Юрий Лужков запомнится как воплощение мафии 90-х, построивший в Москве путинизм

топ 100 блогов philologist10.12.2019 Два заклятых недруга - Сергей Доренко и Юрий Лужков - ушли в один год, несмотря на большую разницу в возрасте. Будто некий тяжелый рок довлел над обоими. Последний после недобровольной отставки, в связи с утратой доверия президента, все больше времени проводил за границей и умер тоже в немецкой клинике, не доверившись столичным врачам. Что из себя представлял один из ярчайших политических деятелей постсоветской России, в течение восемнадцати лет руководивший Москвой и стоявший у истоков создания "Единой России"? Чем он запомнится последующим поколениям? Политическим флюгерством, дружбой с Тельманом Исмаиловым и людьми подобного типа, любовью к Елене Батуриной или разведением пчёл и выращиванием гречихи?

Юрий Лужков запомнится как воплощение мафии 90-х, построивший в Москве путинизм

Полный кавалер Ордена за заслуги перед Отечеством, один из богатейших россиян, Лужков лично для меня олицетворял мафию девяностых, насмерть сросшуюся с властью и силовиками и извлекающую немалую прибыль из своего положения. По сути он создал в Москве авторитарный режим путинского типа задолго до Путина. С управляемыми судами, ставкой на бюджетников и пенсионеров, культом личности незаменимого руководителя и т.д. Даже вопрос о возвращении Крыма и Севастополя России Лужков активно поднимал еще тогда, когда это не стало мейнстримом. В конце 90-х могущественный мэр Москвы почувствовал, что настал его звездный час и приготовился к битве за пост главы государства. Но даже ошибочно сделав ставку на Примакова и проиграв в информационной войне, он сохранился в системе и поучаствовал в создании "Единой России" (после отставки он назвал ее "партией-служанкой"). Хорошо помню то напряжение в сентябре 2010 года, когда не верилось, что слабый президент Медведев может уволить непотопляемого хозяина Москвы.

Тем не менее хитроумный Лужков оказался выкинутым из правящей элиты, хотя и продержался чуть дольше других региональных царьков вроде Росселя, Шаймиева и Рахимова, которые, в отличие от него, всё же предпочли уйти по-хорошему. Поначалу за Лужкова заступался его многолетний друг Иосиф Кобзон, заявивший, что очень некрасиво поступили с таким уважаемым и заслуженным человеком, но потом и тот начал его критиковать за строптивость и неуступчивость. А Лужков ходил на телеканал "Дождь" и Радио Свобода, и критиковал "предателей" в своем бывшем окружении, Дмитрия Медведева и "Единую Россию". Всерьез тронуть его так и не посмели.

"Авторитет "Единой России" сегодня просто обваливается, даже, можно сказать, радикальным образом. Люди в "Единой России" являются слабыми (я имею в виду руководителей этой партии) – слабыми, серыми по своему потенциалу, организационному, умственному и так далее. А сама партия, может быть, в силу вот таких личностных качеств этих людей, стала партией комфортной. Руководство "Единой России" решило для себя, что удобно обслуживать. Это всегда удобнее, чем иметь какую-то свою точку зрения на ситуацию, которая сложилась в стране. Умение возражать – оно тоже должно быть связано с потенциалом, с силой, с силой человека, с силой, которая должна соответствовать какой-то группе людей" - к примеру, говорил Лужков в октябре 2011 года.

Инстинкт власти у Лужкова был высочайший, и однажды ее вкусив, он уже чисто физически не мог отойти на второй план, поверить, что без него всё продолжит работать, и ослабить контроль за ресурсами, которые искренне считал своими. Его уход из большой политики, а теперь и из жизни, - лишнее напоминание, что вечных руководителей не бывает. Эпоха девяностых на наших глазах становится историей.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белый дом опубликовал проект американского бюджета на следующий финансовый год (с октября 2023). Из него можно сделать вывод, что США хотят заморозить войну на Украине к концу этого года, поскольку помощь Украине в бюджете на 2024 год сократили до $6 млрд, в то время как в 2022 году ...
Да, снова. Да, буду разжигать и вбрасывать. Да, честно хотела промолчать, но не стану. С чего бы это? Они же говорят, дуют свои надутые губы презрительно, а мы должны слушать и обтекать? Вопрос простой: схуяли? Как вы уже поняли снова буду про живые лица и тела взрослых женщин говорить. ...
...
...
Последний раз я инфляцию мерил по итогам 9 месяцев 2022, поэтому сейчас результаты за год и три месяца. Рыба-мясо +28% Три богатыря тут: +90% лопатка телячья +86% вырезка свиная +83% куриная грудка Вместе с тем подводные обитатели дефляционируют: -13% форель радужная -26% филе сельди ...