Забавный тред

топ 100 блогов kouzdra31.03.2016 Ну и вытащу (меж прочим никто кажется пока не понял даже в среде хвантастов - Виндж с его "концом радуг" допер до "юберизации" - но что это промежуточный этап не понял - разве что Лем в "Осмотре на месте" как раз понял - но описал довольно поверхностно):

скорее наоборот - капитализация уменьшилась в результате целенаправленого уничтожения значительной части рынка - но участникам банкета хватило того что осталось от ликвидации "стартаперов" и проч. участников "золотого века силиконовой долины" (это в действительности 70-80-е и кстати Столлмен и не скрывал что намерен попытаться этот рынок уничтожить - оказался востребован крупным капиталом).

Тоже самое imho будет и c юбером и с эпплом (и им подобными) - они выполнят свою функцию по первичной каннибализации рынков и зачистке от цеховой мафии - после чего сами будут снесены вместе с остатками рынков.


Так вот я это к чему - собственно мало кажется кто понимает что на сам деле произошло в софте 20 лет назад - и что это предвещает:

В действительности контрибутят и деньги и ресурсы крупные корпорации - типа Большой Синей например, которая очень рано туда полезла.

Выглядит это щас так - при возникновении потребности в инструменте, для его разработки и сопровождения создается консорциум (начальный вклад обычно вносит кто-то из крупняка ну и вообще формализация фаза не самая начальная) - а разработка ведется на условиях GPL-like лицензии, которая тут принципиально важна именно тем что запрещает приватизацию кода - и получение тем нечестного преимущества.

В результате участники схемы лишаются возможности непосредственно торговать этим кодом - но зато радикально снижают свои издержки его разработки и пользования им (критерий вывода в опенсорс - это почти всегда именно не конечный продукт, а средства разработки - то есть то, что фирмачам нужно "для использования", а не на продажу).

И качественный скачок - увеличение достижимой сложности до уровня который одна фирма просто не потянет - Эппл несмотря на всю свою круть в конечном счете соскочил на BSD - просто не потянул.

То есть внутриотраслевые издержки демонетизируются и обоществляются (что дает радикальное их снижение) и финансируются за счет внешних доходов.


Там именно замкнутая довольно индустрия перешла к модели "своим бесплатно - остальным - за деньги". Она да - довольно сильно потеряла в капитализации - но при этом радикально снизила внутренние транзакционные издержки ("коммунизм для своих") - и одновременно приобрела несколько стратегических премуществ:

- она может не давить конкурентов "в честной борьбе", а просто уничтожать их рынки - ей это недорого и не больно - а конкурентов больше нет

- она получает системное превосходство в "достижимом уровне сложности" - тот же gcc с утилитами - около 20 млн строк кода - не то что разработка, а даже поддержка текущая такого объема трудноподъемна для отдельной фирмы

Так что повторю - я склонен думать, что будущее щас не за "всеобщей эпплизацией-юберизацией" - - они выполнят свою функцию по первичной каннибализации рынков и зачистке от цеховой мафии - после чего сами будут снесены вместе с остатками рынков.

Как это делается - ну см. тот же гугледроид - т-сть легкий превентивный удар - и рынок эппла ограничен 10-15% в натуральных показателях. Рано или поздно удар будет повторен - просто пока эппл никому особенно не мешает

А с выстраиванием именно замкнутых (просто потому что в замкнутой структуре эффект получить проще) корпоративных структур с высокой степенью обобществления капитала и минимизацией издержек - в том числе и путем устранения их денежной составляющей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срамота и последние времена. Обалденно зашёл. На одном дыхании. И хотя пока только 10 из 16 серий отсмотрено, спешу поделиться. Остросюжетно и захватывающе. Рекомендую, кто ещё не. 18+ ...
Когда-то актриса Тара Рид, звезда комедии "Американский пирог", считалась секс-символом. Но потом увлеклась операциями - то грудь делала-переделывала, то жир вечно из живота откачивала, из-за чего кожа буграми топорщилась. Теперь Тара всерьез увлеклась похудением. И только ...
Синьоры, а кто просветит... С всех сторон слышатся стоны. Различного толка пресса отмаличается. Тут опять все затаились... Как смотрю в городе наблюдаются небывалые облавы на автолюбителей. Наверное повыгоняли всех гиббонов кого смогли. Аж по 3-4 экипажа стоят, еще и в багажнике усиление. ...
Боржом с сиропом лимонника - оттягиват! Увы, ближайшие годы ни чая, ни кофе мне светит... ...
Андрей Макаревич не отменил запланированный концерт в Санкт-Петербурге и через несколько часов после теракта в метро вышел на сцену Большого зала филармонии имени Шостаковича с еврейскими песнями. Программу "Идиш джаз" музыкант не считает развлекательной. Сын Газманова Родион заявил, ...