рейтинг блогов

Забытые герои

топ 100 блогов ru_history11.11.2011История Сегодня в Историческом музее проводится Круглый стол «Первая мировая война: взгляд спустя столетие». Я - в составе оргкомитета, однако, к сожалению, по ряду причин не могу присутствовать на мероприятии. Там обсуждаются очень важные вещи - такие, в частности, как создание музея Первой мировой войны и увековечивание памяти жертв Первой мировой войны. Грядет столетие окончания той войны - и к дате следует подготовиться.
А между тем, в России практически нет памятников героям Первой мировой войны.
Причины этого понятны: в первые послереволюционные годы в России уничтожались все памятники «царскому режиму». В частности, был уничтожен обелиск в Вязьме, посвященный памяти героев «Второй Отечественной войны» (как у нас называли Первую мировую войну в десятых годах ХХ века). На гранях обелиска помещались императорские вензеля и георгиевские кресты, под которыми находились имена императора, цесаревича, генерал-адъютантов Алексеева и Эверта, генерала Смирнова, а также несколько диссонировавшей с этой компанией сестры милосердия Риммы Ивановой, заслужившей два георгиевских креста и погибшей в Карпатах в 1915 году.
Причина уничтожения этого обелиска после краха царизма, таким образом, очевидна.
Странно, тем не менее, что позже, когда на государственном уровне стали чтить память воинов прошлого, в том числе - героев Отечественной войны 1812 года, русские герои Первой мировой оставались без памятника - если не считать пустого постамента в Вязьме. Возможно, причина была в том, что в отличие, например, от войны 1812 года, «Вторая Отечественная» окончилась для России позорным Брестским миром, а памятники «положено» было ставить лишь победителям.
Но в чем виноваты русские солдаты, павшие на полях войны и преданные (иначе не скажешь) сперва собственными генералами и после - большевиками? К настоящему времени существует единственный памятник героям, установленный в Царском Селе на месте братского кладбища, а также несколько памятных знаков в московском районе Сокол, где когда-то было другое братское кладбище солдат и офицеров Первой Мировой.
Я уверен, что памятник героям необходимо поставить в центре Москвы. Скромные обелиски на кладбищах - это правильно и необходимо, но этого недостаточно!
В Академии ваяния и живописи Ильи Глазунова в этом году создан образец такого памятника, мне он нравится.
Автор работы - молодой скульптор Егор Кукса.

Забытые герои

Фонд Столыпина готов организовать сбор средств на возведение памятника, но прежде я бы хотел посоветоваться со всеми, кому небезразлична проблема. Как вам этот проект?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем утра и удачного дня! Всем привет! ...
Информация об инструменте для алмазного бурения кирпича и кирпичных стен. Рассмотрим основные характеристики установки алмазного бурения кирпича Hilti DD-200, а также её модернизированном варианте - Hilti DD-350. Установки алмазного бурения (сверления) появились ещё на заре 60-х ...
Всем привет. У нас сегодня солнечно! А у вас?)) Показывайте свои маникюры!! У меня CbL Who Needs Love ...
Сегодня вот по плану пошел снег. Он всегда идёт где-то за две недели до. А потом, частенько, после двух недель тает. А бывает, что и лежит уже до конца зимы. По плану же и мое ...
Новые Picture Polish, старт 700 Cherish, Dragonfly, Hercynia, Enchanting Cirque Kontiki новые, старт 700 Dear Dahlia Thicker than water Erda без пробы, старт 400 Редкость редкая, снятость снятая, красавец Cult Nails Coveted, старт 600 Абсолютно новый RBL All about Yves, бе ...