Зачем депутаты так часто предлагают странные и эпатажные законопроекты?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»06.02.2015

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ОБЪЯСНИЛИ СМИ, ЗАЧЕМ ОНИ ПРИНИМАЮТ НЕЛЕПЫЕ ЗАКОНЫ


Инициатор многочисленных скандальных законопроектов, обвинявший Цоя в работе на ЦРУ, объяснил, почему Госдумы РФ для принятия решений не нужна.

Российские депутаты объяснили, зачем они вносят на рассмотрение Госдумы довольно странные, а иногда и откровенно забавные законопроекты типа запретить кеды и обувь на шпильках, перекрасить Кремль в белый цвет, изменить цвета российского триколора, убрать фаллос Аполлона со 100-рублевой купюры, заполнить вымирающие деревни китайцами, а в школы вернуть позабытый предмет политинформации... Об этом «Ленте.ру» рассказали сами депутаты «Единой России» и «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.

«Это спектакль. Удивляться тут нечему. Вы же не удивляетесь, когда, приходя в театр, видите, как уважаемый человек, народный артист рядится в какие-то обноски и кривляется на сцене. Так и в думе. Авторы таких законопроектов понимают, что создают их вовсе не для принятия, а для спектакля. Ни один из таких законов за последнее время принят не был», - цитирует единоросса Евгения Федорова издание.

Федоров призывал законодательно бороться с «пятой колонной СМИ», лишить госнаград Андрея Макаревича, а некоторых иных русских рокеров обвинял в связях с ЦРУ. Представитель «Единой России» считает, что в Госдуму специально отбирают людей, исходя из их способности к артистизму, а не стратегическому мышлению.

 «Пусть вас не удивляет, что всякое резонансное событие или новость, как правило, получает отклик в депутатских инициативах. Все как в шоу-бизнесе: утром в газете – вечером в куплете. Сегодня событие – завтра инициатива. Главная задача политической системы – отвлечь внимание граждан от истинных механизмов принятия решений», - отмечает Федоров. По его мнению, курьезные инициативу отвлекают людей от действительно важных вещей, отчуждая таким образом от принятия решений.

"В Думе никому нет дела до того кто и сколько инициатив выдал. Однако существует оценка информационной известности, которая имеет значение во время избирательной кампании. Когда депутат идет на очередные выборы, то его работу за последние четыре года оценивают, в том числе и с точки зрения информационной известности. Исходя из этого, партия решает, выдвигать ли этого человека на очередные выборы",  - уверен он.

По его словам, главная задача политической системы — отвлечь внимание граждан от истинных механизмов принятия решений, а "тут все методы хороши, поэтому чем ярче игра, тем лучше".

"Сегодня в Госдуме, к сожалению, создана такая система, при которой без поддержки партии власти у законопроекта практически нет шансов на принятие. Независимо от того, плох он или хорош. Поэтому ради присутствия в информационном поле иным депутатам ничего не остается, как вносить такие вот своеобразные законопроекты и инициативы, которые порождают интерес СМИ и общества. В первую очередь СМИ", - добавил Ярослав Нилов, депутат Госдумы, фракция ЛДПР.

По его словам, такие инициативы, наверное, не лучшим образом сказываются на имидже Госдумы и самих депутатов. Но Дума у нас уже настолько дискредитирована, что слово «депутат» считается чуть ли не оскорбительным. Однако СМИ всегда интересуются чем-то оригинальным и негативным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Пролетая над гнездом кукушки" смотрел в 1987 году на большом экране. Даже на очень большом — это был Дворец спорта в Лужниках, Московский кинофестиваль шёл. И вот что интересно. Киноклассику у нас с разной степенью интенсивности по TV показывают. Но вот за все эти долгие годы — а них ...
Серия взрывов прогремела в пятницу в Днепропетровске. В МВД сообщили о четырех бомбах, сработавших одна за другой. По некоторым данным, взрывов было шесть. По последним данным МЧС, ранены в общей сложности 27 человек — 25 из них были ...
В почтовом ящике неожиданно, но очень приятно обнаружила открытку от Леры fairy_soul из Македонии!!! После прошлого года я буквально заболела Балканами, очень надеюсь, что доберусь и до этой страны, тем более карта уже есть))) Особенно мне понравилось название города - Krusevo) ...
Советских 70 лет тренировали неадекватно воспринимать реальность и сильно в этом преуспели. СССР 30 лет нет уже, но "выученная неадекватность" действует ещё сильней. Ибо 30 лет РФных тренировали в неадекватности восприятия реальности. Одну страну развалили - до сих пор жалеют. Вторую ...
Дорогой коллективный разум, у меня к тебе пятничный вопрос. В четверг супруга приложилась машиной о какую-то неровность дороги и пробила картер. И тут выяснилось, что у Вольво С30 он силуминовый. Знаю еще несколько иномарок с силуминовыми поддонами. При этом, насколько я знаю, даже на жигу ...