За чем белорусы ездят в Польшу

топ 100 блогов blondzinko17.10.2018 Когда говоришь кому-то:
- Я завтра еду в Польшу.

Тут же слышишь в ответ:
- Привези мне кофе.

За чем белорусы ездят в Польшу

Впрочем, я сама точно так же бегу с аналогичной просьбой к любому, от кого услышу заветные слова про Польшу.

Потому что есть такое старинное белорусское поверье - весь кофе, что продается в Беларуси - поддельный (рассыпается из мокрых мешков где-нибудь в подвалах за московской кольцевой), а кофе, что продается в Польше - настоящий.

Нет, понятно, что САМЫЙ лучший кофе продается в Германии. И те, у кого есть знакомые дальнобои ходят по городу и ни с кем не здороваются, потому что вот они-то, они-то и пьют по утрам самый что ни на есть тру кофе, закусывая его бобруйской зефиркой.

Но у меня нет таких полезных знакомств, потому в моем рейтинге кофе первое место уверенно занимает польский.

В защиту своей позиции скажу, что он действительно пахнет кофе, когда открываешь пачку, когда варишь его и когда пьешь.

И что еще выгодно отличает польский кофе от того, что продается у нас - его цена. Точно не скажу, но местами доходит до разницы в два раза.

Второе место в списке товаров, которые обязательны к привозу из Польши и которые всегда присутствуют в просьбах знакомых:

- Привези мне приправы.

За чем белорусы ездят в Польшу

Тут просто раздолье. Выбор такой огромный, что глаза разбегаются. По большому счету разницы нет, что брать - все будет пахуче и вкусно.

Кухарек и Вегетта - традиционные, классические приправы, которые возьмешь в презент пожилой тетушке и не ошибешься - она будет благодарить тебя все время, пока пользует полукилограммовую пачку.

Какие-то новые для меня приправы для супов брала в этот раз. Тут скажу честно - собезьянничала у подруги. Но не сомневаюсь, они будут классные.
Потому что польские.

Это еще одно белорусское поверье. Все польское - классное. И оно подтверждается с каждой поездкой в Польшу.

Каждый раз как еду, беру пакет сухих овощей, называется Мешанка. Там морковка, сельдерей, лук, что-то еще.

За чем белорусы ездят в Польшу

Конечно, любознательные читатели могу спросить меня - а зачем тебе, обладательнице огромных огородных угодий и трех ящиков морковки в подвале вот эта вот самая пачка?

Отвечаю.

На самом деле очень удобно в условиях полного отсутствия времени и необходимости срочно приготовить обед, ужин и пирожок к чаю за 15 минут.

Еще затесался в покупках пакетик черного перца. думаю, на вкус он такой же, как и белорусский, но цена пакета в 80 грамм была такая же, как у нас в магазинах просят за 10, так что я не устояла.

На этот раз я купила себе еще и сладкий соус чили, вдохновившись рекомендацией моей френдессы За чем белорусы ездят в Польшу chernika_mir. Не знаю, то это или не то, будем пробовать.

За чем белорусы ездят в Польшу

Третье место в списке товаров, которые ВСЕ везут из Польши, занимает стиральный порошок в любом его виде. Кроме тех, конечно, у кого есть знакомые дальнобои. Потому что ведь каждому понятно, что лучшего порошка, чем тот, что продается в Германии, просто не существует в природе.

Так вот порошок. Жидкий порошок везут бутылями по 5 литров. Капсулы, таблетки, сухой, растворимый и все остальные виды - упаковками от 5 до 10 кг.

У меня фоточек не будет, потому что я не везла. Не, дураков нема тянуть бутыль в пять кило. Тем более, что как-то случилась у нас в Минске в одном их магазинов распродажа порошков. Пакет немецкого порошка в 12 кило продавали по цене двух килограмм незабвенного Лотоса в сельском райпо.
Поэтому все, тема стирального порошка на несколько лет для меня закрыта.
И слабоху, иначе бы пёрла, конечно.

Еще обязательно из Польши везут чай.
Но тут мне сложно. Я не специалист и не большой любитель. Народ хватал пачки по полкило крупнолистового цейлонского.
Но я понимаю, что эту пачку буду пить ровно столько же, сколько стирать 12 кг немецкого порошка.
Потому нет, не брала.
Но выезжать без чая из Польши просто неудобно, поэтому вот.
Что-то фруктовое и пакетированное.

За чем белорусы ездят в Польшу

Оливковое масло и какаошко.
В списке не обязательны, но желательны. Везли, по-моему, все.

За чем белорусы ездят в Польшу

Шоколад и зубная паста.
Шоколад, понятное дело, немецкий (настоящий то есть).
А зубная паста - новое для меня дело. Но подруга сказала - бери, теперь такой пастой чистит зубы все прогрессивное человечество.

За чем белорусы ездят в Польшу

Пироженки.

За чем белорусы ездят в Польшу

Булочки.

За чем белорусы ездят в Польшу

В Аушане продаются самые вкусные булочки в мире. И что характерно - попа от них не растет. Спорить бесполезно, это аксиома, работает исключительно для аушанских булочек и пироженок.

Из продуктов еще берут сыр - обязательно! - рыбу всякую копченую. Я взяла мокрель - одну рыбку всего - обохи! какая же она вкусная!
В принципе, в Аушане можно брать ВСЕ продукты. И многие берут. Если они и не будут дешевле, чем у нас, то они, безусловно, будут гораздо вкуснее.

И это не очередное белорусское поверье, это неопровержимый факт.
И загадка, над которой я бьюсь уже много лет.

Почему польские продукты гораздо вкуснее?
У меня нет ответа.
Может, у кого-то есть?

Будет еще один постик про польские впечатление и кое-какие еще покупки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Спасибо, ИриX@) ...
Наконец-то после оочень длительного перерыва этот шампунь снова появился в наличии! Но ждать его стоило, он очень классный и при этом недорогой! СКИДКА 20%! Балансирующий шампунь с гранатом и мятой от Mild By Nature: Mild-By-Nature-Pomegranate-Mint-Balancing-Shampoo Шампунь ...
Даже такие есть! Эпик полный!    Начало положила мама. Она искренне поразилась тому, что у нас дома нет хлеба, потому что - барабанная дробь - мужик должен все есть с хлебом! Вон, батя у меня даже хлеб ест с хлебом, и правильно делает, ибо мужик!    Намбо ту по ...
Пару дней назад опубликовал вот это: http://tagirirbek.livejournal.com/15532.html http://tagirirbek.livejournal.com/15647.html (Прочитайте внимательно комментарии). Некоторое время ожидал реакции на ДРОМ-е на мои подозрения (NTT там процитировал мой пост и дал ссылку), так как идей кроме ...
Проснувшись сегодня утром, я открыла свой ноутбук, чтобы проверить почту. Масса открыток с Рождеством... Как-то вдруг меня пронзила мысль, что я не ощущаю этого праздника... Нет, конечно, выходные - это дело святое... Но настрой... Нет того, о чем ...