рейтинг блогов

За что я люблю Австралию

топ 100 блогов pora_valit18.10.2014

За что я люблю Австралию

Знаете, а я вот любила Украину тоже. Я никогда не восклицала в сердцах: «ну что за страна такая, жить невозможно». Жить было абсолютно возможно. Я там родилась и выросла, и по мере взросления вырабатывала все защитные рефлексы и инстинкты. Я знала как договориться с сантехником из ЖЭКа, как подсунуть врачу в поликлинике деньги, как проходить без очередей в паспортном столе.  По сути ничему хорошему мы не учились: давать взятки, договариваться, обходить законы, и всеми возможными путями увиливать от налогов.

Мы привыкли к грубости и хамству, нас мало удивляет жестокость. Алкоголизм и наркомания тоже обычные вещи. Я помню еще в детстве, отправляя меня в школу утром, мама говорила: «а вот мимо пятого дома проходи быстро, там живут наркоманы, ни с кем не разговаривай», с детства я знала кто такие наркоманы, как они выглядят и где живут.  Или идя в гости к свекрови я увидела троих детей, они мирно играли теплым весенним днем, в очень интересную игру скажу я вам. Одна из девочек сказала: «А давай как будто сегодня 8-е марта, и Вадик напился в баре, а мы пошли его забирать». Всем троим были хорошо известны правила игры.

Я знала, что желательно передвигаться перебежками в темное время суток и носить с собой газовый балончик, что во время «кризиса» лучше снять все золотые украшения, а цыган обходить десятой стороной. Милиции верить нельзя, и дверь незнакомым людям и вовсе лучше не открывать.

Все это казалось таким простым, понятным и естественным, как процесс дыхания, ты об этом не задумываешься, а просто адаптируешься к условиям.

Но даже научившись жить в Украине, зарабатывать там деньги, понимаешь, что будущего-то особо нет. И как бы стараешься пореже «бывать в стране», выбегаешь из благоустроенной квартиры за хлебушком, и сразу обратно.  Не хочется выходить в парк, где люди радостно выгуливают детей среди пластиковых бутылок и пакетиков, где на детских площадках местная молодежь распивает алкоголь, где старики выглядят очень несчастными,  а цены на продукты и коммунальные услуги все растут и растут.

В супермаркете надо старательно читать этикетки, тяжело найти продукты без ГМО, консервантов, загустителей и красителей. Воду из-под крана лучше не пить, а зная о выхлопах в атмосферу, то лучше и дышать через раз.

У нас много сирот и людей мало волнует их судьба, потому что каждый сам за себя. Зато у всех есть дипломы, но чтоб найти хорошего врача или юриста – надо опросить всех знакомых, а права мы покупаем как картошку на базаре, в этом нет ничего необычного, такой себе обыденный процесс.

Я не буду упоминать о политической ситуации. Вы сами все знаете.

И вот значит, приходит момент просветления и озарения, понимаешь — надо уезжать. Уезжать поначалу не хочется, потому что уже привык, все знаешь, не хочется начинать с нуля и одного чемодана, не хочется оставлять друзей и родителей, не хочется говорить на чужом языке, не хочется ехать в неизвестность. Не хочется, но надо.

И скажу я вам, что все ваши визово-получательные мучения будут вознаграждены.  После того как улягутся иммиграционные страсти, пройдет адаптационный мандраж, вы сможете понять насколько вам повезло.

В Австралии все наоборот: столкнуться со взяточничеством практически нереально, нет понятия кумовства, бюрократия есть, но сведена к минимуму. Идя на операцию люди не бегают и не растыкивают доллары по карманам хирурга и анестезиолога, не ставишь ребенка в очередь на садик, еще до рождения этого самого ребенка.

Образование платное, но одно из лучших в мире,  после окончания университета люди становятся настоящими специалистами. И даже если не хочется корпеть над заумными учебниками – всегда можно стать строителем, поваром, шахтером или асфальтоукладчиком. Достойная зарплата будет обеспечена.

Парки восхитительны и ухожены, много заповедников и исторических музеев. Люди улыбчивы и всегда готовы помочь. Несмотря на многонациональнсть, есть понятие культуры общества.

В Австралии нет бродячих кошек и собак, вообще, также тут нет сирот. Если кто-то отказался от ребенка, его усыновляют немедленно, целые очереди из людей которые хотят вырастить маленького человека. Детей тут уважают, никто в жизни не будет отвешивать им оплеухи или кричать, называя бестолочью.  Детям дают выбирать собственную одежду и обувь лет с 2-х, их целуют, говорят им как их любят, учат быть вежливыми, говорить спасибо и пожалуйста.

Воду можно пить из-под крана, она такая вкусная, а еще я совсем перестала читать этикетки в супермаркетах. В состав йогурта, который мы покупаем входят: молоко, сахар и молочные культуры, в состав сосисок: мясо – 80 процентов, йодированная соль, молочные протеины, специи, сахар и регулятор кислотности 331. И все. И так можно долго перечислять. Австралийское правительство не особо любит ГМО, поэтому на территории Австралии из генно-модифицированного выращивают только хлопок и рапс. Все что содержит ГМО должно быть маркировано. Я пока еще этих маркировок не видела. Производители понимают — можно удешевить производство используя ГМО, но на этом производство и закроется, потому что придется поставить маркировку, а с этой маркировкой тут продукты никто в жизни не купит.

Отдельно хочу рассказать о местных пенсионерах. Это цветущие, жизнерадостные люди. Они играют в гольф, носят модную одежду, особенно любят белые брюки, путешествуют в Европу, водят дорогие машины, учат новые языки.

Австралия совсем не похожа на сказку, тут есть свои минусы. Все очень медленно, уровень сервиса низкий, выбор товаров и услуг невелик, качество строительства хромает, скорость интернета как при царе Горохе, цены бывают чрезмерно завышены.

Но здесь есть будущее, и все вокруг помогает строить это будущее, а не наоборот, противится.

Иногда меня одолевает тоска, и я начинаю скучать по родителям, сестре, друзьям. Тогда я делаю чай, включаю украинские новости, и понимаю, что надо быть благодарными за тот шанс, что нам выпал. А наши любимые и дорогие люди обязательно сюда переедут, мы им в этом поможем.

И напоследок небольшое видео:




(c) www.ua-au.net

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самое важное - в конце. Сначала - "академическое" и нудное. Вчера мы с вами говорили (перечитайте по ссылке ) о том, что период зима 2022 - лето 2023 может оказаться жарче ожидаемого [МинЭком, ЦБ и даже "экспертами рынка"]. И всё из-за действий ЦБ, не только нашего, но и в целом ...
Часть этого материала была опубликована 28.06.17 в журнале "Шарм" Это произойдет в понедельник. 21 августа 2017 года в 28-м градусе Льва произойдет полное затмение Солнца. Оно начнется (по Гринвичу) в 16:48, его максимальная фаза наступит в 18:21, а закончится небесное шоу в 20:02. ...
Иногда нам кажется, что мы - венец эволюции, общество высокой морали, общество утончённых удовольствий и изысканных мыслей. А также - общество действительно свободных нравов и искушённого греха. Что наша современность - самое развитОе время в ...
...
Из цикла "Рижское направление МЖД" Как-то очень ранним утром шёл снег. Мягкий и пушистый. Снег принёс тепло и влагу. Ночь давала покой. Я тихо оделся, взял два сверхъярких фонаря, аккуратно извлёк велик и вышел в снег. Я был первым человеком в доме, который ступал на мягкое покрытие зем ...