
Заброшенная Россия. Как выживают бывшие шахтёры

То, что вы увидите в этом репортаже - не очередная "заброшенность", которую мы нашли в Пермском крае. Это - достаточно крупный жилой поселок, хотя и не совсем живой. Юбилейный - лишь один из десятков подобных ему, некогда больших шахтерских поселений.
Рекомендуется смотреть тем, кто считает свои жилищные условия плохими, и не рекомендуется беременным и особо впечатлительным.
Этим утром я опубликовал большой, красивый и новый репортаж о том, как соляную шахту в Австрии сделали туристическим объектом. Там ещё можно перейти государственную границу и попасть в Германию прямо под землёй. Реально классный пост, который я делал с душой: снимал, отбирал фотографии, писал текст...за полтора часа после публикации текст не собрал ни одного комментария. НИ ОДНОГО. И конечно, не попал ни в какой топ - он традиционно занят хуйнёй вроде фитоняшек и перепечатки новостей.
Поэтому, когда в следующий раз кто-то захочет поныть о повторных постах - вспомните этот. Мне просто жалко тратить время на работу впустую. А теперь - ваш любимый скандальчик и немытая Россия.
1. Наверняка, каждый из вас слышал о Донбассе и Кузбассе. А слышали ли вы о Кизбассе? Кто постарше - точно слышал, но давно забыл. Однако уголь здесь начали добывать еще в 1797 году (штольня Запрудная). Закончили совсем недавно - последняя шахта закрылась в 2000 году.

2. Если же говорить именно о Юбилейном, то здесь располагалась достаточно крупная Шумихинская шахта, разработка которой началась в 1969 году.

3. В 90-е годы месторождения Кизеловского угольного бассейна были признаны нерентабельными, после чего стали постепенно закрывать шахты и переселять жителей.

4. Кризис 1998 года ускорил процесс, шахты закрылись сразу все, а на переселение уже не было денег. Тем, кто в тот момент работал на шахтах, выдали ваучеры на квартиры в Березниках и в Перми. Пенсионеры и все те, кто не был задействован непосредственно на добывающей работе, остались у разбитого корыта.

5. Естественно, в подобных условиях никто не хотел жить - работы нет и не предвидится. Кто мог - уехал, к родственникам, к знакомым. Продать здесь квартиру тоже было невозможно, ее можно было просто оставить.

6. Немногим больше повезло тем, у кого частный дом: здесь можно вести натуральное хозяйство, купить скот. А что делать с каменной коробкой в несколько десятков квадратных метров, когда электричество кончилось, газовые трубы перерезали, а за водой ходить к тем же "частникам" в колодец.

7. Сначала надеялись: может, все еще "устаканится"? Закрывали квартиры, оставляли какие-то вещи, перебирались "на время" к родным в другие города.

8.

9. Потом поняли: никому они не нужны, и жизнь в поселке никогда не будет такой, как раньше. Кто вернулся, увидел, что от квартиры тоже ничего не осталось, "мародеры" (из тех же, оставшихся посельчан) забирали с собой даже картонные двери и перила с лестниц.

10. Почему не распилили танк, стоящий у давно заброшенного ДК - загадка.

11. Сейчас в Юбилейном осталось пять жилых многоэтажек, еще в двух заселены только первые этажи.

12.

13.

14. Все это напоминает Абхазию сейчас или Грозный во время войны.

15.

16. Это - школа пгт Юбилейный. Пока еще действующая. Партия "Единая Россия" заботится о детях, поэтому несколько лет назад партийцы обустроили спортивную площадку. А именно - вбили в стену школы баскетбольное кольцо. Не забыв разместить свой логотип.

17. А вот пластиковое окно - заслуга директора школы, Марины Геннадьевны. Она буквально выпросила хоть какие-то деньги на ремонт у предприятий, работающих в окрестностях.

18. Поэтому внутри школы относительно прилично. Хватило на новые парты и краску для стен. Центральное отопление не работает, топят калориферами.

19.

20. Марина Геннадьевна говорит, что сейчас школа заполнена меньше, чем наполовину. Все, кто заканчивает школу, немедленно уезжает из поселка - да хоть в ПТУ где-нибудь в Чердыни, лишь бы не видеть остовы мертвых домов.

21.

22. Глядя на этого человека, столичный житель брезгливо поморщится: "бомж". Нет, это не бомж, жить ему есть где. А вот работать - негде.

23. Когда мы путешествовали по Пермскому краю, по всей стране проходила "Прямая линия с Владимиром Владимировичем". Мы узнали, что жители этого самого поселка дозвонились премьер-министру и задали один очень простой вопрос. Некая Светлана из Юбилейного спросила Путина: "Хочу задать вопрос по поводу бывших шахтерских поселков Юбилейный и Шумихинский. Их называют «второй Чечней», потому что они выглядят как после бомбежки — нет ни транспорта, ни медобслуживания, ни работы. А вам, наверное, докладывают, что все хорошо, но это не так. Вы посмотрите сами, ведь это тоже Россия»."

24. Премьер углубился в подробности реструктуризации отрасли угледобычи, наговорил на три абзаца печатного текста. О Юбилейном и соседнем поселке Шумихинский - одной строчкой: "Что касается этих двух поселков, то обратим на это особое внимание".

25. Мне очень хочется верить, что за прошедшие два месяца хотя бы кто-нибудь приехал в эти поселки, кроме нас. И хотя бы поинтересовался, не нужна ли хоть какая, самая минимальная помощь?

26.

27. У посельчан осталась одна надежда - на зеков. Если сюда переведут какую-то из отдаленных колоний края, можно будет пойти работать уборщицей к офицерам, в охрану или на кухню. Пусть всего десять, но все-таки рабочих мест

28. Мы покидаем Юбилейный. На душе тяжело. Смотреть на заброшенности лучше тогда, когда они действительно заброшены.

29. По дороге заезжаем в еще один поселок, Шумихинский. Там ситуация похожая, разве что многоэтажных домов нет, везде разрушенные и забытые сталинские трехэтажки. И такой красивый, обшарпанный шахтерский клуб.

30. Сейчас в клуб переехали абсолютно все поселковые организации и власти, и то они занимают лишь один этаж.

31. А ведь он еще в хорошем состоянии, можно фильмы снимать о пятидесятых годах.

Впервые этот материал был опубликован в блоге в 2010 году.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вам понравился этот пост? Поддержите
меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно
просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!
Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте
меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!
Кроме ЖЖ, я есть в социальных
сетях: YouTube |
Facebook |
Instagram |
ВКонтакте |
Одноклассники
© 2017
Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны
мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору
блога. Полная или частичная публикация без моего согласия
запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо
по электронной почте. Если вы
хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе
LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно,
но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной
гиперссылкой на оригинал.
Хотите сотрудничать?
Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж,
провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом.
Легко и с удовольствием! Пишите:
[email protected]
|
</> |
