За Прежнева!

топ 100 блогов ru_polit17.02.2020 Крео навеяно постом камрада Майсуряна о смене Конституции(1977), при трще. Брежневе.
Некий косплей тогдашнего лидера от сегодняшнего вошдя присутствует, не?

К делу.
Все мы играем в игру "А что, если бы...", и одна из любимых у альтернативщиков всякого рода - "Вот если бы Сталин встал из могилы сегодня, (треть страны в могилу легло)..."*. Но поскольку я не экстремал, то обойдемся терапевтическими средствами. Что если бы в Кремле сегодня сидела не бледная моль, а хотя бы Брежнев Л.И.?

Так уж получилось, что в сознании людей образ "дорогого Леонида Ильича" ассоциируется с таким добрым дядюшкой. Сам жил, и другим воровать жить давал. Или с образом конченного маразматика (это у настроенных антисоветски граждан...). Ну помните:
- ООООО...
- Леонид Ильич, это олимпийские кольца!
А "сосиски сранные"? Но Брежнев таким был не всегда, только ближе к концу своего правления...

Так вот, в плане внутренней политики не знаю, чтобы поменялось, но что у Брежнева не отнять - это способности четко и жестко отстаивать политику СССР на внешнеполитической арене.
При "добром дедушке" Л.И. СССР ввел войска в Чехословакию (1968) и вперся в Афганистан (1979). Сейчас не будем оценивать эти шаги с морально-этических позиций или геостратегических**, а приведем их только как пример политической воли, способности советского руководства к резким шагам.

Но это условные две вешки - в начале правления Ильича, и в конце - обозначающие этапы долгого пути. А вот между тоже много интересного можно накопать.
Например, остров Даманский. Брежнев не побоялся пойти на серьезный конфликт с КНР (ядерной державой, на секундочку), чтобы отстоять кусочек родной земли.
Кстати, не в курсе, где там Даманский сегодня? Упс...

В (). Отступление для комми. Конфликт двух коммунистических держав кагбэ намекает нам, что с отменой капитализма все войны почему-то не прекратятся. Представил, как лидер Коммунистической Партии Америки Барак Обама костерит руководство Мелкобритании "АнглСоца" за педе отказ от марксистских норм личной жизни и маоизм во внешней политики... много думал.

Другим примером способности Брежнева принимать жесткие внешнеполитические решения стала Вьетнамская война. СССР всячески помогал "братскому вьетнамскому народу", в том числе - оружием и "ихтамнетами". Песенка про пилота Ли Си Цына, сбивающего "воздушных пиратов" с флагом US прилагается:

(ПРОСЬБА. Всем, у кого есть ссылки на альтернативные варианты песни - бросайте в коммы; у нас во дворе ее пели точно не так - "Я по мокрой палубе иду..." и ты ды)

И последнее про эпоху Леонида Ильича. Знаменитый анекдот про другого деятеля тех времен - министра иностранных дел Громыко. Говорят, что когда турки начали крутить хвостом по поводу проливов и пропуска через Босфор кораблей Черноморского флота, Андрей Андреич сказал на коктейле в Белом доме, что для прохода в Средиземное море Черноморскому флоту потребуется всего лишь пара залпов ракет. В результате этого появится кроме Босфора ещё два прохода, но, увы, не будет Стамбула.
У тех людей боллзы были титановые чивоужтам.
Так-то.

Наш храбрый дзюдоист может сколько угодно надувать щеки ботоксом и снимать мультики про вундервафли, но никого этим не напугает, потому что отсутствие политической воли не заменишь. Увы.

-------
* с другой стороны - за сколько бы часов НАТО самораспустилось, как думаете?
А братский белорусский народ вспомнил бы сразу, что он таки немношк-немношк братский, и решил бы записаться в Россию. Забавно было понаблюдать все тараканьи забеги, вроде удирающих на лыжах в горы Швейцарии Зеленского и Порошенко, в обнимку доооо...
** отрицательные, ИМХО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В аэропорту Виктория на острове Ванкувер Гарри тоже встречали фотокамеры. В понедельник вечером принц Гарри регулярным рейсом British Airways прибыл в международный аэропорт Ванкувера. Да здравствует земля обетованная, где нет ни печали, ни воздыханий, ни назойливой ...
K agamine Rin |Daug… няяяя ^^ из моего любимого клипа ...
Часто меня называют либерастом. И ругаются на меня что я недостаточно сильно люблю Родину и ее символы. Герб, гимн, флаг и президента... Вопрос этот интересный. Я бы во многом мог поспорить, но тема эта не для сегодняшнего разговора. Сегодня о том кто мне это все говорит. Почти каждый ...
Традиционное, не чокаясь. Юра, мы все просрали. Прости нас, Юра, но мы просрали все. Ты говорил нам :"Поехали!". Ты махал нам рукой. Ты думал, что и на Марсе будут яблони цвести. Об этом спел тебе В.Трошин в фильме с красноречивым названием "Мечте навстречу". А мы взяли и все проср... ...
Перед тем,как показать эту таблицу в Госдуме, Оксана Дмитриева показала ее на Московском Экономическом Форуме. Тут все понятно без комментариев. (с) Выиграть экономическую войну при доле машиностроения в ВВП на уровне 3% будет крайне непросто, заявил на МЭФ главный экономист ...