
Забавная "Шумовка" он же "летающий блинчик" - самолет Vought V-173

Продолжаем с вами вспоминать наиболее интересные и необычные летатльные аппараты мира.
Сегодня предлагаю чуть-чуть поговорить о Vought V-173 «Skimmer» («Шумовка») более известной как "летающий блинчик".
Форма и вообще развитие этого аппарата напрямую связано с изысканиями своего создателя.
Американский ученый - аэродинамик родом из Германии Чарльз Циммерман в 1933 году провел серию опытов с крылом малого удлинения. Он расчитывал возможность создания самолета вертикального взлета и посадки. Сначала была теория. Теоретические исследования показали эффективность схемы. По мнению Циммермана на концах крыла сверхмалого удлинения предполагалось ставить винты, крутящиеся в сторону, противоположную направлению вращения сходящих с крыла вихрей. Совокупность формы и двигателей позволят аппарату и висеть, как вертолету, и совершать вертикальный взлет.

В 1935 году Циммерман построил пилотируемую модель с размахом 2 м. Оснастил ее 2x25 л. с. двигателями Клеон воздушного охлаждения. Пилот должен был лежать внутри фюзеляжа - крыла. Но модель не оторвалась от земли из-за невозможности синхронизировать вращение винтов. Тогда Циммерман построил резиномоторную модель полуметрового размаха. Она уже успешно летала. Летом 1937 года инженера пригласили работать на фирму Чанс-Воут.

В конце апреля 1938-го Циммерман запатентовал свой самолет под номером V-173, рассчитанный на двух пассажиров и пилота. Его разработками заинтересовалось военное ведомство.
В начале 1939 года в рамках конкурса на истребитель нетрадиционной схемы, в котором, кроме Чанс-Воута, приняли участие фирмы Кертисс и Нортроп, Чарльз занялся разработкой и постройкой легкомоторного аналога V-173. Работа финансировалась ВМС США. V-173 имел сложную деревянную конструкцию, обтянутую тканью. Два синхронизированных двигателя Континентал А-80 по 80 л. с. вращали через редукторы огромные трехлопастные винты диаметром по 5,03 метра. Размах крыла 7,11 м, его площадь 39,67 м. длина машины 8,13 м. Шасси для простоты сделали неубирающимся, с резиновой амортизацией. Профиль крыла выбрали симметричным. По курсу самолет управлялся посредством двух килей с рулями направления, а по крену и тангажу - с помощью цельно-поворотных элевонов.

Зимой 1941 года начались летные испытания.
Шеф-пилот Бун Гайтон 23 ноября 1942 года поднял V-173 в воздух. Первый 13-минутный полет показал, что нагрузка на ручку, особенно в канале крена чрезмерно велика. Этот недостаток устранили установкой весовых компенсаторов, подбором шага винтов в зависимости от режима работы двигателей. Самолет стал послушным в управлении. Летал много и активно. Несколько раз в результате отказа двигателя V-173 совершал вынужденные посадки.

Основным недостатком V-173 признали плохой обзор из кабины вперед при рулежке и на взлете. Причина этого - очень большой стояночный угол. Тогда подняли пилотское кресло, сделали иллюминатор для обзора вниз-вперед. Но и это мало помогло. Разбег самолета составил всего 60 метров. При встречном ветре 46 км/ч он поднимался в воздух вертикально. Потолок машины - 1524 м, максимальная скорость - 222 км/ч.
В тираж самолет не пошел (да и не мог пойти), но на нем отработали многие теории и он стал вехой в развитии самолетостроения. V-173 стал прототипом Vought XF5U-1, палубного истребителя той же компоновки, но с цельнометаллическим корпусом большего размера и почти в пять раз более тяжелого.

Последний начали называть "Летающий блин", а соответственно V-173 - "летающий блинчик" :-)))
V-173 в настоящее время является частью Смитсоновской коллекции на Серебряном Холме, штат Мэриленд.

Приятного времени суток.
|
</> |
