рейтинг блогов

Забыл расставить "яти"

топ 100 блогов dpmmax06.09.2015 Забыл расставить яти L1170115.JPG

Удивителен и непредсказуем полёт мысли, mes amis! Писал я вчера о погодах, что стоят в нашей Самарской губернии по началу сентября, а сам нет-нет да обращал взоры свои за окно. А там, заете ли, дождь, слякоть, молнии полыхают, словно чем прогневил Зевса наш градоначальник. На город уж успели спуститься сумерки, и в оранжевом свете электрических фонарей улица смотрелась мистически, не побоюсь этого слова. И вот, милостивые государи и государыни, о чём мне вдруг подумалось.


Ведь какая жалость, что не было лет двести тому назад нынешней фотографической техники! Какие удивительные картины, мелькнув, канули в Лету! Будучи взволнован этой мыслью, открыл я буфет и плеснул себе вишнёвой наливки, но воображение всё никак не желало униматься.


Ты только подумай, - шептало оно мне, - как было бы презабавно, окажись у людей тех времён не только фотографические аппараты, но также интернет и социальные сети! Какие изумительные статьи, какие диалоги и баталии в комментариях могли бы возникнуть тогда!


И я представил, дамы и господа! Должен признаться, что Александр Сергеевич Пушкин, пишущий где-нибудь в "Одноклассниках", представляться упорно не хотел. Разве что в уютном нашем Живом Журнале, и то не полноценною картиной, а так, штрихами и с большой натяжкою. Лермонтов Михаил Юрьевич? Вот разве что в комментариях, где он в пух и прах ругается с прочими господами, язвит и сыплет эпиграммами.

Зато современники наши - те да, представлялись живо и в красочных подробностях. Вот Артемий, нимало не стесняя себя в бранных выражениях, что более приличествовали бы какому-нибудь mouzhik из ямщиков либо портовых грузчиков, критикует архитектуру недавно возведённого доходного дома.


Вот Илья Варламов, добравшись на перекладных до Царицына, живописует его трущобы, фотографирует груды конского навоза на проезжей части и сетует, насколько же нехороша наша провинция.

А вот комментарии, что отпускают завсегдатаи виртуального салона к очередной свежей статье:

-- Вот это пердимонокль, господа!
-- Новость сия меня изрядно фраппировала!
-- Что же вы хотели, mon ami? При нашем-то государе?
-- Сударь, откуда такие якобинские настроения? Извольте вести себя прилично!
-- Ах-ах, какие мы нежные! Скажите ещё, что вам наш губернатор нравится! Причем не только как лицо должностное, но также в качестве мужчины!
-- Стреляться, немедля!
-- Извольте, сударь!
-- Мой секундант прибудет пополудни сего дня по вашему IP адресу!
-- До встречи, сударь!


А вы, mes amis, можете ли представить себе наши блоги, написанные штилем тех времён?


P.S. Отбыл в загородное имение. Не прощаюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подражание Д.И. Писареву Сваты и внуки Новый сюжет политической жизни даёт нам всё то, чем мы привыкли наслаждаться в ру_психолог. Характеры и положения, сцены и картины развода нарисованы так наглядно и в то же время так обнажённо и правдиво, что самый отчаянный отрицатель психологии ...
На самом деле упомянутое в прошлом посте   стремление педагогов к отбору, в общем-то, понятно: на самом деле это экономит много сил. Об этом даже говорить не надо, насколько все очевидно: вместо того, чтобы тратить время и силы на проблемных учеников – которых, в самом идеальном ...
это как? ...
В отделе маркетинга Будвайзера решили сделать лицом брэнда пидора трансвестита. А там потребители это пива -работяги, рэднеки и маргинальный элемент.И они себя никак с трансвеститами не ассоциируют. И отношение свое выразили ясно. Пиво перестали покупать. https://t.me/andruxabaun2/4005 ...
Уже шесть раз ходила на практические занятия по вождению. В принципе, это оказалось не так страшно, как мне виделось до начала: я, оказывается, могу плавно трогаться и (чаще всего) плавно тормозить, переключаться на нужные передачи в нужных местах и даже не забывать включать и выключать ...