Зачем человечеству коммунизм?

топ 100 блогов p_balaev30.07.2016 Оригинал взят у Зачем человечеству коммунизм? p_balaev в Зачем человечеству коммунизм?
Пока наша редколлегия определяется с работой, позволю себе без их редактирования начать разъяснять для читателей некоторые вопросы марксизма и коммунизма.  Были предложения сделать это максимально просто и доступно для понимания, поэтому статьи будут короткими и не перегруженные цитатами.  Вообще без них попробую обойтись. И минимум специальной терминологии.  Не потому что я противник использования цитат и терминов, а потому, что это легкий путь. Гораздо сложнее  выразить свои мысли самостоятельно, чем прибегать к помощи классиков.  Но ничего противоречащего классикам у меня точно не будет. А уж написать просто и доступно – это очень трудно. Это уже настоящая работа.
       Итак, начнем с самого первого вопроса. С самого важного и злободневного. Вопрос такой:  зачем людям нужен коммунизм?
     Ответ будет несколько неожиданным для тех особенно, кто пудрит себе мозги метафизической духовностью:    для приведения  среды обитания человека в гармонию с его биологической особенностью, отличающей его от  остальных животных.
   Я уже давно писал, что человека от животного отличает стремление к расширенному потреблению.  Волкам достаточно выкопанного в земле логова. Человеку недостаточно пещеры, ему нужен пент-хаус на крыше небоскреба.  Это нормальное человеческое желание.   Во всей истории человеческой цивилизации мы и видим борьбу людей за право удовлетворять своё стремление к расширенному потреблению.   И постоянную  борьбу  тех, кто прорвался к такой возможности удовлетворять свои постоянно растущие потребности, с теми,  кто к этой возможности только рвётся.  Одним из главных оружий в этой борьбе  являются  религии и прочие идеологические мракобесия, которые внушают массе людей, что земное (материальное) вторично,  небесное (духовное) – первично.  Что цель человека – душа, а не бренное тело.  У кого есть желание увидеть в моем утверждении мотивы протестантской этики – на здоровье.  Сова тянется на любой глобус.
  Вот коммунизм – это такой этап развития человеческой цивилизации, который должен дать всем людям возможность удовлетворять свои растущие потребности.  Специально не выделяю -  материальные и духовные (культурные).  Всё материально. И культурные потребности тоже.
   Любой другое утверждение о том, что даст людям коммунизм – антикоммунизм. Ложь. Провокация и подлость.  Все утверждения о том, что люди будут настолько духовно развитыми, что им не нужно будет трех костюмов и личного автомобиля – подлость, антикоммунизм.  Всегда человеку нужно будет больше, он не животное.  И никакой замены личного потребления общественным!  Человек – собственник.  Когда станем говорить о собственности при коммунизме – я  покажу, что коммунизм ничего общего с ликвидацией собственности и перевоспитания человека из собственника в антисобственника не имеет.
  Пока о потреблении.  Вас еще убеждают, что если все будут стремиться удовлетворить свои растущие потребности, то на это не хватит ресурсов планеты и производство с этим не справится.
     Плюйте таким подлецам в лицо не задумываясь.  И ресурсов и развития производительных сил даже на современном этапе  достаточно уже для удовлетворения  растущих потребностей всех жителей Земли.  Вы только владельцам автоконцернов, к примеру, не говорите, что у них не хватает ресурсов сделать по автомобилю каждому жителю планеты.  Или производителям одежды.  Или сельхозпроизводителям. Лучше смешите себя перед зеркалом в одиночестве.
    Единственная причина,  почему у каждого нет по «мерседесу»  - емкость рынка. Рынок тормозит и рост производства и развитие производительных сил.  Это положение даже раскрывать не буду.  Если вы это не можете понять самостоятельно, то у вас наверняка в амбулаторной карте в поликлинике записан диагноз- слабоумие.
    Коммунизм  рынок ликвидирует, т.е. ликвидирует главное препятствие (да оно и единственное) для развития производства и производительных сил.  Человек, как экономическая единица, перестает быть покупателем.  Он становится чистым потребителем.  Кроме того, ликвидация рынка ведет и к ликвидации возможности потреблять ничего не производя.  Капиталист и целая масса народа его обслуживающего, его защищающего  исчезают.   Это всё уходит в производительные силы.
    Более того, исчерпания ресурсов планеты при коммунизме людям не грозит.  Потому что и население Земли будет уменьшаться. Запомните – не увеличиваться, а уменьшатся. Но не исчезнет, потому что инстинкт продолжения рода – это такое же биологическое свойство человека, как и стремление к расширенному потреблению. Растет население стран нищих. Там, где родители делают детей для того, чтобы было кому их кормить в старости. Пример вам – Китай.  Как только уровень жизни и уровень социального обеспечения в этой стране поднялся до приемлемого, так рост численности населения резко замедлился и правительство сняло все ограничительные демографические меры.
   Лозунг коммунизма «от каждого по способности – каждому по потребности»  - правильный. Но сложен для понимания,  если его отрывать от экономики и привязывать к жратве и шмоткам.  Отсутствие рынка и, как следствие развитие производительных сил без торомозов, приведет к изменению структуры потребления. Основной категорией потребности станет -  ТРУД.  Об этом уже в следующих частях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Байка про Генри Форда, но какая-то она странная. Очень спорное его высказывание. Да и поверить в это не просто. Почему? В конце я поясню. Однажды, уже будучи миллионером, Генри Форд приехал по делам в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешевой гостиницей в ...
   Купил товар на интернет аукционе. За границей т.е. в Китае посылка прошла за два дня и вылетела в Россию. Вот собственно и всё. Сгинула на наших бескрайних просторах на 41 день.   Вот опять в новостях пишут что на почте какой то бардак и сайт почты глючит.   ...
Читаю ленту Твиттера, я называю сеть Х по старинке. Везде байка о барже-танкере, ударе и его результатах. И, конечно, Тринадцатый. Давайте подождём официальных сообщений, а заодно понаблюдаем, как разгоняют тему. ...
— А по-вашему, что делать со свободой? — Сделать много нельзя. Просто-напросто следует больше читать. Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку. Из интервью с ...
Родился я в (тогда еще "на") Украине, но на русской печи - здесь "на" не путать с "в" ни в коем разе. Январь был снежный, лошади не шли и трактор не заводился, а роддом в райцентре - маме на печке было как-то уютней, к тому же бабушка сказала "тю, делов", ...