Что надёжно удерживает человека от хамского обращения с другими людьми?

топ 100 блогов natali_ya08.07.2018 В одной из недавно обсуждавшихся у меня тем возникла "боковая веточка".

Там один пользователь высказал весьма либеральный взгляд по обсуждаемой проблеме, но высказал в его в неуважительной по отношению к оппоненту форме.

От получил ответ:
— Интересно как в одном человеке спокойно уживается "либерализм" и хамство. :)

Мне это показалось интересным и я вмешалась в разговор:

— Либерализм всё-таки может сочетаться если не с хамством в чистом виде, то хотя бы с уничижительными репликами, поскольку эти понятия из разных областей.
Хамство — это индивидуальное качество, поведенческое.
То есть, грубо говоря, и либерал может сказать:
"Я за всеми признаю право высказывать свои мысли, никому не стану затыкать рот, какими бы глупыми ни были ваши высказывания" )))

Моя собеседница:
— Но если человек уважительно относится ко всем, то как он может хамить? Ведь хамство это унижение другого. Какой же он либерал, если в обычном споре пытается унизить собеседника?

Я:
— "Уважительно относится ко всем", на мой взгляд, не реально.
Например, есть немало тех, кого я уважать не могу: антисемитов, всякого рода ловчил - любителей поживиться за чужой счёт, не говоря уже о преступниках.

Не хамить человека заставляет воспитание вне зависимости от его общественно-политических взглядов, а либерализм я рассматриваю исключительно как общественно-политические принципы. Например, настоящий аристократ, который по своим взглядам совсем не либерал, не позволит себе хамского обращения с другими людьми из САМОуважения. Для него нахамить кому-то означает потерять чувство собственного достоинства.

Итак, что надёжнее удерживает человека от хамства: либеральные взгляды (уважение ко всем людям) или чувство собственного достоинства?

Я ни в коем случае не противопоставляю уважение к другим людям и самоуважение, это вполне сочетающиеся качества и, чаще всего, они действительно идут вместе, но что из них сильнее влияет на поведенческие нормы человека?


View Poll: #2083056

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Никогда не играйте чужими чувствами. Всегда найдется тот, что поиграет ...
Побег из Франции всего живого приобретает эпичные масштабы. К сожалению, задело и нас. Мой очередной адвокат открыл офис в Лондоне. Не прошло и трех месяцев как он решил всё нахрен бросить во Франции и бежать туда. Никакие деньги и коврижки не удержат в ФР тех, кто способен трудиться и зар ...
Застройка южной части Парка Победы коттеджами неизбежна. Все, что пока отпугивает людей – это только очень уж близкое соседство с магистралью. Но надолго ли? Подробности http://newsomsk.ru/news/56297-v_kanun_9_maya_vovsyu_prodayutsya_uchastki_pod_kot/ Пара прошлых постов ...
Верховный Совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики в первом чтении одобрил инициативу правительства использовать российский триколор в качестве второго государственного флага. Об этом сообщает агентство «Новости Приднестровья». В проекте законопроекта уточняется, что ...