Российские 90-е тоже полны примерами этой проблематики.


Интересно же, правда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об этом на своей странице в фейсбуке написал почётный работник образования РФ, Учитель года России — 2007, победитель конкурса лучших учителей Фонда «Династия» в номинациях «Молодой учитель», «Наставник будущих учёных», «Учитель, воспитавший Ученика» Дмитрий Гущин: "ПОЧЕМУ Я БОЛЬШЕ НЕ ...
Про то, каким он был великим и творческим - сказали уже 100500 человек, так что мне к этому нечего добавить. Но, с моей т.з., все его заслуги перечеркивает бурная деятельность покойника в области продвижения мракобесных безумных идей антиваксерства. Ну, то, что Мережко сам не ...
Начиная с конца замечу, что евреи побеждают. Но лишь в силу молодости их противников, да и тыловые базы временными победителями созданы солидные. Но это временно, конце концов Чёрные и их сторонники еврейских суперматистов числом задавят - это вам не арабы. Голландская ультралевая партия ...
Сегодня украинцы сыграют в стыках с французами. Начало матча по московскому времени - 23-45. По киевскому - 21-45. Если смотреть не на политику, а на часовые пояса, то Киев мало чем отличается от Москвы. Почти что рядом. В советской или российской традиции ночью в футбол не играют. На ...
Вот интересно, что сразу после октябрьской революции "Лисистрата" вдруг стала довольно популярной пьесой. Комиссаржевский ее поставил, Немирович-Данченко поставил, и даже Сергей Радлов поставил в 1924 (хоть и переколбашенную на новый лад, как и все, что он тогда делал, в переводе Адриана ...