рейтинг блогов

В Косово снова запахло войной. Сербы не правы

топ 100 блогов macos16.01.2017
В Косово снова запахло войной. Сербы не правы


Балканы могут вспыхнуть. Там это быстро дело, стоит лишь чиркнуть.
Прочитал в новостях о поезде, который не пустили в Косово. Белград решил спустя 20 лет восстановить железнодорожное сообщение с городом Косовска-Митровица, где живут этнические сербы.

Навстречу поезду вышел косовский спецназ, а пути, говорят, заминировали. Состав, полный журналистов, чиновников и ностальгирующих пассажиров задержали в городе Рашка.

Президент Сербии уже грозится отправить войска, его косовский коллега отвечает тем же.

Я несколько раз был на Балканах, в том числе в Косово. Объясню, что в этой ситуации не так.



Российские СМИ, конечно, будут защищать братьев-сербов, поэтому и комментаторы этого поста наверняка встанут на их сторону автоматически. Смотрите, что конкретно произошло. Всего один факт перетянул всю ситуацию на сторону косоваров.

Косово - не лучшее место на планете, и в первый раз я вообще сбежал оттуда в Македонию. Не понравилось. А когда был полгода назад, смотрел уже другими глазами. Ничего страшного. Бедная мусульманская страна, чем-то похожая на Албанию (само собой, но ещё беднее. Но сами люди не злые и не воинственные: они не меньше сербов и других жителей Балкан устали от войны и рады, что она закончилась.

Вот фотография состава, который отправился из Белграда в Косовску Митровицу. Видите?
В Косово снова запахло войной. Сербы не правы

"Поезд мира" раскрашен в национальные цвета, на вагоне на двадцати языках мира написано "Косово это Сербия". Провокация!

Не знаю, для чего это понадобилось именно сейчас, когда стороны успокоились, а саму Сербию почти согласились взять в Евросоюз, в который они так сильно хотят.

Когда год назад я ездил в западную часть Украины и говорил, что мне, "москалю", там ничего не сделают, "умные" читатели предлагали поехать на машине с московскими номерами, георгиевскими ленточками и в футболке с Путиным. В таком наряде я вряд ли был дорогим гостем, потому что это провоцирует людей на враждебные действия.

Белград, алло, вы серьёзно? У вас хватает наглости возмущаться, что поезд не выпустили из Рашки?

В моём блоге много репортажей о балканских странах. Про Косово читайте здесь, а про Сербию - вот здесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«Единая Украина» умерла. Сожжена в Одессе. Расстреляна в Мариуполе. Разбомблена в Славянске, Донецке… Рубежное, Лисичанск, Волноваха… Автоматными очередями. Украина добита – подло и в спину – ТОБОЙ, «единоукраинец»! Под кровавым желто-блакитным флагом и под твое заунывное: «Ще нэ вм ...
Тот случай, когда в своём глазу бревна не замечают «Мы выражаем тревогу в связи с поспешным одобрением российским парламентом ещё одного законопроекта об «иностранных агентах», который может быть использован для подавления независимых голосов», — написала официальный ...
Лента ФБ принесла совершенно неукладывающееся в голове - ребенок в три месяца стоит! Что думаете? Такое возможно? Можете себе представить? Там в комментариях подробно и многие написали про то, что это вредно. А я вот даже и не знаю... У меня когнитивный диссонанс. https://m.face ...
Буквально ещё вчера вообще никто не смог бы подумать, что всё этим закончится. (фото: Яндекс Картинки) О том, что криптовалюта опасна знают правоохранители, с ней в последнее время очень много преступлений, даже в утыканной камерами Москве людей грабят при сделках купли продажи ...