За что Адам был изгнан из Рая?

топ 100 блогов Александр Исаев — 28.05.2011

Думаю, что сегодня немногие рассматривают библейскую историю об изгнании Адама из Рая как реальную. Понятно, что тут речь идет об аллегории. Однако в каждой притче есть доля правды. Этой правдой является смысл повествования; тот «сухой остаток», который скрывается в нем.

Основными семантическими единицами в этой истории являются две – «богооставленность Адама» и «плод с дерева Познания», сорванный Адамом. Причем, если с первым, более-менее, все ясно, то с тем, что скрывает за собой слова «плод с дерева Познания», ничего не понятно.

Вместе с тем, внимательное чтение Библии и отдельные наработки в области физической психологии позволяют выдвинуть следующую версию.

Плод с дерева Познания есть не что иное как мясная пища, которая и привела Адама к потере Божьей Благодати.

Попробую доказать правомочность этой версии.

Во-первых, из Книги Бытия следует, что сразу после создания Богом Адам был вегетарианцем. «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, вам сие будет в пищу». Как видите о том, что человек может употреблять в пищу рыб, птиц, животных и пресмыкающихся в Библии не говорится. Речь идет только о том, что человек может владычествовать над этими тварями. Но, согласитесь, владычествовать и употреблять в пищу – это не одно и тоже.

Во-вторых, многие специалисты в области бессознательного знают о существовании в «программном обеспечении» человека двух программ-антагонистов – «программа человека плотского» и «программа полуангела». Во втором случае речь идет о программе, которая позволяет человеку развить у себя сверхестественные способности – дар провидения, молитвенного врачевания, свехинтуиции и т.д. Переходом на эту программу объясняется в частности то, как обычные люди со временем превращаются в «полуангелов» (святых, монахов).

Так вот одним из основных условий перехода плотского человека на «программу полуангела» является полный отказ от употребления мясной пищи.

В-третьих, биологи давно доказали, что существует связь между уровнем логических способностей человека и потреблением мяса. Отказ от белковой пищи животного происхождения ведет к ослаблению интеллекта и усилению интуиции. И наоборот. Не отсюда ли слова «дерево познания добра и зла»? То есть «дерево, плоды которого позволяют усилить интеллект человека».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть справедливость на свете. Но какой ценой... как мне кажется - самое ужасное , самое страшное на свете это убийство беременной. Я еще как то могу подумать что сорвался, убил человека, допустим есть лица с неуравновешенной психикой. Но есть же и ...
Мякинино, Волоколамская, Митино - новые станции метро в Москве открылись в ...
Хуже всего осведомлена о Нюрнбергском процессе российская молодежь, почти половина опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет ничего не знают о нем, показал опрос SuperJob по заказу проекта РИА Новости "Нюрнберг. Начало мира". По данным исследования, почти половина опрошенных в возрасте от ...
Интересно, не был ли «Санаторий под Клепсидрой» ответом по-соседски на «Дело для начинающего палача». Может, прямое сравнение и не вполне корректно. Хотя почему. В конце концов, фантасмагория как жанр вполне состоятельное явление. Я просто от обоих под впечатлением. Или даже не так. Как ...
Из бывшего имения московского градоначальника в Горках Ленин как-то отправился на охоту. Едет он в шикарном авто по живописной дороге и видит крестьянок, собирающих грибы, просит ...