рейтинг блогов

Забытые герои

топ 100 блогов ru_history11.11.2011История Сегодня в Историческом музее проводится Круглый стол «Первая мировая война: взгляд спустя столетие». Я - в составе оргкомитета, однако, к сожалению, по ряду причин не могу присутствовать на мероприятии. Там обсуждаются очень важные вещи - такие, в частности, как создание музея Первой мировой войны и увековечивание памяти жертв Первой мировой войны. Грядет столетие окончания той войны - и к дате следует подготовиться.
А между тем, в России практически нет памятников героям Первой мировой войны.
Причины этого понятны: в первые послереволюционные годы в России уничтожались все памятники «царскому режиму». В частности, был уничтожен обелиск в Вязьме, посвященный памяти героев «Второй Отечественной войны» (как у нас называли Первую мировую войну в десятых годах ХХ века). На гранях обелиска помещались императорские вензеля и георгиевские кресты, под которыми находились имена императора, цесаревича, генерал-адъютантов Алексеева и Эверта, генерала Смирнова, а также несколько диссонировавшей с этой компанией сестры милосердия Риммы Ивановой, заслужившей два георгиевских креста и погибшей в Карпатах в 1915 году.
Причина уничтожения этого обелиска после краха царизма, таким образом, очевидна.
Странно, тем не менее, что позже, когда на государственном уровне стали чтить память воинов прошлого, в том числе - героев Отечественной войны 1812 года, русские герои Первой мировой оставались без памятника - если не считать пустого постамента в Вязьме. Возможно, причина была в том, что в отличие, например, от войны 1812 года, «Вторая Отечественная» окончилась для России позорным Брестским миром, а памятники «положено» было ставить лишь победителям.
Но в чем виноваты русские солдаты, павшие на полях войны и преданные (иначе не скажешь) сперва собственными генералами и после - большевиками? К настоящему времени существует единственный памятник героям, установленный в Царском Селе на месте братского кладбища, а также несколько памятных знаков в московском районе Сокол, где когда-то было другое братское кладбище солдат и офицеров Первой Мировой.
Я уверен, что памятник героям необходимо поставить в центре Москвы. Скромные обелиски на кладбищах - это правильно и необходимо, но этого недостаточно!
В Академии ваяния и живописи Ильи Глазунова в этом году создан образец такого памятника, мне он нравится.
Автор работы - молодой скульптор Егор Кукса.

Забытые герои

Фонд Столыпина готов организовать сбор средств на возведение памятника, но прежде я бы хотел посоветоваться со всеми, кому небезразлична проблема. Как вам этот проект?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эту картинку, очень созвучную нынешней зиме, я помню из книги-календаря «Круглый год» 1957 год. Называется она «Дай дорогу» там просто написано: «Рисунок Н. Жукова». А тут эта картинка стала попадаться во многих постах – и я решила узнать, кто же автор! Николай Жуков родился в 1908 ...
Опытные мамочки. помогите разобраться. вот всем известно что у малышей есть ...
Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и их язык, вероятно вы строите свое государство на чужой территории. И чем быстрее вернёте чужое - тем быстрее отмучаетесь. А пока, укроинцы, надо терпеть ...
Скажите, а вы расстраиваетесь, когда вдруг узнаёте, что вас отфрендили? Не недавно прифренженный жж-друг, с которым вы ещё толком и не пообщались, а давний. И не тот, с которым общения не было вообще. Пусть вы и не активно комментировали друг друга, но всё-таки общались несколько лет, и п ...
Праздничные выходные в самом разгаре, а мои друзья уже начали задавать вопросы, как я их провела или провожу. Собственно, для меня-это просто выходные дни. Ничего особенного. В ночь прогулка до леса. Березового сока захотелось. Заморозила сок в несколько формочек для льда. Пригодится. Про ...