За что ругают МЧС ?

топ 100 блогов gmichailov26.02.2016 Мне всегда обидно за ребят, которые работают за небольшую зарплату и всегда готовые прийти на помощь. Слушаю новости про взрыв на шахте "Северная" в Воркуте, опять наезжают на спасателей. Вот спрашивается с какого перепугу? Спасатели делают все возможное, рискуют своей жизнью.
Но, как всегда, все шишки сыпятся на них.
За что ругают МЧС ?


Мне сразу вспоминается пример с рыбаками, которые выходят на тонкий лед, а потом жалуются. что их плохо и долго спасали. Причем замечу, везде стоят запретные знаки и предупреждают об опасности. Но им все равно, знают, что спасут и тем более за счет бюджета, а не за свои деньги.
Вот и здесь такая же ситуация. Собственники шахты, ради прибыли, готовы жертвовать жизнями горняков, посылая их в старую шахту, закрывая глаза на все нарушения.
За что ругают МЧС ?

По информации МЧС, в поисково-спасательной операции были задействованы 481 человек и 94 единицы техники.
На предприятии создан оперативный штаб. Также медицинская и психологическая помощь была оказана родственникам горняков, погибших в результате ЧП.

Стоит отметить, что спасатели работают в очень тяжелых и опасных условиях, рискуя своими жизнями. В шахте приборами контроля осуществляется постоянный мониторинг состояния аэрологической безопасности на наличие метана и диоксида углерода.
«Поисково-спасательные работы на шахте «Северная» продолжаются. Горноспасатели обследовали более 2,5 тысяч квадратных метров штреков. На некоторых участках работы ведутся буквально на ощупь», - сказал Владимир Пучков. Он также отметил, что горноспасатели работают в сложных условиях – загазованность, практически нулевая видимость, многочисленные завалы. «Это создаёт серьезные проблемы, но задачи мы выполняем», - добавил Владимир Пучков.

А теперь о том кто виноват и что делать
Шахта "Северная" принадлежит ОАО "Воркутауголь", которое в свою очередь входит в "Северсталь" Алексея Мордашова. "Северная" - одна из 5 подземных шахт предприятия, построена на базе групповой реконструкции шахт N5 и N7 и сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года.
Представляете 47 лет.

Шахта Северная уже много раз попадала в новостные сводки. Последний раз сильная авария на ней происходила в 2011 году. Тогда шахта остановила работу на 65 часов. Я не случайно пишу «сильная авария» поскольку мелкие ЧС происходят на ней регулярно. Застревание клети, обрывы, пожары, это не полный список того, что происходило на шахте все эти годы. Ситуация конечно лучше чем в 90-е годы, но для 2016 года все-равно недопустимая.

По меркам горно-спасателей данный инцидент серьезный. В момент ЧС под землей находилось 110 человек. Спасти всех вряд ли получится, в пользу этого говорит статистика при подобных ЧС….
За что ругают МЧС ?
Сейчас продолжается пожар за завалами, в эпицентре взрыва, где, предположительно, могут находиться оставшиеся под землей 26 человек, 4 человека уже найдены погибшими.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На iHerb полным ходом идёт мегараспродажа! Около 4000 товаров продаются со скидками до 60%! На магниевые хлопья от Life-Flo - скидка небольшая, всего 10%, но это лучше, чем ничего. Тем более, что штука эта полезная. Расскажу. Заказываем здесь - Лайф Фло Хэлс, Чистые ...
Вот, сегодня в ру_кино чей то персональный список 100 лучших фильмов, которые нужно и приятно смотреть (нескучно и интересно), как написал автор. Я за то, что любые списки, даже составленные киноакадемиями, весьма и весьма условны, но стало ...
Австралия — страна-материк, на территории которой в гармоничном соседстве существуют тропические джунгли и мегаполисы, пустыни и альпийские луга. Климат в стране тропический в северной части материка и умеренный на юге. Австралия находится в южном полушарии, поэтому в то время, ...
Почти каждый может добиться богатства и успеха, и те, кому это удалось, говорят, что часто богатство начинается с образа мыслей. Вот порция вдохновения от миллионеров, которые всего добились сами, — писателей, предпринимателей и гуру инвестиций. «То, сколько вы зарабатываете, не имеет ...
В обсуждении заметки Поэт он был, конечно, великий. Но пулю свою получил по делу воинствующий филолог naina555 написала в защиту поэта-поборника чести: Прекращай обсирать русскую культуру, безграмотный. И делать свое вшивое имя на этом. А я подумал: "А нет ли в этом ...