рейтинг блогов

Мышки и материалы.

топ 100 блогов whale_roma17.11.2021 Доброй всем ноченьки.
Мышки и материалы.
Несмотря на то что мне предстоит каким-то образом сломать стену в ванной чтобы заменить некачественные водоотводные трубочки качественными у Китиши много других дел. Например мне надо успеть в налоговую. А кроме того сегодня у меня опять уборка. И разумеется мне надо сделать мышки и отправить подарочки Кастрюленьке и Машеньке. Поэтому перед началом уборки я решил написать очередной "мышиный" рассказик.
Когда речь заходит о клавиатурах - очень много говорят о материалах - в основном тех, из которых сделаны колпачки. Продавцы колпачков буквально читают нам лекции по органической химии - трясут перед нашими носами формулами и картинками с изображениями молекул :) А "мышиные" эксперты - молчат. Что служит поводом для "молчания мышат" ? Я расскажу вам об этом на примере мышки "Rapoo T120P", два экземпляра которой я как раз и собираюсь починить раз и навсегда путём установки на них качественных кнопочек с позолочеными контактами. Эти мышки после этого станут почти идеальными - https://whale-roma.livejournal.com/177340.html . Но что стоит препятствием для полного их совершенства ?

О чём молчат производители мышек - кроме кнопочек ?
Вспомним мышку "Logitech M-S38" - вы её видите на заглавной картиночке к рассказику. Эта мышка - какой бы модификации она бы ни была - снабжена японскими кнопочками "Omron D2F" - её до сих пор вспоминают с особой теплотой именно из-за этого - ведь сейчас в самых дорогих мышках повсеместно стоят недолговечные кнопочки с посеребрёнными контактами - https://whale-roma.livejournal.com/277076.html . Но есть ещё одна причина для нежных воспоминаний - корпус из полибутилена - https://deskthority.net/wiki/Keycap_material ; причём полибутилена ("PBT") толстого и качественного !!! Эту мышку приятно взять в руки несмотря на её топорные, грубые формы - качественный и дружелюбный к человеку пластик сразу же возвышает её над современными поделиями !!!
В старом рассказике - https://whale-roma.livejournal.com/177340.html - я написал для читателей несколько слов о своей любимой мышечке "Genius NetMouse"; она была ещё лучше чем старинные мышки "Logitech" - у неё тоже был корпус из полибутилена, причём полибутилен для основы и кнопочек был разной толщины, разного цвета и с различными текстурами !!!
Мышки и материалы.
Если взять эту мышку и засунуть внутрь её современную электронику с современным оптическим сенсором, да поставить кнопочки "ZF" с позолочеными контактиками - то получится "Мышь Мышей" !!! По аналогии с Шах ин Шахом или Царём Царей - конечно.
Но никто ничего подобного делать не собирается. В самых дорогих заказных мышах для киберчемпионов применяют магниевый сплав с просверленными в нём дырочками. В серийных дорогих мышках за 150+ у. е. используется алюминий. Во многих мышках пропроще используются комбинации материалов - например лопаточки для нажатия кнопочек из полибутилена а всё остальное - из полиакрилата... Много и часто используются резины - такую мышку приятно взять в руки вынув из коробочки, но резины впитывают в себя грязь как губку - уже через полгода мышку хочется выбросить и купить новую - на это и рассчитывают производители.
Недорогие мышки сделаны из полиакрилата целиком - в 1990 году "Microsoft" начала эру дрянных мышек выпустив своё полиакрилатовое поделие.
Мышки и материалы.
Такую мышку неприятно брать в руки прямо из коробки - дешёвка !!!
Мышка "Rapoo T120P" имеет корпус из полиакрилата с резиновыми полосками по окружности - и это делает её намного хуже "Genius NetScroll" - несмотря на сходство формы, конструкции и функционала.
Мышки и материалы.
У мышки "Rapoo 1090P" чёрного цвета спинка и лопаточки сделаны из полибутилена, а вся нижняя половина и бока из полиакрилата.
Мышки и материалы.
Но это очень хорошо - такая же мышка других цветов - полностью полиакриловая; ведь это очень недорогая мышка.
Вы бужете очень удивлены если я вам скажу - есть материал, который одновременно глянцевый, прозрачный, прочный и тактильно очень приятный - он даже лучше полибутилена. Почему его не применяют ? Ответ простой - цена.

Почему производители не любят "Noryl" ?
Есть прекрасный вид пластика под названием "Noryl"(тм) или полифенилен - https://en.wikipedia.org/wiki/Noryl . "Noryl" очень дружественнен к человеку - поэтому из него делают посуду, ёмкости для дорогих мясных продуктов и лекарств. "Noryl" - единственный пластик, в котором можно держать водку !!! Кроме того у полифенилена есть ещё одно ценное свойство - он акустически мёртв, поглощает звук !!! Поэтому из полифенилена делают корпуса для дорогих головок с подвижной катушечкой и низким уровнем выходного сигнала.
Мышки и материалы.
Почему "Noryl" не применяют для изготовления колпачков для клавиатур ? Ведь он практически идеален !!! Посмотрите на эту кнопочку с китёнком.
Мышки и материалы.
Одна такая кнопочка продаётся за 1140 рублей !!!
https://aliexpress.ru/item/4001304955039.html?item_id=4001304955039&sku_id=12000020581000342&spm=a2g2w.productlist.0.0.135f26dfFo2Noe
В этом и заключается нелюбовь производителей к полифенилену. Но ведь из него делают посуду - значит и корпус мышечки тоже можно сделать. Наконец - предлагаются наборы колпачков из полибутилена за 8 тысяч рублей и даже дороже - Китиша считает, что при таких ценах можно использовать и "Noryl"(тм).

Мало в нашем мире хороших вещей - и с каждым годом их всё меньше и меньше - производители и время работают против нас. И Китише прийдётся использовать с кнопочками, имеющими позолоченые контакты, неидеальные мышечки "Rapoo T120". На этом я с вами прощаюсь до завтра - у меня опять уборка - дом надо держать в чистоте. До свидания и до новых интересных встреч с кнопочками в моём китовом бложике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сюрвивалистам на заметку Буквально только что в местных новостях узрел поистине уморительное. Ну да, у нас же в повестке дня катаклизм, именуемый "Днем города" (на который, что отдельно доставляет, в этом году решено ухнуть впятеро против обычной суммы - "...Стало известно, сколько ...
Мы как раз веселились на стиральной машинке, когда свекровь позвонила в дверь. Так и произошло наше первое с ней знакомство. В спешке одевшись, мы попытались сбежать с места преступления. - Прощайте, девушка - строго сказала свекровь. - До встречи - сказала я нагло. Потихоньку она ...
Дорогие мои, хочу поделиться радостью. Помните, я писала пост в просьбой о помощи - http://vkontakte.ru/club21880965 Так вот - СРЕДСТВА СОБРАНЫ! Миша будет видеть! Я верю, что в этом есть и мой вклад, а еще участие многих-многих моих читателей! Спасибо вам, мои ...
"Когда вы за столом, как тесная семья, Опять усядетесь, -- прошу вас, о друзья, О друге вспомянуть и опрокинуть чашу На месте, где сидел средь вас, бывало, я" Потому,что моему ЖЖ - один год! ...
Сходил значит на выборы. Проблемы начались практически сразу. Вход на избирательный участок, куда с конца 90х ходил голосовать, оказался закрыт. Стрелочки в направлении нового входа вели куда-то в пустоту. Надо было догадаться, что вход теперь находится с противоположной стороны и ...