Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника

топ 100 блогов whale_roma16.11.2021 Доброго всем вечера.
Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника
Сегодня Ганимед должен был проходить на фоне облаков Юпитера - Китиша бросил все свои дела чтобы поснимать для читателей это явление. Кроме того на днях должно произойти событие, о котором никто ничего не пишет - впервые рукотворный обьект приблизился к Солнышку на дистанцию меньше 10 миллионов километров, а 21 ноября этот обьект, маленький спутничек "Parker" - https://en.wikipedia.org/wiki/Parker_Solar_Probe - поставит новый рекорд скорости среди космических аппаратов. Большинство прежних рекордов принадлежит ему же. Концепцию программы "Parker" и полётный план придумал Джузеппе Коломбо ещё в 1972 году - https://whale-club.livejournal.com/9908.html . В то время все космические агентства проигнорировали предложения Коломбо - были запущены два спутничка "Helios" - https://en.wikipedia.org/wiki/Helios_(spacecraft) - программа которых оказалась совершенно провальной !!! Оба спутника поставили рекорды скорости, державшиеся до запуска "Паркера" больше 40 лет - но они не прислали никаких интересных научных данных. Китиша не пишет о ракетах - но сегодня я расскажу вам об этом - потому что если Китиша не расскажет никто не расскажет.

Юпитер с 18:33 до 18:51.
В шесть вечера я вынес свой маленький рефрактор на балкон - раньше я не смог этого сделать потому что у меня были важные дела по дому. Рефрактор остывал полчаса - на улице холодно.
Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника
В 18:31 я начал снимать спутники планеты - ждать дальше было нельзя потому что с запада шли тучки. Спутники располагались так.
Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника
На снимочке видны все спутнички кроме Ганимеда.
Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника
Чтобы снять Ганимед и его тень я сделал 429 кадриков 1/125 сек. при 1600 ISO c 18:33 по 18:51. Сьёмке Юпитера мешали облака, которые уже пришли - поэтому кадров так мало - а кроме того на небе было много облаков верхнего уровня. На сложении этих кадров Ганимед не виден !!!
Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника
Не видно ни спутника, ни его тени !!!
Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника
Я отобрал 120 лучших кадриков - на их сложении виден Ганимед в виде бесформеного пятна между поясами, но тени от спутника всё равно не видно !!!
Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника
Даже несмотря на то что условия видимости Юпитера и Ганимеда были плохими приходится признать - заметной с Земли тени спутник почему-то не показал. После этой грустной истории вернёмся к "Паркеру".

Малыш "Паркер" идёт на рекорд !!!
В 1972 году Джузеппе Коломбо предложил прекрасный проект - запустить аппарат, который станет квазиспутничком Венеры - Венера будет тормозить АМС а Солнышко её разгонять; таким образом удастся приблизится к Солнышку на очень небольшое расстояние. В это время немцы, создавшие своё космическое агентство "DLR" выступили с резкой критикой плана Коломбо !!! Критика упиралась вот во что - проект Джузеппе Коломбо очень дорогой, затратный - он рассчитан на много лет и все эти годы прийдётся содержать большой персонал, обслуживающий полётную программу станции !!! -"Всем этим людям прийдётся платить зарплату" - говорили немцы - "а кроме того - эксплуатировать станции дальней космической связи, которые могут обслуживать другие космические программы". Немцы предложили дешёвую альтернативу - два аппарата "Гелиос" - они соблазнили "NASA" не только дешевизной, но и возможностью испытать в деле новейшую тяжёлую ракету "Titan III". Руководство "NASA" экономило каждый цент после завершения программы "Аполлон" - были отменены все пилотируемые полёты - поэтому директорат буквально вцепился в немецкий проект. Смысл всего немецкого плана был только в рекордах скорости, которые оба "Гелиоса" действительно установили - первый разогнался до 69 километров в секунду пройдя в 0,31 астрономических единичках от Солнышка, а второй "Гелиос" изловчился развить аж 70,2 километра в секунду пролетев в 0,29 астрономических единичках от Солнышка. Но толку от их полёта не было вообще никакого - "унижения большевиков" не получилось, а кроме того радиотелескоп в Грин Бэнк сложился как карточный домик и упал на аппаратную будку !!! Господь наказал крохоборов из обеих агенств аварией...
И вот в 2018 году наконец запустили станцию "Паркер" - по проекту Коломбо, который давно умер. Станция планомерно уменьшает перигелий и показывает скорости всё выше и выше.
Юпитер 16 ноября - ищем Ганимед с Китишей; новый рекорд маленького спутника
В апреле и августе текущего года станция приближалась к Солнышку на 11,1 миллиона километров и развивала скорость 147 километра в секуну. 16 октября "Паркер" вернулся к Венере, которая уменьшила скорость в афелии но уменишила и перигелий - и вот 21 ноября "Паркер" пролетит в 9,2 миллионах километров от Солнышка развив целых 163 километра в секунду !!! Сегодня станция преодолела рубеж в 10 миллионов километров от Солнышка - и Китиша сообщает об этом читателям. 21 августа 2023 года "Паркер" опять вернётся к Венере - планета уменьшит перигелий до 7,9 миллионов километров и увеличит скорость в перигелии до 176 километров в секунду.

Китиша желает всем спокойной ноченьки и крепких снов. Жаль что Ганимед почти не получился - Юпитер сейчас плохо видно у нас в Щёлково. Но Китишу очень радуют мирные и добрые рекорды спутничка "Паркер", летающего по программе, которую Джузеппе Коломбо оставил в наследство человечеству. До свидания и до новых встреч с небесными телами в бложике старого и больного Китиши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я агент госдепа, я работаю в американской айти корпорации. Каминг аут свершился, теперь о странном. Понимаю что из медиа, но не понимаю что это за  вера во всемогущество америки поселилась в бывшем союзе. Америку создали колонизаторы и немного уголовники. Это всё что нужно помнить о ...
Пандемия. Начало конца. Заявление британского премьер-министра Б. Джонсона, сделанное им 19 января 2022 года в Парламенте – через две недели после объявления в США конца эпидемии: «…начиная с четверга следующей недели (с 27 января) обязательная сертификация отменяется. ...
Завтра субботние обзоры на коротких каникулах, 6 августа в 21:31 история соо снова с вами. UPD: из домашних заготовок на этот день было 593 камента у нашего всего: ...
Человек радуется, что мальчишки во дворе играют в квадрат. В этом он видит шанс на спасение нашего грешного мира. А ведь я ещё застал фразочки: " Опять тупые малолетки долбят мяч в свой тупорылый квадрат! В нормальный футбол им не играется ". Эх... с одной стороны стареть - грустно, ...
Музей техники в Зинсхайме (Германия), комбинезон летчика. Народ задается вопросом: а гульфик почему такой неудобный? ...